Новости городов 26 июля 2016 г. 15:52

Чемпионат по чтению вслух впервые пройдет в Горно-Алтайске

Горно-Алтайск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Алтай впервые присоединилась к всероссийскому чемпионату по чтению вслух "Открой рот", который пройдет в Горно-Алтайске 3 августа, сообщает во вторник пресс-центр республиканского правительства.

"Республика Алтай впервые примет участие в чемпионате России по чтению вслух. Региональный тур чемпионата пройдет в Национальной библиотеке. Победитель отборочного тура получит в подарок книги и отправится в полуфинал. Организаторы преследуют цели просвещения и образования, но это не помешает мероприятию пройти весело и интересно", - говорится в сообщении.

По данным властей, участники будут читать отрывок из книги, предложенный членами жюри, а те в свою очередь оценят мастерство и артистизм.

В этом году соревнования по чтению планируется провести в 111 городах России. Чемпионат по чтению вслух был придуман новосибирским книготорговцем Михаилом Фаустовым в январе 2011 года, чтобы привлечь внимание читателей. Первый чемпионат состоялся в Новосибирске. Позже к нему присоединились Томск, Кемерово, Барнаул, Омск, Санкт-Петербург, Москва.

В этом году чемпионат посвящен английской литературе, поэтому для чтения выбраны произведения Уильяма Шекспира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще