Новости городов 17 января 2017 г. 16:35

Деление на две части устранят на гербе Барнаула, чтобы исключить его наместническое значение

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До 2030 года власти Барнаула намерены изменить герб города, исключив из него элемент "подчиненности" региона Томской губернии, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре правительства Алтайского края.

"Первый герб был утвержден 8 мая 1846 года. В утвержденном на сегодняшний день гербе сохранились его основные элементы. 25 ноября 2016 года предложены доработки герба. Как элемент Барнаула планируется сохранить скачущего коня, однако в целях исключения значения верхней части герба как губернского устранено деление на две части. Таким образом, все элементы герба располагаются на едином щите. До 2030 года установлен переходный период использования герба", - сказали в пресс-центре.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин опроверг информацию, что власти Барнаула намерены избавиться в символике герба от образа коня - основного элемента, связывающего регион с исторической Томской губернией.

"Мне не известно, что в ближайшее время Барнаул или Бийск коренным образом поменяют свои гербы, откажутся от символов, которые подчеркивают историческую связь наших территорий с Томском как исторической столицей Томской губернии. Мы можем какие-то символы из герба убрать, но историческую связь отвергнуть таким образом нельзя, да и незачем отказываться от исторической правды. Кто-то считает, что изображение лошади на гербе города не эстетично. Я с этим не согласен. Я к этому животному отношусь с огромным уважением", - сказал А.Карлин во вторник журналистам.

Он отметил, что гербы в большинстве муниципалитетов региона проходили геральдические согласования, соответственно их образы экспертно подкреплены.

"На гербе края лошади у нас нет, но все, что там есть - меня вполне устраивает. Намерений портить герб у меня нет, он мне очень нравится. Надо вначале работать над тем, чтобы реально менять регион или город, а потом уже символы корректировать под новый облик", - подчеркнул глава региона.

Герб Барнаула представляет собой щит французской геральдической формы. Щит разделен на две части по горизонтали. Верхняя часть занимает одну треть щита: в ней расположен основной элемент герба Томской губернии - белый скачущий конь на зеленом фоне. Конь являлся символом основной тяговой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве губернии. В нижней части герба на голубом фоне среди серебряных горных пород изображена дымящаяся доменная печь - символ сереброплавильного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще