Новости городов 11 января 2017 г. 10:23

Центр культурного развития построили в Киренске вместо трех вышедших из строя ДК

Иркутск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр культурного развития "Современник" введен в эксплуатацию в городе Киренске на берегу реки Лена в Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Строительство двухэтажного здания велось чуть больше года. Работы осложняла отдаленность Киренска - там нет железной дороги, и строительные материалы пришлось завозить автомобильным транспортом из Иркутска.

"В здании предусмотрены помещения для работы творческих студий, кружков и коллективов, а также зрительный зал, где смонтировано оборудование для просмотра фильмов в формате ЗD. Для людей с ограниченными возможностями установлен лифт", - говорится в сообщении.

Ожидается, что музыкой, живописью и народными ремеслами в новом Центре смогут заниматься порядка 200 жителей Киренска - как дети, так и взрослые.

"Будут работать взрослая, молодежная и детская театральные студии, народный хор "Киренчанка", творческие группы. Второй этаж займет детская школа искусств, где будет даже гончарная мастерская", - уточняется в сообщении.

В настоящее время творческие коллективы и организации заняты переездом. Торжественное открытие Центра запланировано на февраль. Ожидается, что это будет яркое шоу, участие в котором примут как артисты из Киренска, так и из Казачинско-Ленского, Жигаловского и других соседних районов.

В сообщении отмечается, что в начале 2000-х годов в Киренске было три дома культуры, однако к настоящему времени все они вышли из строя из-за пожаров и ветхого состояния.

Новый Центр культурного развития возвели в рамках федеральной инвестиционной программы, в которую Киренск включило Министерство культуры РФ. Работы шли на условиях софинансирования. Общая стоимость проекта - 99,9 млн рублей, из которых 49,9 млн рублей - средства федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще