Точка зрения 25 июня 2018 г. 13:26

В режиме повышенной биозащиты

В режиме повышенной биозащиты
© РИА Новости. Саид Царнаев

Interfax-Russia.ru – Птичий грипп выявлен на нескольких предприятиях в Пензенской области. Зараженную продукцию пензенских птицефабрик обнаружили и в Башкирии.

На минувшей неделе ГК "Дамате" – один из ведущих производителей мяса индейки – сообщила о вспышке заболевания птичьим гриппом (острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью) на одном из блоков компании в Пензенской области.

По данным компании, геном высокопатогенного птичьего гриппа был обнаружен во второй декаде июня в ходе лабораторных исследований в частных подворьях шести населенных пунктов Колышлейского района и ряде населенных пунктов Бековского района Пензенской области. В ходе служебного расследования было также выявлено, что в частном секторе Колышлейского района с начала июня наблюдался падеж домашней птицы.

Для объективной оценки ситуации компания провела ряд исследований, в результате которых было подтверждено наличие вируса на самом удаленном птицеводческом блоке в Колышлейском районе. Было решено уничтожить все поголовье индейки в этом блоке и таким образом локализовать очаг заболевания.

В Колышлейском районе расположен один из 7 птицеводческих блоков, состоящий из 40 птичников подращивания и откорма. Всего в "Дамате" на сегодняшний день работает 400 птичников, разделенных на равноудаленные блоки в соответствии с правилами биологической безопасности. При этом основная часть птицеводческих мощностей "Дамате" расположена в Нижнеломовском районе на расстоянии более 150 км от очага инфекции.

Уничтожить планируется около 470 тыс. голов индейки – это порядка 10% от общего поголовья компании.

"Данная мера необходима для того, чтобы пресечь распространение вируса, не допустить его попадания в готовую продукцию и сохранить основную часть поголовья", - подчеркивается в сообщении. По оценке компании, потери составят около 400 млн рублей, или 0,2% оборота.

Вместе с тем "Дамате" гарантирует безопасность остальной продукции компании. В ГК подчеркивают, что на всех благополучных площадках введены усиленные меры санитарной безопасности, персонал и транспорт переведены в режим повышенной биозащиты, в полном объеме выполняются требования, установленные Россельхознадзором по регионализации. Кроме того, ведется постоянный мониторинг ситуации и контроль на базе областной ветеринарной лаборатории, а также лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) на наличие генома птичьего гриппа и сальмонелл.

"Продукция компании свободна от этих патогенов, безопасна, соответствует всем нормам Роспотребнадзора, пригодна для реализации во всех регионах РФ, а также за рубеж", - отмечается в сообщении.

В компании считают, что главной причиной вспышки гриппа птиц стало "полное отсутствие своевременного оповещения о близости угрозы".

"К негативным последствиям также привели низкая активность владельцев домашней птицы по обращению в районную ветеринарную службу и абсолютное игнорирование местным населением требований закона "О ветеринарии", - считают в "Дамате".

Высокопатогенный грипп птиц на минувшей неделе также был обнаружен на птицефабрике "Васильевская" (входит в группу "Черкизово"). Как следует из постановления губернатора Пензенской области, с которым ознакомился "Интерфакс", вирус выявили в центре родительского стада "Вертуновский" Васильевской птицефабрики.

В очаге заболевания постановлением губернатора введен карантин на 21 день. Угрожаемая зона установлена в радиусе 5 км от очага заболевания, зона наблюдения - в радиусе 10 км.

Как сообщили "Интерфаксу" в группе "Черкизово", вирус обнаружен на изолированной площадке, предназначенной исключительно для воспроизведения поголовья родительского стада птицы и получения инкубационного яйца. Эта площадка удалена от основного производства цыплят-бройлеров и переработки более чем на 200 км. В настоящее время очаг заболевания локализован и уничтожен.

По результатам исследований на других площадках заболевания не выявлено, они функционируют в рабочем режиме. Тем не менее, с учетом неблагополучной эпизоотической ситуации в регионе, дополнительные меры биобезопасности введены на всех площадках компании. В группе "Черкизово" создан оперативный штаб, который контролирует ситуацию и проводит внутреннее расследование для установки способа локального проникновения инфекции из внешней окружающей среды.

Свои убытки компания оценила в 100 млн рублей. При этом в компании не сообщили о поголовье в очаге заболевания. По оценке экспертов, оно составляет около 280 тыс. голов несушек.

Между тем вирус птичьего гриппа в продукции пензенских предприятий попал и на территорию Башкирии. Факты поступления птицеводческой продукции ООО "ПензаМолИнвест" и АО "Птицефабрика "Васильевская" на территорию Башкирии были выявлены республиканским управлением ветеринарии в проверки информации, поступившей из Россельхознадзора и Минсельхоза России.

В результате исследования отобранных проб продукции в Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории выявлен вирус гриппа птиц типа А. Для подтверждения результатов материалы исследования направлены в лабораторию во Владимир.

"На данный момент устанавливаются хозяйственные связи и места реализации птицеводческой продукции с момента предположительного возникновения инфекции. Вся выявленная продукция, находящаяся на предприятия и в торговых сетях, опечатывается и изолируется", - отметили в управлении.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что вирус обнаружен в пробах фарша из мяса индейки "ИндиЛайт" ООО "ПензаМолИнвест", находящегося на реализации в магазинах Буздякского и Татышлинского районов, Ишимбая, Белебея, Сибая.

Тем временем продукцию птицеводческих хозяйств Пензенской области запретили ввозить в Казахстан. Кроме этого российского региона запрет коснулся продукции из Курской и Самарской областей России из-за зарегистрированных там случаев гриппа птиц. Всего в список запрещенных для ввоза в Казахстан попала продукция 36 российских птицефабрик.

С 21 июня 2018 года на территорию Казахстана запрещен ввоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции. Кроме того, в республику запрещены к ввозу корма и кормовые добавки для птиц, не прошедшие тепловую обработку, охотничьи трофеи, не прошедшие таксидермическую обработку, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птиц из указанных областей России.

Аналогичный запрет в отношении продукции из РФ на минувшей неделе ввела Белоруссия.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще