Точка зрения 23 января 2018 г. 14:04

Медаль для учителя

Медаль для учителя
© РИА Новости. Игорь Катаев

Interfax-Russia.ru – Пермский губернатор Максим Решетников представил к награде медалью "За отвагу" учительницу, пострадавшую при нападении на школу.

Губернатор Пермского края Максим Решетников направил в адрес президента России Владимира Путина представление к награде учителя средней общеобразовательной школы N127 Перми Наталии Шагулиной. Глава региона предложил наградить учителя, пострадавшую при нападении на школу медалью "За отвагу".

Накануне в интернете появилась петиция о присвоении учительнице звания Героя РФ и награждении ее медалью "Золотая Звезда".

"Наталья Васильевна Шагулина, учительница 4 "Б" класса пермской школы, показала себя как настоящий герой, проявив настоящее мужество, когда на детей ее класса напали неуравновешенные субъекты. Спасая детей от них, она получила 17 ножевых ранений. Она сдерживала нападавших до тех пор, пока не ослабла от кровопотери", - говорится в петиции.

По мнению автора обращения, педагог достоин присвоения звания Героя РФ и награждения медалью "Золотая Звезда".

"Призываю руководство страны представить эту мужественную женщину к заслуженной награде! Такими людьми гордится Россия!", - отмечает автор петиции.

Медаль "Золотая Звезда" - государственная награда России, учрежденная в 1992 году как знак отличия к высшему званию "Герой Российской Федерации". Звание присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также предложила рассмотреть вопрос о государственной награде для учительницы пермской школы за беспримерное мужество и самоотверженность.

"Действия учителя школы N127 Перми Натальи Шагулиной по защите учеников были сопряжены с риском для ее собственной жизни и стали примером исключительной смелости для детей и педагогов, доказали ее принципиальность и искреннюю приверженность профессиональному долгу", - говорится в телеграмме, которую Кузнецова направила губернатору Пермского края.

Инцидент в школе N127 в Перми произошел утром 15 января. По данным СКР, двое подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет.

Больше всех пострадала учительница - она поступила в реанимацию городской клинической больницы N4 в крайне тяжелом состоянии. По данным регионального детского омбудсмена Светланы Денисовой, женщина получила 17 ножевых ранений, защищая школьников.

В конце минувшей недели учительницу перевели из реанимации в хирургическое отделение. Ее состояние главный врач городской клинической больницы N4 Андрей Ронзин оценивал как средней тяжести.

Одному из детей, пострадавшему в результате нападения в пермской школе, потребовалась повторная операция в Москве. Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь НИИ глазных болезней имени Гельмгольца (Москва) Фатима Кочева, ученику провели обследование с использованием высокотехнологичного диагностического оборудования "для определения полной картины в связи с полученной травмой и сохранности структур глазного яблока".

Она отметила, что операцию провели с целью анатомического восстановления глаза и для последующего этапа восстановления зрения. По ее данным, общее состояние ребенка оценивается как удовлетворительное.

Одного из подростков, обвиняемых в покушении на групповое убийство, 23 января выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.

"Он передан сотрудникам правоохранительных органов", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" главврач ГКБ N4.

В свою очередь источник агентства "Интерфакс-Поволжье" в правоохранительных органах региона заявил, что его переведут в один из следственных изоляторов в Пермском крае.

"Сейчас его уже выписали, соответственно, его переведут на другие условия содержания в рамках меры пресечения (ареста - ИФ) в один из следственных изоляторов Пермского края", - сказал собеседник агентства.

По информации регионального министерства здравоохранения, в краевой детской клинической больнице остаются четыре школьника, из них двое - на дневном стационаре.

Напавшим на школьников и учительницу 16-летним подросткам было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п. а, в ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Они арестованы на два месяца. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Кроме того, по информации источника агентства "Интерфакс-Поволжье" в правоохранительных органах региона, следователи возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). По словам собеседника агентства, расследованием этого дела также занимаются следователи СКР, так как оба дела соединены. Круг подозреваемых по делу собеседник агентства уточнить не смог.

По распоряжению министра образования РФ Ольги Васильевой ученики, чей класс подвергся нападению, отдохнут в международном детском центре "Артек". Там же отдохнут дети пострадавшей учительницы.

Кроме того, краевые власти распорядились выплатить пострадавшим около 3 млн рублей в качестве материальной помощи.

Между тем председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов призвал Минобрнауки, министерство внутренних дел и следственный комитет России выработать меры по борьбе с распространением насилия в школах.

"Мы призываем профильные министерства и ведомства, в том числе Минобрнауки России, МВД России, СК России совместно с гражданским сообществом принять действенные меры по противодействию распространению вооруженного насилия в школах", - заявил Федотов.

Он также обратился к родителям с призывом не обделять вниманием детей и не относиться к ним "по остаточному принципу".

"Если вы отдаете своего ребенка на воспитание телевизору, всевозможным "стрелялкам" и социальным сетям, то не удивляйтесь, заметив в нем нарастание агрессии", - добавил председатель совета.

В СПЧ подчеркнули, что случаи, подобные нападению в Бурятии, "уже не являются единичными и приобретают характер эпидемии", отметив, что совет ранее неоднократно предупреждал об опасности криминализации подростковой среды.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще