Новости городов 17 января 2017 г. 12:05

Центральную площадь Томска реконструируют в 2017-2018 годах

Томск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томска планируют реконструировать Новособорную площадь - центральное место проведения городских мероприятий, сообщил мэр Томска Иван Кляйн на совещании во вторник.

"Реконструкцию предполагается начать в 2017 году или 2018 году, в зависимости от сметных расчетов и количества спонсоров. Можно говорить, что сейчас не время для подобных работ, но нам важно привлечь внебюджетные средства, чтобы на перспективу иметь ПСД (проектно-сметную документацию - ИФ), чтобы летом приступить к работам", - сказал И.Кляйн.

По его словам, в данный момент горадминистрация рассматривает два варианта реконструкции площади.

"Новособорная площадь - знаковое место, сложившееся для отдыха томичей, поэтому важно не ошибиться с вариантом. Наша задача - максимально сохранить, а лучше нарастить зелень и максимально сохранить то, что имеется", - подчеркнул И.Кляйн.

В свою очередь председатель городского комитета дизайна Андрей Алексеев уточнил, что оба варианта предполагают появление сцены, корректировку пешеходных дорожек и цветников, отделение зоны мемориалов живой изгородью "от суеты".

"Имеющийся фонтан также предлагается реконструировать, сделать его в один уровень с землей, убрав помост, а вокруг сделать площадку со скамьями по периметру. Это позволит увеличить количество людей, которые смогут участвовать в мероприятиях", - отметил А.Алексеев.

По его словам, второй вариант реконструкции предполагает перенос памятника святой Татьяне с центральной в северную часть "для более равномерного распределения мемориалов, а также более удобного использования сцены".

Новособорная площадь в Томске начала формироваться в 30-е годы XIX века, свое первое и нынешнее название она получила в 1878 году в связи с возведением там Троицкого кафедрального собора, являющегося копией Храма Христа Спасителя в Москве. В 1917 году площадь переименовали в площадь Свободы, а в 1920 году - в площадь Революции. В 1934 году Троицкий собор был разрушен, а в 1935 году вдоль проспекта Ленина были сооружены трибуны и воздвигнут памятник Владимиру Ленину. В мае 1997 года площади было возвращено название Новособорная. В настоящее время на площади расположено девять памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще