Точка зрения 27 октября 2017 г. 11:22

Масштабные учения

Масштабные учения
Фото официального сайта ГУ МЧС РФ по Самарской области

Interfax-Russia.ru - Самарские спасатели на командно-штабных учениях отработали навыки ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами и взрывом бытового газа в жилом доме.

Командно-штабные учения по предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера прошли в рамках плановой итоговой проверки, проводимой Центральным региональным центром МЧС России 25 октября на территории Самарской области.

Учения проводились в трех населенных пунктах - Самаре, Новокуйбышевске и в населенном пункте Водино Красноярского района.

Перед сотрудниками самарского МЧС поставили задачу обеспечить безопасность населения региона в целом и каждого его жителя в отдельности. Также спасатели отрабатывали совместную работу всех звеньев областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Все практические мероприятия в рамках командно-штабных учений были максимально приближены к реальности. Наиболее сложная чрезвычайная ситуация, по легенде учений, сложилась в населенном пункте Водино. Здесь отрабатывали практические мероприятия по ликвидации лесного пожара с угрозой распространения на населенный пункт и чрезвычайной ситуации, связанной со взрывом бытового газа в жилом доме.

По легенде учений, в Красноярском районе возник лесной пожар с последующей угрозой распространения на населенный пункт. В первую очередь перед спасателями поставили задачу эвакуировать население.

Для ликвидации условного лесного пожара были задействованы силы и средства Красноярского пожарно-спасательного гарнизона, а также техника для эвакуации населения в пункт временного размещения.

После эвакуации на место ЧС прибыло подразделение районной газовой службы, сотрудники которого зафиксировали превышение допустимой концентрации газа.

Из-за взрыва бытового газа частично обрушились конструкции подъезда жилого дома. В двух квартирах жилого дома возник пожар, в трех квартирах – частично обрушились конструкции.

Под завалами дома, по предварительной вводной учений, могли находиться до 20 человек. Старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях направил к месту ЧС службы жизнеобеспечения, инженерную технику, поисково-спасательную службу, кинологов с собаками для организации поиска и спасения людей из-под завалов. Электрики обесточили дом, выдали допуск на тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ.

После этого специализированная пожарно-спасательная часть по тушению крупных пожаров приступила к разведке и тушению пожара в двух квартирах, аэромобильная группировка - к разбору завалов, поиску и спасению людей.

К месту условного происшествия прибыли службы жизнеобеспечения, инженерная техника, поисково-спасательная служба, кинологи с собаками. ГИБДД перекрыла проезд к Водино, поисково-спасательная служба Самарской области провела разбор завалов, поиск и спасение людей. Из-под завалов спасли трех человек.

Затем инженерная техника приступила разбору крупных завалов.

Тем временем был ликвидирован и пожар в двух квартирах, при этом пожарные предотвратили угрозу обрушения конструкции подъезда.

После объявление сигнала "Минута тишины" кинологи с собаками обследовали дом, обнаружив под завалами пострадавших.

Из-под завалов сотрудники МЧС "спасли" 15 человек с травмами различной степени тяжести, 5 человек "погибло". "Спасенных" направили в районную больницу села Красный Яр.

К концу учений последствия взрыва бытового газа в жилом доме Водино были ликвидированы, природный пожар локализован, личный состав дотушил мелкие очаги пожара и полностью ликвидировал природный пожар.

На месте проведения учений развернули подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Самарской области, аэромобильную группировку регионального управления МЧС и Волжского спасательного центра МЧС России, пункт временного размещения населения. Всего в отработке действий по ликвидации ЧС было задействовано 394 человека и 101 единица техники.

Оценивала действия подразделений и служб по ликвидации условной ЧС комиссия Центрального регионального центра МЧС России.

"Подобные учения, в первую очередь, направлены на то, чтобы мы убедились в правильности слаженных действии органов управления РСЧС Самарской области. Подразделения МЧС, полиции, газовой службы, противопожарной службы Самарской области, поисково-спасательной службы, администрация района – все разной подчиненности. Но в соответствии с законодательством, в данных мероприятиях управление осуществляет Главное управление МЧС России по Самарской области, и мы уделяем особое внимание взаимопониманию между нашими службами, подразделениями в решении задач по оперативной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, оценивающей действия", - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Бойко.

Председатель комиссии Центрального регионального центра МЧС России полковник Евгений Падалица со своей стороны отметил слаженность действий региональных спасателей. "Задействованная группировка Самарской области с поставленными задачами справилась, готова к выполнению задач по предназначению", - резюмировал председатель комиссии.

Также в этот день отрабатывали практические мероприятия по условным чрезвычайным ситуациям на объектах водного транспорта в Самаре и железнодорожного транспорта в Новокуйбышевске.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще