Новости городов 23 января 2017 г. 15:58

Томские власти обсуждают присоединение к Томску поселка с активным жилищным строительством

Томск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области рассчитывает совместно с муниципальными властями определиться с судьбой Зональненского сельского поселения, которое предлагается присоединить к городу Томску.

"Сейчас перед властями Томского района и Зональненского поселения стоит задача поиска вариантов улучшения жизни местного населения. Есть жалобы людей по самым разным вопросам - от транспорта до школ и поликлиник. Одним из вариантов решения проблемы является присоединение поселка Зонального к городу Томску", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" вице-губернатор Анатолий Рожков.

Он отметил, что обратился к местным депутатам с просьбой внимательно изучить все плюсы и минусы, прежде чем принимать то или иное решение.

"Среди положительных моментов можно отметить несколько. В первую очередь присоединение к Томску позволит серьезно поставить вопрос о строительстве в Зональном поликлиники, школы и детского сада. Сейчас с проектом их строительства местные власти не могут попасть ни в одну госпрограмму, поскольку просто-напросто не хватает населения", - отметил А.Рожков.

В то же время жители нового жилого района в поселке Зональная Станция, примыкающего к Томску, хотели бы отдать своих детей учиться в городские образовательные учреждения, однако не могут этого сделать из-за того, что это различные муниципальные образования. То же касается поликлиник и детских садов.

"Получается, что де-факто Зональный уже практически живет с Томском как один организм, а де-юре - граница между муниципалитетами порой серьезно усложняет жизнь людей", - сказал он.

В свою очередь депутат Зональненского сельского поселения Наталья Макарова сообщила агентству, что сельские депутаты не поддерживают инициативу областных властей, опасаясь роста налогов.

"В этом случае учителя и врачи потеряют льготы, увеличатся налоги. Кроме того, наш генплан пропадет, начнется многоэтажная застройка", - пояснила депутат.

Она отметила, что депутаты поселения намерены провести публичные слушания по вопросу присоединения к Томску, этот вопрос планируется обсудить на очередном собрании во вторник.

А.Рожков, между тем, подтвердил, что в случае присоединения Зонального к Томску местные жители действительно лишатся части льгот, положенных для сельской местности. "Это, в частности, пониженные, хоть и не намного, налоговые ставки на землю и имущество - в городе они все-таки чуть больше. При этом надбавок к зарплатам работники бюджетной сферы, работающие в Зональном, точно не лишатся", - подчеркнул вице-губернатор.

Зональненское сельское поселение состоит из поселка Зональная Станция и деревни Позднеево, на начало 2016 года здесь проживало 7,2 тыс. человек. В 2015 году на территории поселения в непосредственной близости от границы Томска началось строительство жилого района "Южные ворота", рассчитанного на 30 тыс. человек (застройщик - ОАО "Томская домостроительная компания", ТДСК). Первые многоэтажки начали вводиться в эксплуатацию в 2016 году, однако в район до сих пор не построена автодорога, отсутствуют пассажирский транспорт, детский сад и школа.

В случае присоединения поселения население городского округа Томск достигнет 600 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще