Точка зрения 8 ноября 2017 г. 18:18

Язык компромисса

Язык компромисса
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Минобрнауки Татарстана разработало стандарт преподавания татарского языка. На его изучение отведут 2 часа в неделю, а в старшей школе будут преподавать на добровольной основе.

В последние месяцы в Татарстане развернулась общественная дискуссия об обязательном изучении татарского языка в школах республики, которая усилилась после заявления президента РФ Владимира Путина в июле 2017 года на заседании совета по межнациональным отношениям.

Глава государства тогда обратил внимание руководителей регионов на недопустимость снижения объемов изучения русского языка в школах.

"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации", - сказал Путин.

При этом он добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры.

"Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право. Право добровольное", - подчеркнул президент страны.

После этого в соцсетях появились призывы отказаться от изучения татарского языка в школах региона, некоторые родители начали писать заявления об отказе от уроков татарского.

В связи с этим Минобрнауки Татарстана выступило с официальными разъяснениями, в которых, ссылаясь на нормы федерального и регионального законодательства и постановление Конституционного суда РФ от 2004 года, напоминало, что изучение татарского языка является обязательным.

Вместе с тем в региональном министерстве пообещали довести с 1 января 2018 года объемы изучения русского языка "до объемов, рекомендуемых министерством образования и науки Российской Федерации".

Вскоре группа родителей школьников из Татарстана написала открытое письмо президенту РФ с просьбой проверить, как соблюдается в республике закон о родном языке. В частности они отметили, что в республике звучат призывы отказаться от изучения татарского языка на обязательной основе. Авторы письма просили президента вмешаться и сохранить изучение татарского языка как государственного в Татарстане.

Однако, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле не получали этого письма.

Вслед за родителями на защиту национального языка встали несколько десятков татарских писателей, подписав письмо в адрес президента РФ. Затем на фоне споров об изучении татарского языка в школах Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана решило вести деловую переписку в пределах республики исключительно на татарском языке, хотя до этого документооборот в ДУМ осуществлялся на русском языке, поскольку организация зарегистрирована в министерстве юстиции РФ.

"С этого момента делопроизводство будет вестись на двух государственных языках Татарстана, а деловые письма в пределах Татарстана - на татарском", - заявил муфтий республики Камиль Самигуллин, слова которого процитировала агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь ДУМ Татарстана Резеда Закирова.

"Что касается языка устного внутрикорпоративного общения в муфтияте и внешних переговоров в Республике Татарстан, считаю, что не нужно политизировать, нагнетать или усугублять национальный составляющую вопроса: общение будет происходить естественным образом преимущественно на татарском языке", - добавил муфтий.

По мнению Самигуллина, такая инициатива муфтията позволит внести вклад в сохранение и развитие родного языка в Татарстане и усилит его востребованность среди мусульман республики.

Протест против попыток вытеснения татарского языка из сферы образования Татарстана высказал и Всемирный конгресс татар (ВКТ). В обращении ВКТ обратил внимание на то, что "дискуссии о значении языков и проблемах их изучения не должны раскалывать общество по национальному признаку, делить татарстанцев, школьников и их родителей в связи с их языковыми и культурными предпочтениями".

Всемирный конгресс татар призвал всех граждан Татарстана "и конструктивные общественные силы страны поддержать равноправный государственный статус татарского языка во имя сохранения мира и согласия в масштабах всей страны".

Между тем в октябре Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с прокуратурой начали в Татарстане проверку, предметом которой являлось обязательное изучение татарского языка в школах республики. Окончание проверки намечалось на 27 октября, после чего министерство образования и науки Татарстана обещало озвучить ее итоги.

Результаты проверки до сих пор не обнародованы. Однако прокуратура Татарстана настаивает на добровольном характере изучения татарского языка в школах региона. Изучив методические рекомендации, выпущенные на днях Минобрнауки Татарстана, надзорный орган пришел к выводу, что документ не соответствует федеральному законодательству.

"Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики на момент издания рекомендаций не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом - министерством образования и науки России", - считают в прокуратуре.

В связи с этим надзорный орган подготовил в адрес премьер-министра Татарстана Алексея Песошина представление с требованием о незамедлительном отзыве методических рекомендаций и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших выявленные нарушения законодательства.

Тем временем свою обеспокоенность возможной отменой обязательного изучения татарского языка высказали и депутаты Госсовета Татарстана.

"Двадцать пять директоров школ с огромной тревогой рассказали о том, что до 22 часов ночи им звонят из прокуратуры, не только предупреждают, но и пугают не только административными и даже уголовными делами", - сообщила заместитель председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, выступая перед депутатами.

По данным Ратниковой, в школах республики идет прокурорская проверка, "директоров вызывают в прокуратуру, требуют изменить учебные программы, директорам и завучам дают шаблоны, каким должно быть расписание, требуют убрать предмет "татарский язык" и заменить его на родной язык, что вы, как понимаете, далеко не одно и то же".

"Начались родительские собрания, на которых детей должны поделить по национальности. Лучшего способа дестабилизировать ситуацию в республике не придумаешь", - полагает вице-спикер Госсовета Татарстана.

Со своей стороны президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что изучение татарского языка останется обязательным в школах республики.

"Мы ждем нового федерального стандарта, где государственный язык республики будет преподаваться 2 часа в неделю", - сообщил он, выступая на заседании парламента республики.

По словам Минниханова, подготовлен вариант, который учитывает все нормы федерального и республиканского законодательства, который предварительно согласован со специалистами Минобрнауки РФ.

Также глава региона успокоил учителей татарского языка, которых в связи с возможной отменой преподавания татарского языка могли ждать увольнения.

"Нами принято решение, что ни один учитель татарского языка в период учебного года не будет уволен. Люди должны быть спокойны, в школах должно быть спокойно", - подчеркнул Минниханов.

Как сообщил депутатам вице-премьер Татарстана - министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, в начальной и средней школе изучение татарского языка останется обязательным, а в старшей школе - добровольным.

"Разработан вариант учебного плана для начального и основного общего образования, в котором в обязательной части учебного плана в рамках предметной области "Родные языки" и "Родная литература" будет возможность выбирать родной язык (...) в объеме 2-3 часов (в неделю - ИФ). В то же время будет изучаться государственный - татарский язык - в объеме 2 часов всеми обучающимися. В старшей школе - в 10-11 классах - изучение татарского языка как государственного языка предлагается организовать на добровольной основе", - уточнил министр.

Он рассказал, что в последние дни руководство республики находилось в активном диалоге с администрацией президента страны по поводу возможности принятия данного варианта.

"В ходе очередной встречи с министром образования и науки России Ольгой Васильевой вчера, 7 ноября, она подтвердила готовность согласовать данное компромиссное решение", - добавил Фаттахов.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что вопрос о характере изучения татарского языка в школах республики находится исключительно в ведении властей этого региона.

"У нас многонациональная, многоконфессиональная страна. При этом страна единая - это Российская Федерация, и президент Владимир Путин всегда говорил о добровольном изучении национальных языков", - заявил Песков.

По его словам, все необходимые поручения президентом даны. "Теперь, наверное, это вопрос образовательных учреждений и проверяющих органов. В данном случае президент неоднократно говорил о своей позиции, она достаточно четкая и последовательная", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Он отметил, что вопрос об изучении национального языка - "на усмотрение властей Татарстана".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще