Точка зрения 22 ноября 2017 г. 16:17

Экологии указали на рейтинг

Экологии указали на рейтинг
© РИА Новости. Константин Чалабов

Interfax-Russia.ru – Четыре города Поволжья вошли в десятку лидеров рейтинга экологического развития российских городов, подготовленного ОНФ и Минприроды РФ.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года и составляется по поручению главы Минприроды России Сергея Донского. Цель рейтинга – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян. В первый рейтинг в 2013 году вошли 82 города.

Рейтинг разделен на группы городов, исходя из численности населения: 500+ (крупнейшие города и города-миллионники), 500- (остальные города, в том числе малые). Сбором и обобщением данных занимается аналитический центр "Эксперт" и компания EY. Саму информацию предоставляют органы власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны.

Как отметил Донской: "Данный рейтинг оценивает не только абсолютные показатели в сфере обращения с отходами, по выбросам в атмосферу, сбросам в водные объекты, но и эффективность природоохранного управления".

Кроме того, он дополняет критерии оценки эффективности деятельности региональных властей в части качества услуг ЖКХ - управление отходами, минимизация сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

В этом году документ подготовлен совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ), в него включены дополнительные критерии. Так, по словам сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой, серьезное влияние на итоговые результаты рейтинга оказали данные проекта ОНФ "Генеральная уборка" и текущий статус "зеленых щитов" вокруг городов.

"Впервые экологический рейтинг городов готовят вместе, на равных партнерских условиях, профильное Министерство и эксперты-общественники. Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным, и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ "Интерактивная карта свалок" и по созданию "зеленых щитов" является прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы", - отметила Тимофеева.

Со своей стороны координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев привел несколько примеров того, как данные ОНФ повлияли на изменения в рейтинге городов.

В частности, по его словам, сильно изменили свои места в рейтинге Челябинск и Великий Новгород.

"Так, если Челябинск до предоставления данных со стороны ОНФ занимал 29-е место, а Великий Новгород – 50-е, то теперь Челябинск находится на 34-м, а Великий Новгород – на 44-м. Стоит упомянуть, что включение критериев ОНФ позволило рейтингу стать более достоверным", - рассказал Гутенев.

Как заявил в свою очередь координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрий Миронов, экспертам удалось учесть основные риски предыдущих рейтингов, исправить стратегические ошибки и выработать наиболее эффективный вариант экологического рейтинга.

"Рейтинг направлен не столько на фиксацию ситуации с экологической чистотой, сколько на оценку эффективности управления в сфере экологии. Основная цель, которую мы преследуем, – это побуждение муниципальных властей к переходу на устойчивое развитие регионов и принятие всех решений с оглядкой на экологию", – сказал Миронов.

В 2017 году в рейтинге приняли участие рекордное число городов, что свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и сформировавшемся социальном запросе на эффективную работу в этой сфере муниципальных властей, считает глава Минприроды РФ.

Так, по словам Донского, в этом году в рейтинге приняли участие города, не участвовавшие в предыдущих рейтингах: Магнитогорск, Набережные Челны, Нижний Тагил, Новокузнецк, Сочи, Сургут, города Подмосковья. При этом 3 города Московской области вошли в число 20 лучших городов с менее 500 тыс. жителей (Подольск - 9 место, Красногорск - 13 место, Мытищи – 16 место).

Всего в экологическом рейтинге российских городов приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тыс. человек – 103 города.

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте – Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в нескольких категориях: "управление в области охраны окружающей среды", "водопотребление и качество воды" и "энергопотребление". На третьем месте идет Воронеж, на четвертом – Магас, на пятом – Вологда, на шестом – Горно-Алтайск, на седьмом – Оренбург, на восьмом – Грозный, на девятом – Йошкар-Ола, на десятом – Владикавказ. При этом Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург – на 26-м.

Вместе с тем, более 30 городов в рейтинге получили самое низкое место - 70-е - за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. В их число вошли, в том числе, Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и другие.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды.

В связи с этим эксперты ОНФ намерены обратиться в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге.

"Одна из мер, которая по сути уже принята – обращение в прокуратуру с тем, чтобы рассматривать это как не предоставление экологической информации, то есть нарушения законодательства. Чтобы привлечь к ответственности тех, кто должен был эту информацию предоставить", - заявил на пресс-конференции руководитель пресс-службы Минприроды РФ Николай Гудков.

Он отметил, что этот рейтинг делается для того, чтобы население могло оценивать работу муниципальных органов власти, чтобы люди включались в природоохранную повестку, понимали, на основании каких критериев можно оценивать работу муниципальных чиновников и как участвовать в этой работе.

"Важная задача – подготовить совместные рекомендации и выступить катализатором решения экологических проблем, поменять реальную ситуацию на местах", - заявила в свою очередь сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикера Госдумы РФ.

"Просьба ко всем главам субъектов, руководителям органов местного самоуправления, главам городов – обратите внимание на проблемы, которые выявлены", - добавила Тимофеева.

Свои предложения по улучшению ситуации Народный фронт представит до конца года.

Со своей стороны Минприроды России подготовило поправки в закон "Об охране окружающей среды" в части определения понятия "экологическая информация" и порядка доступа к ней.

В министерстве напоминают, что работа по определению понятия "экологическая информация", порядка доступа к ней и отнесения такой информации к общедоступной, размещаемой государственными органами и органами местного самоуправления в Интернете в форме открытых данных, входит в перечень поручений по итогам заседания Госсовета по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений", состоявшегося 27 декабря 2016 года.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще