Точка зрения 24 августа 2017 г. 14:06

Обязали заплатить

Обязали заплатить
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru – Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система". "Система" по-прежнему уверена в своей юридической позиции и оспорит решение арбитража.

В центре судебного разбирательства между "Роснефтью" и "Системой" стоит реорганизация "Башнефти" в 2013-2014 годах - в период, когда нефтяную компанию контролировал холдинг Владимира Евтушенкова.

Новый контролирующий акционер "Башнефти" посчитал, что реорганизация принесла нефтяной компании убытки на сумму 170,6 млрд рублей.

В частности, в 57,2 млрд рублей истцы оценили лишение "Башнефти" акций "Системы-Инвест" и, как следствие, лишение косвенного владения акциями нескольких ключевых предприятий, включая энергетические активы. В качестве оплаты "Башнефть" получила собственные акции, которые были погашены.

36 млрд 9 млн рублей - это сумма передача "Башнефти" в качестве пассива долга "Система-Инвест" перед самой нефтяной компанией; 12,5 млрд рублей - расходы, понесенные на обязательный выкуп акций у миноритарных акционеров, несогласных с условиями реорганизации компании. Сумма исковых требований была увеличена исходя из обесценения рубля к доллару.

К рассмотрению иска "Роснефти" Арбитражный суд Башкирии приступил 6 июня. "Система" настаивала на полной несостоятельности "как иска в целом, так и заявленных в ходе предварительного заседания якобы новых доказательств истцов". В АФК обращали внимание на то, что все документы, касавшиеся реорганизации "Башнефти", включая разделительный баланс, были подготовлены в полном соответствии с корпоративными процедурами и требованиями действующего законодательства.

Тем не менее, перед первым основным заседанием "Система" обратилась к "Роснефти" с предложением эффективного механизма внесудебного урегулирования спора. В частности, АФК предложила "Роснефти" провести проверку аудитором результатов "Башнефти".

"Претензии к АФК "Система" сравнимы с обвинениями нашей компании в холодной погоде этим летом. Убытки, о которых говорят истцы, не подтверждаются ни ростом капитализации "Башнефти", ни ростом ее чистой прибыли. Именно поэтому наше предложение заключается в том, чтобы привлечь независимого аудитора (компанию из большой четверки), чтобы достоверно и беспристрастно определить наличие каких-либо убытков. Как раз такой подход мог бы стать основой для мирового соглашения", - пояснил "Интерфаксу" официальный представитель "Системы" Сергей Копытов.

"Роснефть" подтвердила получение документа, касающегося спорной ситуации вокруг "Башнефти", но посчитала, что в нем нет конкретных предложений по урегулированию спора, поэтому было принято решение продолжить судебные разбирательства по этому вопросу.

Более того, накануне судебных слушаний "Роснефть" инициировала арест ряда активов холдинга Евтушенкова. В соответствии с исполнительным листом был наложен арест на принадлежащие корпорации и АО "Система-Инвест" 31,76% акций в уставном капитале ПАО "МТС", 100% акций в уставном капитале АО "Группа компаний "Медси" и 90,47% акций в уставном капитале АО "Башкирская электросетевая компания". Из-за запрета на получение доходов с арестованных акций "Система" уже недополучила 9,9 млрд рублей в виде дивидендов от МТС.

Причем, "Роснефть" и "Башнефть" запросили у суда обеспечительные меры по иску к АФК "Система" с запасом - сумму требований они перекрыли почти на 15 млрд рублей. Всего заявленные истцами обеспечительные меры в виде наложения ареста на активы ответчиков были оценены в пределах 185 млрд рублей.

Судебный процесс длился почти два месяца, в общей сложности состоялось 11 заседаний. За этот период представители "Системы" неоднократно заявляли судье отвод и жаловались на нее даже в администрацию президента РФ.

Кроме того, корпорация заявляла ходатайство об отмене обеспечительных мер, но получила отказ сначала в суде Башкирии, а затем и в апелляционном суде в Челябинске.

Суд Башкирии также отказал АФК в большом числе ходатайств по данному делу, и корпорация подает многочисленные апелляции в вышестоящий суд. В частности, "Система" несколько раз просила назначить экспертизу для расчета суммы возможных убытков или привлечь в дело специалиста.

Помимо этого обе стороны неоднократно подвергали сомнению компетенцию специалистов, готовивших заключения относительно спора между компаниями.

Наконец, 23 августа Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система". Сумма, в которую суд оценил убыток, нанесенный, по мнению "Роснефти", АФК "Система" и АО "Система-инвест" "Башнефти" в ходе ее реорганизации в 2013-2014 годах, составила 136 млрд 273 млн 554 тыс. 65 рублей.

"Система" уже заявила, что обжалует решение суда. "Признав убытки "Башнефти" на сумму 136,3 млрд рублей, судья фактически поставила под сомнение законность таких стандартных корпоративных процедур как подготовка к IPO, выкуп и погашение собственных акций", - заявил официальный представитель "Системы".

Копытов также обратил внимание на то, что судья не отвергла и самое абсурдное требование истцов, которое подразумевает ответственность АФК "Система" за такой макроэкономический показатель, как курс рубля.

"Решение судьи, без преувеличения, имеет судьбоносное негативное значение для экономического развития нашей страны", - считает он.

При этом Копытов отметил, что судья отклонила практически все ходатайства "Системы", проигнорировала целый ряд заключений ведущих специалистов в области экономики и права и отказалась от проведения независимой судебной финансово-экономической экспертизы.

"В целом процесс протекал абсолютно однобоко, ни о какой беспристрастности не было и речи, что и предопределило сегодняшнее решение", - считает представитель АФК.

Он подчеркнул, что "Система" по-прежнему уверена в своей юридической позиции и считает, что в дальнейшем в результате объективного разбирательства суд признает правоту корпорации.

В свою очередь "Роснефть" решит, обжаловать ли решение суда в части суммы взысканий с АФК "Система", изучив мотивировочную часть.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев, по решению суда уже видно, что суд полностью принял правовую позицию "Роснефти" и представленные госкомпанией доказательства суд убедили.

"Что касается суммы, то надо видеть мотивировочную часть, юристы наши ее оценят и на основании этого сделают вывод. Потому что надо понять, какими аргументами руководствовался суд, изменяя сумму претензий", - добавил Леонтьев.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще