Точка зрения 17 ноября 2017 г. 16:16

Смертельный маневр

Смертельный маневр
Фото сайта ГУ МЧС по Марий Эл

Interfax-Russia.ru – 15 человек стали жертвами ДТП в Марий Эл. Предполагаемая причина аварии - неудачный маневр водителя микроавтобуса.

Авария с участием пассажирского микроавтобуса и лесовоза с прицепом произошла вечером 16 ноября на 64 км автодороги "Йошкар-Ола – Козьмодемьянск" (Марий Эл).

Микроавтобуc Mercedes Sprinter 2015 года выпуска, вместимостью 20 человек, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, направлялся из Йошкар-Олы в сторону поселка Юрино.

В полиции первоначально предположили, что причиной столкновения пассажирского микроавтобуса и лесовоза с прицепом могло стать резкое ухудшение погоды.

По данным местных СМИ, незадолго до аварии начался сильный снегопад, и видимость ухудшалась до одного километра. Однако экстремальной погоду назвать было нельзя.

Как отмечают в правительстве республики, дорога на месте столкновения микроавтобуса и лесовоза находится в хорошем состоянии, на данном участке она прямая.

"Водитель совершал обгон, вышел на встречную полосу движения, при завершении обгона не успел и врезался в лесовоз, который вез чуть менее 40 кубов леса. Удар был мощнейший. От него Mercedes выбросило с дороги. Это маршрутный автобус. Его деятельность лицензирована. Техническое состояние хорошее. Резина шипованная, что редкость для пассажирского микроавтобуса – это и послужило чрезмерным самоуверенным поступком для водителя, что он пошел на обгон. Установить его мотивы такого управления не удастся. Водитель погиб", - рассказал глава Марий Эл Александр Ефстифеев.

При этом Евстифеев удивился, что, несмотря на плохую погоду, водитель принял неправильное решение и пошел на обгон.

В свою очередь в пресс-службе МВД по Марий Эл агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что, по предварительным данным, водитель микроавтобуса пытался уйти от столкновения с лесовозом, задел его по касательной, после чего микроавтобус съехал в кювет.

В результате Mercedes Sprinter очень сильно пострадал.

Как выяснили в МВД республики, за рулем попавших в ДТП пассажирского микроавтобуса и лесовоза находились опытные водители – оба имеют стаж вождения более 20 лет.

В пресс-службе республиканского МВД агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в ДТП погиб водитель автобуса, а водитель грузовика не пострадал.

"41-летний водитель автобуса Mercedes Sprinter, осуществлявшего регулярную перевозку по межмуниципальному маршруту "Йошкар-Ола - поселок Юрино", в сложных погодных условиях, по предварительным данным, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автопоездом в составе седельного тягача Freightliner Century, осуществлявшим перевозку древесины", - уточнили в МВД.

По данным полиции, в 2016 году данный участок дороги был отремонтирован, на нем были заменены дорожные знаки и нанесена разметка.

Отдел ГИБДД Йошкар-Олы также инициировал внеплановую проверку индивидуального предпринимателя, который перевозит пассажиров по межмуниципальному маршруту "Йошкар-Ола - Юрино".

По информации полиции, всего на этом межмуниципальном маршруте работали три машины данного перевозчика.

При этом в полиции отмечают, что попавший в ДТП автобус Mercedes Sprinter был оборудован ремнями безопасности и эксплуатировался на зимних шипованных шинах. На момент ДТП в его салоне находился водитель и 18 пассажиров при максимальной пассажировместимости 20 человек.

Между тем, как сообщил журналистам руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ Виктор Басаргин, микроавтобус был переоборудован.

"Версии меняются. Очевидный факт, что ДТП произошло не в результате незавершенного маневра обгона", - сказал он.

По его словам, ДТП с микроавтобусом и лесовозом в Марий Эл привело к тяжким последствиям потому, что в Mercedes Sprinter было увеличено количество мест.

"Хотя есть сертификация транспортного средства, оно поставлено на учет законными методами", - отметил Басаргин.

Он сообщил, что будет проверен сертификационный орган, который счел это транспортное средство соответствующим параметрам безопасной эксплуатации.

Басаргин подчеркнул, что после аварии кресла оказались сдвинуты. "Те, которые остались, позволили спасти несколько жизней", - сказал руководитель службы.

В результате ДТП погибло 15 человек, из них - один несовершеннолетний. "14 человек погибли на месте ДТП. Еще одна женщина скончалась по пути в больницу", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском МВД.

Четверых пострадавших доставили в городскую больницу Йошкар-Олы, из них трое детей - 7-ми, 14-ти и 17 лет.

Троих пострадавших в автокатастрофе медики прооперировали, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе республиканского МВД. "Трое из четверых пострадавших прооперированы и сейчас находятся в реанимации. Их жизни ничего не угрожает", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по информации регионального Минздрава, все пострадавшие, получившие травмы в автокатастрофе, находятся в отделениях реанимации.

Семилетний мальчик и юноша находятся в состоянии средней тяжести, 14-летняя девочка и женщина - в тяжелом состоянии.

"Состоялись врачебные консилиумы, решается вопрос о дальнейшей тактике лечения и о консультации специалистов из Татарстана для девочки. В случае необходимости девочка будет переведена в федеральный центр", - отмечают в Минздраве.

В свою очередь врио министра здравоохранения Марий Эл Марина Панькова уточнила журналистам, что состояние девочки стабильно тяжелое, пока она находится на искусственной вентиляции легких. Ребенок получил множественные травмы, переломы и гематомы, ей было сделано переливание крови.

"Состояние 17-летнего мальчика - ближе к средней степени тяжести, он уже готов к переводу в травматологическое отделение. У женщины 47 лет, госпитализированной с переломами конечностей, состояние абсолютно стабильное, не вызывает угрозу ни ее здоровью, ни жизни", - сообщила Панькова.

Она также уточнила, что у 7-летнего мальчика, находящегося в состоянии средней тяжести в реанимации детской республиканской больницы, перелом голени и бедра.

Врио министра добавила, что все оперативные вмешательства и диагностика были проведены незамедлительно и в полном объеме. Сейчас с родственниками погибших и пострадавших работают психологи.

Власти Марий Эл окажут помощь пострадавшим и родственникам погибших в результате столкновения автобуса и лесовоза. "Вся необходимая помощь пострадавшим и семьям погибших будет оказана", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" Евстифеев.

К расследованию ДТП подключился Следственный комитет. По итогам доследственной проверки было принято решение возбудить уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Позже следственные органы возбудили еще одно уголовное дело по факту столкновения автобуса и лесовоза по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном следственном управлении СКР. Дела объединены в одно производство.

Уголовное дело передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

"По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело передано в Главное следственное управление (3-е следственное управление) Следственного комитета Российской Федерации для наиболее полного, объективного и тщательного расследования",- сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СК Светлана Петренко.

Свою проверку также организовала и прокуратура Марий Эл. По указанию и.о. прокурора республики Юрия Ворончихина организована проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и безопасности пассажирских перевозок.

Кроме того, по поручению министра транспорта РФ Максима Соколова Ространснадзор рассматривает правовую возможность проведения внеплановой проверки перевозчика, автобус которого попал в ДТП в Марий Эл.

17 ноября в Марий Эл объявлен днем траура по погибшим в дорожно-транспортном происшествии. В республике приспущены государственные флаги.

"Выражаю скорбь по погибшим и выражаю соболезнования родным и близким. Постановляю: объявить 17 ноября днем траура в Республике Марий Эл. По всей территории республики приспустить государственные флаги, предложить учреждениям культуры отменить развлекательные мероприятия. Министерству финансов и министерству социального развития республики принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших", - заявил Евстифеев.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще