Новости городов 2 ноября 2011 г. 17:14

Иркутские режиссеры сняли фильм "Я люблю тебя, Иркутск"

Иркутск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Премьера киноальманаха "Я люблю тебя, Иркутск" из восьми короткометражных фильмов состоится 11 ноября, сообщил мэр города Виктор Кондрашов на пресс-конференции в среду.

"Мы долго искали идею Иркутска, нечто объединяющее. И предложение создать фильм о городе попало в унисон (…). Проект приурочен к 350-летию Иркутска, но это не праздничный фильм. Это обычная жизнь города, какой ее видят авторы короткометражек", - отметил В.Кондрашов.

Короткометражные фильмы снимали восемь известных иркутских режиссеров. Съемки заняли около полугода. Общий бюджет проекта составил 2 млн рублей. Деньги выделили частные инвесторы.

"Мы не диктовали авторам никаких условий. Мне принесли сценарии, я прочитал два или три, и сказал - снимайте, как хотите. Что хотите изложить, то и делайте. Это была полная свобода творчества в рамках заданной темы", - подчеркнул мэр.

По его словам, дальнейшая судьба киноальманаха зависит от реакции первых 800 зрителей на премьерном показе 11 ноября в кинотеатре "Баргузин". Но его коммерческий прокат вряд ли возможен. Скорее всего, фильм будет выпущен на дисках и выложен в сети Интернет.

"Возможно, мы бесплатно будем распространять альманах вместе с журналами, а также в кафе, клубах и других местах, где бывает молодежь. На мой взгляд, он предназначен именно для молодежной аудитории", - отметил В.Кондрашов.

Как подчеркнул на пресс-конференции один из режиссеров альманаха Вадим Кантур, название "Я люблю тебя, Иркутск" - рабочее, и может измениться к премьерному показу.

"Идея возникла год назад, на волне популярности фильмов "Париж, я люблю тебя", "Нью-Йорк, я люблю тебя" и т.д. Сейчас мы ищем более удачное название. Но пока никаких вариантов лучше нет", - рассказал он.

Режиссер Юрий Дорохин, в свою очередь, пояснил, по какому принципу короткометражки выстроены в альманахе.

"Мы собирали их, основываясь на личных эмоциональных впечатлениях. Все новеллы связаны небольшими вставками, которые их объединяют. Что это за вставки - предлагаю сохранить интригу до премьерного показа", - сказал режиссер.

Фильмы для альманаха "Я люблю тебя, Иркутск" снимали Ю.Дорохин, В.Кантур, Артем Кодкин, Наталья Мельникова, Вячеслав Столяров, Юрий Шаврыгин, а также Валерий Шевченко - известный актер и режиссер, создавший в 1990-х годах в Иркутске Театр пантомимы, ныне живущий в Москве.

"Мы планировали привлечь к проекту и Ивана Вырыпаева, тоже иркутянина, добившегося успеха в Москве. Но он не смог найти время для приезда в Иркутск в своем плотном графике" - отметил режиссер А.Кодкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще