Точка зрения 25 августа 2017 г. 16:41

Для силовых структур

Для силовых структур
Фото сайта концерна "Калашников"

Interfax-Russia.ru – Концерн "Калашников" на форуме "Армия-2017" представил бесшумный мотоцикл для спецназа, спецмашину для полиции, нейросетевой боевой модуль и ружье против беспилотников.

Сразу несколько новых разработок представил концерн "Калашников" (госкорпорация "Ростех") на международном военно-техническом форуме "Армия-2017".

В частности, "Калашников" представил несколько моделей мотоциклов, как электрических, так и оснащенных двигателями внутреннего сгорания. В их числе электромотоцикл для спецслужб.

Он бесшумен, способен передвигаться по пересеченной местности. Предназначен для разведки, поисковых операций и рейдов. Максимальная его скорость ограничена 80 км/ч, запас хода на одной зарядке - 100 км. Электромотоцикл уже прошел первые испытания.

Еще один мотоцикл, созданный концерном, кстати, тоже электрический, предназначен для дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб полиции. Столичные полицейские еще в середине лета ознакомились с новой техникой.

Теперь ГУ МВД России по Москве планирует организовать полноценные тестовые испытания отечественных электромотоциклов. Первые образцы будут переданы столичной полиции в конце августа.

Ранее, еще в июле, глава "Ростеха" Сергей Чемезов озвучил планы по восстановлению мотоциклетного производства на концерне. Новейшие модели мотоциклов марки "Иж", некогда весьма популярной в СССР, "Калашников" и продемонстрировал на форуме.

Впрочем, мотоциклы – не единственные новинки концерна, предназначенные для силовых структур. Так, "Калашников" разработал спецмашину "Щит" для нужд полиции.

"Многофункциональные системы защиты и прочая полицейская техника разрабатывается сегодня во многих странах мира. Поиск актуальных решений и работа в новых сегментах позволила нам создать данную платформу", - рассказал генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко.

Спецмашина оборудована защищенной кабиной, водометом и стальным щитом. По технической оснащенности и производительности комплекс "Щит" превосходит существующие зарубежные аналоги, утверждают ее разработчики.

Помимо комплекса "Щит", по словам Криворучко, концерн работает над новыми конструкторскими решениями для колесной бронетехники как для внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт.

В числе представленных на форуме новинок - автоматический боевой модуль, работающий с помощью нейронных сетей. Нейросетевые технологии, примененные в разработке, позволяют модулю распознавать цели и принимать решения. Нейросетью называется быстро обучаемая система, которая способна действовать не только в соответствии с заданным алгоритмом, но и на основании полученного ранее опыта.

На днях новый нейросетевой боевой модуль опробовал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Также глава Минобороны "примерился" к пулемету РПК-16.

Ручной пулемет РПК-16 разработали на замену устаревшему и снятому с производства ручному пулемету РПК-74. Новый пулемет предназначен для создания повышенной (по сравнению с автоматом) плотности огня на малых и средних дистанциях, огневой поддержки на уровне пехотного отделения или группы спецназа.

В соответствии с современными требованиями пулемет имеет улучшенную эргономику, обеспечивает возможность быстрой и удобной установки современных дневных и ночных прицелов. Сменные стволы позволяют конфигурировать оружие под конкретные решаемые задачи (длинный ствол для общевойсковых задач, короткий - для спецподразделений, действующих в городе или в лесу). Кроме того, простая смена ствола обеспечивает высокий ресурс оружия без отправки его в ремонтные мастерские.

Высокая унификация с автоматами АК-12, как по эргономике, так и по магазинам и патрону, обеспечивает более удобную логистику на уровне подразделения, простоту обучения стрелков.

Кроме того, "Калашников" в рамках форума "Армия-2017" представил новую высокотехнологичную разработку - ружье REX 1. Новый вид вооружения в первую очередь предназначен для борьбы с беспилотными летальными аппаратами (БПЛА).

Устройство способно глушить GSM-сигналы и Wi-Fi. При этом беспилотник спокойно приземляется в указанной точке. Также с помощью нового ружья можно деактивировать самодельные бомбы, зачастую приводимые в действие при помощи звонка с мобильного телефона.

Также "Калашников" представил на международном военно-техническом форуме оперативно-тактический комплекс воздушного мониторинга ZALA 421-16E2.

Беспилотник предназначен для ведения разведки в любое время суток на удалении до 35 км с передачей видеоизображения в режиме реального времени.

Комплекс решает широкий спектр задач - мониторинг местности, обеспечение безопасности объектов, корректировка деятельности наземных групп. ZALA 421-16E2 полностью автономен от спутниковых систем навигации, оснащен встроенным модулем автоматического сопровождения цели. Садится он с помощи парашюта с воздушным амортизатором.

Максимальная взлетная масса беспилотника - 7,5 кг, масса целевой нагрузки - до 1,5 кг, размах крыла - 2,8 м, скорость - 65-110 км/ч, максимальная высота полета - 5 км, продолжительность полета - 4 часа. Взлетать он может с рук при помощи эластичной катапульты.

Среди новинок, представленных концерном, и новая снайперская винтовка СВЧ (снайперская винтовка Чукавина). Это новейшая разработка "Калашникова" в области высокоточного стрелкового оружия.

Винтовка СВЧ выполнена по необычной для отечественного оружия компоновочной схеме: практически вся нагрузка приходится на верхнюю стальную часть. Этим достигается уменьшение общего веса винтовки.

Винтовка разработана под патрон 7,62х54, емкость магазина от винтовки - 10-20 патронов, масса - 4,2 кг. Винтовка снабжена телескопическим прикладом с регулировкой "щеки". Планка Пикатинни по всей длине ствольной коробки позволяет установить любое навесное оборудование. Приклад, ствольная коробка и ствол находятся на одной линии, что уменьшает подброс оружия.

Всего на международном военно-техническом форуме "Армия-2017" представлено свыше 18 тыс. экспонатов различных производителей. Национальные экспозиции представляют семь стран - Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словакия и ЮАР.

Как отметил в приветствии к участникам форума министр обороны РФ Сергей Шойгу, "это третье по счету масштабное мероприятие, в котором примут участие крупные отечественные и зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские институты".

Шойгу выразил уверенность в том, что "Армия-2017" "будет способствовать повышению технологического потенциала наших оборонных предприятий, а также развитию взаимовыгодных партнерских отношений в области военно-технического сотрудничества".

Основные мероприятия форума проходят в конгрессно-выставочном центре "Патриот". Общая площадь экспозиции в павильонах и на открытых площадках превышает 300 тыс. кв. метров. Динамические показы ходовых, летных и огневых возможностей вооружения, военной и специальной техники проходят на аэродроме "Кубинка", полигоне "Алабино", а также в военных округах и на Северном флоте.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще