Новости городов 27 декабря 2016 г. 12:47

Омский губернатор раскритиковал мэра Омска за нечищеные дороги и "самоуспокоенность"

Омск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Виктор Назаров не поверил цифрам по вывозу снега с городских улиц, которые назвал мэр Вячеслав Двораковский, и предложил объявить режим ЧС, если мэрия не справляется с уборкой дорог, сообщает пресс-служба облправительства.

Вопрос зимнего содержания автодорог в Омске и области был поднят на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством губернатора.

По оценке Госавтоинспекции, сложившаяся в Омске ситуация требует принятия экстренных мер, поскольку налицо грубые нарушения правил зимнего содержания дорог. На дорогах образовался снежный накат, проезжие части сузились, на основных улицах - колеи. Снежно-ледяные отложения практически во всех заездных карманах и посадочных площадках остановок транспорта, снежные валы вдоль ограждений и участков с повышенным бордюром на мостах и путепроводах города.

При этом, по мнению Госавтоинспекции, ситуация кардинально не меняется, даже несмотря на предписания. Состояние улично-дорожной сети и проблемы в ее содержании являются сопутствующей причиной более 65% всех ДТП. Около 75% всех аварий приходится именно на Омск.

На вопрос В.Назарова, почему город не убирается, мэр В.Двораковский отметил, что ежедневно вывозится до 7 тыс. кубометров снега. Глава региона усомнился в правдоподобности этих цифр, учитывая реальное состояние дорог и улиц в городе.

"Кто вам докладывает такие цифры? Если бы такими объемами вывозили, дороги были бы чистыми, а они убираются несвоевременно и некачественно. Что за самоуспокоенность? Либо вас вводят в заблуждение. Вы проедьте по городу: дороги настолько сузились, что машины разъехаться не могут. На Левом берегу невозможно проехать, улица Маяковского ужалась до одной полосы. Разделительная полоса - из снежного наката. Какие семь тысяч кубометров? Не успокаивайте себя докладами подчиненных", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

В.Назаров напомнил В.Двораковскому, что обеспечение расчистки улиц - его прямая задача как градоначальника.

"Не получается, не справляетесь - давайте объявим в Омске режим ЧС на неделю, возьмем с предприятий технику, распределим участки в городе и уберем их. Директорский корпус не против, я разговаривал. Нужна помощь - поможем. Заведем ДРСУ. До Нового года приведите город в нормальное состояние", - сказал В.Назаров и подчеркнул, что это, прежде всего, вопрос безопасности жителей.

В адрес глав муниципалитетов также прозвучали предупреждения, связанные с обеспечением нормального состояния проезжей части. Руководитель области обещал применять жесткие меры к ответственным лицам, если в случае аварии ГИБДД скажет, что причиной стала плохая работа дорожных служб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще