Точка зрения 13 ноября 2017 г. 12:45

Намеренный взрыв

Намеренный взрыв
© РИА Новости. Сергей Кузнецов

Interfax-Russia.ru – Взрыв в ижевской многоэтажке, жертвами которого стали 7 человек, мог быть не случайным. Следствие предъявило обвинения одному из жильцов дома.

Аварийно-спасательные работы на месте обрушения подъезда жилого дома в Ижевске завершили ночью 10 ноября. В 23:30 объект был сдан администрации города и управляющей компании.

К этому времени спасатели извлекли из-под завалов тело еще одной погибшей при обрушении подъезда. Таким образом, число погибших составило 7 человек.

После того как специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, Испытательной пожарной лаборатории по Нижегородской области и "Удмуртгражданпроекта" обследовали внешние стороны здания и пять уцелевших подъездов, коммунальные службы приступили к восстановлению подачи энергоресурсов и водоснабжения в трех из шести подъездов дома.

Уже 11 ноября в трех подъездах дома (квартиры с 1 по 101 включительно) было восстановлено холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение. На следующий день жители этих подъездов и представители власти приступили к осмотру квартир и оценке ущерба.

В квартирах других подъездов необходимо сначала провести обследование строительных конструкций дома. Как сообщил журналистам замглавы администрации города Сергей Задорожный, полное обследование дома потребует не менее месяца.

При этом, по его словам, обследование трех наименее пострадавших от взрыва подъездов должно быть завершено в ближайшие несколько дней. По его итогам будет сделан вывод о том, можно ли жителям этих подъездов заселяться в дом.

Со своей стороны глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что обрушившийся подъезд и два находящихся с ним подъезда, скорее всего, восстановить будет невозможно.

"Пятый подъезд мы не обсуждаем: помимо рухнувших восьми квартир, оставшиеся квартиры непригодны к жилью. С большей долей вероятности четвертый и шестой подъезды - по крайней мере, первые заключения мы имеем - они непригодны к жилью", - сообщил Бречалов журналистам.

По его словам, в этих подъездах находилась 101 квартира, в которых проживало порядка 300 человек. Если подъезды будут признаны непригодными для жилья, их жители обязательно будут расселены.

Он также добавил, что для жителей, квартиры которых не подлежат восстановлению, власти начали подыскивать арендное жилье, и расселение таких семей началось. Но большинство людей пока живут у родственников, других власти разместили в гостиницах или санаториях. Пока в пунктах временного размещения находятся 83 жителя, 12 человек из них - дети.

"С учетом, что впереди Новый год, будем стремиться сделать это максимально быстро. Если мы будем понимать, что это уходит на два месяца и дальше, то будут предоставляться комфортные условия для проживания", - отметил Бречалов.

Он также сообщил, что власти готовы оказывать любую другую помощь пострадавшим - организовать ячейки для хранения ценных вещей, помочь вынести из квартир мебель и другие тяжелые вещи.

С завершением аварийно-спасательных работ на месте обрушившегося дома в Ижевске оперативный штаб не прекратил свою деятельность - открыты два пункта для помощи жителям.

"Два основных пункта (открыты - ИФ), куда люди могут прийти по любым вопросам, начиная от гарантий социальных выплат, заканчивая информацией об имуществе", - уточнил Бречалов.

Он отметил, что единовременная финансовая помощь в размере 10 тыс. рублей выплачивается всем жильцам дома.

"Единственный момент - нужны правоустанавливающие документы, подтверждающие", - добавил глава Удмуртии.

Со своей стороны премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов уточнил, что эту выплату получили уже 164 человека. Всего в доме более 540 жителей. Выплату компенсаций за пострадавшее имущество власти республики намерены завершить в течение двух недель. Он также отметил, что выплаты семьям погибших будут произведены на следующей неделе.

Особое внимание будет уделено жителям разрушенного 5-го подъезда. Так, утраченные документы для них будут восстанавливаться всего в течение суток.

"Уже на второй день из 17 заявок все удовлетворены", - отметил Бречалов.

Между тем, как выяснили следователи, взрыв бытового газа, ставший причиной трагедии, мог быть намеренным преступлением.

Основная версия причины обрушения дома в Ижевске - хлопок газа. Предположительный эпицентр - квартира, расположенная на третьем этаже. 10 ноября следователи задержали и допросили Александра Копытова, проживавшего вместе с матерью в квартире, где, по данным следствия, находился эпицентр разрушения.

Задержание было проведено по поручению следователя Главного следственного управления СКР в рамках уголовного дела по факту обрушения подъезда жилого дома, расследуемого по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме того, после допроса Копытова следователи возбудили уголовное дело по статье об убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ) в отношении ранее задержанного.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко, по предварительной версии следствия, мотивом преступления явилась личная неприязнь подозреваемого. С ним продолжаются необходимые следственные действия.

"В связи с тем, что у следствия имеются сомнения в психическом здоровье Копытова, в ближайшее время ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза", - добавила Петренко.

Мать задержанного, в квартире которой находился эпицентр разрушений, также выжила и уже опрошена следствием, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник. По его информации, у Копытова был конфликт с матерью, с которой он проживал.

Как рассказал источник, Копытов умышленно отсоединил шланг газовой плиты от сети газораспределителя.

"По версии следствия, он умышленно отсоединил шланг газовой плиты от сети газораспределения в своей квартире и скрылся", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, есть сведения, что подозреваемый "решил умышленно совершить убийство жильцов общеопасным способом и уничтожить их имущество". В частности, отметил собеседник агентства, подозреваемый заявил следователям, что "слышал голоса соседей, которые позорили его".

"Подозреваемый считал, что, услышав шипение идущего газа, голоса соседей смолкали", - отметил источник.

В свою очередь старший брат Копытова Сергей, который сейчас проживает в Санкт-Петербурге, подтвердил агентству, что мама проживала вдвоем с Александром. Отвечая на вопрос о психическом здоровье брата, в состоянии которого сомневается следствие, брат обвиняемого ответил: "Мы с ним не общались, ничего не могу сказать. Живу в Питере, а в Ижевске уже лет 6 не был".

При этом он сообщил, что брату 27 лет, род его занятий ему не известен. Вместе с тем, вспоминая детство, Сергей Копытов заметил, что тогда брат был "спокойный, тихий, скромный".

Со своей стороны следователь по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ Евгений Китаев сообщил в суде, что обвиняемый частично признал свою вину.

По его словам, Копытов намеренно отсоединил шланг газовой плиты от сети газораспределения, после чего скрылся из квартиры.

Следователь также отметил, что Копытов долгое время нигде не работал.

"Вел асоциальный образ жизни, употреблял наркотические вещества и их аналоги, психотропные вещества", - сказал он.

В суде обвиняемый согласился с ходатайством следствия о его аресте. 11 ноября Октябрьский районный суд Ижевска удовлетворил ходатайство следствия об аресте Копытова.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще