Новости городов 11 января 2017 г. 15:55

В Омске к концу января ожидается превышение эпидпорога по ОРВИ

Омск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу в Омске превышен на 9%, отмечена устойчивая тенденция к активному росту количества заболевших, сообщила в среду журналистам заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова.

"По итогам первой недели года показатели заболеваемости несколько превысили эпидпорог по ОРВИ. По области показатель превысил эпидпорог на 7%, по городу - на 9%", - сообщила И.Бурашникова на брифинге в среду.

По ее словам, эпидситуация в регионе только начала развиваться, количество заболевших устойчиво растет.

В свою очередь, замминистра здравоохранения региона Марина Костенко отметила, что на 10 января в больницах на стационарном лечении находится 161 пациент с диагнозом "пневмония", из них 4 человека - в реанимации.

"Это много", - подчеркнула М.Костенко, добавив, что это вызвано не только прошедшими каникулами и частым нахождением на улице, но и осложнениями в результате самолечения.

Кроме того, за последние две недели декабря были лабораторно подтверждены 12 случаев заболевания гриппом, из них три - у детей. Результаты исследований пациентов, обратившихся в больницы в первые дни нового года, будут готовы на днях.

По информации замминистра, в лечебных учреждениях Омской области имеются 547 инфекционных коек. В случае необходимости их количество может быть увеличено до 1926. По договоренности с Омской медицинской академией на помощь врачам может быть направлено около 60 студентов-интернов.

"Эта неделя - индикаторная. Мы ожидаем, что к концу января эпидпорог будет превышен", - подчеркнула М.Костенко.

Она добавила, что из-за высокой доли вакцинированного населения (38%) в этом году создана хорошая иммунная прослойка, поэтому "серьезного уровня заболеваемости не прогнозируется".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще