Точка зрения 14 ноября 2017 г. 12:01

Новая победа

Новая победа
Фото сайта ГУ МЧС по Татарстану

Interfax-Russia.ru – Сотрудник казанского поисково-спасательного отряда Юрий Елизаров вновь стал лучшим спасателем Поволжья. Его коллега Святослав Яковлев признан лучшим кинологом.

Завершился межрегиональный этап IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества", в рамках которого определились лучшие по профессии. В плеяду победителей вошли и сотрудники МЧС Татарстана.

Так, одним из победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля МЧС России "Созвездие мужества" по Приволжскому федеральному округу в этом году стал спасатель-кинолог Казанского поисково-спасательного отряда 28-летний Святослав Яковлев.

В поисково-спасательном отряде Яковлев работает всего чуть более двух лет. Однако за такое короткое время спасатель 3 класса со своими подопечными продемонстрировал выдающиеся результаты.

Прежде всего - это блистательный для новичка результат на прошедших в 2016 году ХХ Всероссийских кинологических соревнованиях, где казанский кинолог сразу получил титул вице-чемпиона, завоевав серебряную награду.

До этого был успех на региональных кинологические соревнованиях, где Яковлев стал лучшим в личном зачете на этапе поиска в природной среде, занял второе место в общем зачете и стал победителем соревнований в составе казанской команды. Причем во всех соревнованиях он был представлен в качестве капитана команды.

В этом году лучший кинолог ПФО занял II место на первенстве республики по спортивному туризму, стал победителем и вторым призером в соревнованиях по курсингу (полевые испытания с приманкой, имитирующие преследование и поимку зверя в поле, позволяющие собакам демонстрировать свои рабочие качества) в классах микс.

Как рассказал сам победитель, он всю сознательную жизнь интересовался животным миром, биологией и экосистемами. Увлечение животным миром было так развито, что до 9 класса он серьезно думал о поступлении либо в Ветеринарную, либо Сельскохозяйственную академию. Но, по его словам, следуя велению разума в 2006 году поступил в Казанский химико-технологический институт, ныне КНИТУ им. Кирова, на специальность компрессорные установки для нефте- и газодобычи.

Однако именно четвероногий друг помог ему найти свое призвание в жизни: шесть лет назад с очередным питомцем он пробовал заниматься аджилити (вид спорта, в котором участвуют собака и хозяин), флайболом (официально признанный вид кинологического спорта для питомцев, любящих играть с мячом), фрисби, курсингом, IPO (международная система испытаний собак), пока, наконец, не добрался до поисково-спасательной службы.

Четыре года назад был объявлен набор волонтеров-кинологов в общественный региональный спасательный отряд (ОРСО). Это и оказалось поворотной точкой.

"Начали заниматься, тренироваться, посещать учебно-тренировочные сборы. Все больше проникались идеей спасения людей и применения знаний на практике во благо. Потом я аттестовался как спасатель, а затем аттестовал и собаку. И вот в августе 2015 года меня пригласили на работу в Казанский поисково-спасательный отряд, где я и работаю по сей день. Получается, что искал занятие для собаки, а нашел работу мечты!" – рассказывает Яковлев.

По его словам, работу в поисково-спасательном отряде он не воспринимает как службу.

"Как будто все то, чем я сейчас занимаюсь, всегда было моим. Я службу не меряю часами или сутками. На работе провожу времени столько, сколько необходимо для результата", - пояснил он.

Лучший кинолог ПФО сообщил, что сейчас у него две собаки: доберман по кличке Кимми, ей 3,5 года, и дратхаар по кличке Грета, ей - 2,5. Обе аттестованные, молодые, перспективные особы. Брали их исключительно для работы в поисково-спасательной службе. Поэтому из помета выбирали уже по определенным качествам, и занятия начались у собак с раннего возраста.

В этом году Яковлев выступал на соревнованиях с Гретой, которая выиграла техногенный этап на региональных соревнованиях, заняла IV место в личном общем зачете и помогла команде занять первое общекомандное место.

А лучшим спасателем Поволжья вновь стал Юрий Елизаров, спасатель 1 класса Казанского поисково-спасательного отряда - филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Из 46 лет жизни более половины Елизаров отдал спасению людей, попавших в опасные для жизни ситуации. Спасателем он стал в 1991 году - в апреле того года пришел в татарстанскую региональную аварийно-спасательную службу волонтером. Как профессиональный спасатель официальную трудовую деятельность Елизаров начал с 1 августа 1996 года.

За его плечами более 850 выездов на ликвидацию различных ЧС и аварий, в том числе на ликвидацию последствий землетрясения в Армении, аварии на Менделеевском химическом заводе, крушения самолета Boeing-737 в Перми. Он также разбирал завалы в Казани на месте обрушившегося из-за взрыва бытового газа дома на Малой Печерской улице и рухнувшего дома по улице Патриса Лумумбы. Работал он и на ликвидации последствий крушения теплохода "Булгария" и катастрофы самолета Boeing-737 в аэропорту Казани, на пожаре в ТЦ "Адмирал".

Кроме того, за время службы спасатель более 160 раз принимал участие в работах по поиску людей в природной зоне. Сам Елизаров счет таким работам не ведет.

"Я их не разделяю и счет им не веду. Работа и есть работа – всегда и везде ее необходимо выполнять качественно, четко и в срок", - говорит он.

Сослуживцы отзываются о нем, как о квалифицированном и работящем человеке.

"Хоть гвоздь забить, хоть вертолет починить. Он может все", - так характеризуют своего коллегу спасатели Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России

Коллеги говорят, что Елизаров буквально живет в отряде. Заметную часть свободного времени он проводит на его базе. Ремонт всякого оборудования, в том числе аварийно-спасательного, стал для него настоящим хобби – нередки случаи, когда к нему за помощью обращаются бойцы разных пожарных отрядов.

"А еще он хорошо на гитаре играет и поет", - рассказывают коллеги о неожиданных талантах спасателя. По их мнению, таких, как Юрий, в Татарстане от силы человека три.

В подчинении Юрия Елизарова находится подразделение по поиску людей численностью девять человек.

"Он называет себя в своей смене тираном, деспотом и самодуром", - смеясь, отмечают сослуживцы. – "Хотя со стороны это нормальные человеческие отношения. На самом деле, за опыт, умения и знания его просто уважают".

Ко всему прочему он является руководителем десантной группы Казанского ПСО. Востребован он и на федеральном уровне в качестве организатора соревнований кинологических расчетов МЧС России: с 2010 года является руководителем по оборудованию соревновательных дистанций техногенного профиля.

"Моя работа – это мое хобби. Это основная часть моей жизни. То, что я буду спасателем, я придумал еще в детстве", - поясняет сотрудник МЧС. В том, что спасателем сможет стать любой, Елизаров не сомневается. Для этого, по его мнению, важно иметь внутренний стержень. Тогда человек сможет стать кем угодно.

"Если захочет стать спасателем, то он им станет. Захочет быть врачом – будет врачом. Важно иметь цель в жизни. Люди приходили со стороны, ничего о деле не зная, но вливались в коллектив, воспринимали работу должным образом и становились прекрасными специалистами", - считает Елизаров.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще