Точка зрения 23 августа 2017 г. 17:28

Вспышка ревности

Вспышка ревности
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

Interfax-Russia.ru – Работник Горьковского автозавода зарезал трех коллег на территории предприятия, еще двоих ранил.

Информация о трагическом происшествии на территории Горьковского автозавода (ГАЗ) в Нижнем Новгороде поступила в правоохранительные органы рано утром 23 августа. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области, звонивший сообщил, что на предприятии нашли три мертвых человека - лаборантку завода, начальника и мастера цеха.

Еще два человека примерно в это же время поступили в городскую клиническую больницу N13 с ножевыми ранениями, полученными во время инцидента на территории завода. "Их состояние оценивается как тяжелое", - рассказали агентству в больнице.

Делившиеся впечатлениями о случившемся в соцсетях работники ГАЗа высказывали предположения, что конфликт, приведший к убийству, вспыхнул из-за того, что виновнику происшествия объявили об увольнении с завода: "Он всегда был очень вспыльчив. Мужчина пришел на работу, ему сообщили, что он уволен. После чего он зарезал своего начальника и двух свидетелей".

Появились сообщения, что мужчина вышел на работу после отпуска. Сообщалось также, что он был участником боевых действий в Чечне.

"Узнала об этом с утра. Бегал, прятался, говорят. Люди в панике. Причем прятался совершенно в другом месте. Достаточно далеко от литейки. Чуть ли ни ЧП ввели. Сказали закрыться в кабинетах (тем, кто в кабинетах) и не высовываться. В цехах люди в панике. Кто лом взял, кто монтажку, кто другое "оружие"... В результате, говорят, в кузовном (прессово-рамное производство) поймали", - пишет одна из пользовательниц сети.

Между тем, по информации местных СМИ, погибшая - бывшая гражданская жена подозреваемого в убийстве. Он приревновал ее к своему коллеге и убил обоих. Пострадавшие - сотрудники автозавода - пытались предотвратить убийство и попали под нож вспыльчивого коллеги.

По факту убийства троих человек следователи возбудили уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По версии следствия, преступление было совершено на почве ревности. Мужчина смертельно ранил ножом свою знакомую - лаборанту предприятия. Затем он убил двух случайных свидетелей преступления. Пытаясь скрыться, злоумышленник ранил ножом еще двух сотрудников ГАЗа.

При задержании подозреваемый оказал сотрудникам правоохранительных органов сопротивление, был ранен и доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. Как сообщили в СКР, при задержании он получил огнестрельное ранение в ногу.

В МВД РФ объяснили ранение устроившего резню на Горьковском автозаводе мужчины тем, что он пытался напасть на полицейских при задержании.

"В ходе задержания подозреваемый, угрожая полицейским предметом, похожим на нож, попытался на них напасть", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, "в целях пресечения противоправных действий злоумышленника, а также предупреждения причинения вреда жизни и здоровью сотрудников полиции, в соответствии с законом "О полиции", сотрудники при задержании применили в отношении него табельное оружие, предварительно сделав предупредительный выстрел в воздух".

Виновником резни на ГАЗе оказался рабочий литейного производства автозавода. Как сообщили на предприятии, "коллектив и руководство компании глубоко потрясены случившимся инцидентом, выражают глубокое сочувствие семьям погибших и пострадавших".

По решению президента группы "ГАЗ" Вадима Сорокина, семьям погибших и пострадавшим будет оказана вся необходимая поддержка.

Пресс-служба группы "ГАЗ" отметила, что психологи медсанчасти Горьковского автозавода оказывают помощь очевидцам происшествия. "Преступление произошло на личной почве, не связанной со служебными отношениями, остальные сотрудники пострадали при попытке остановить нападение на девушку", - еще раз отметили на предприятии.

Вместе с тем, как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе группы "ГАЗ", трагический инцидент на Горьковским автозаводе не повлиял на производственную деятельность предприятия.

Также пресс-служба опровергает появившуюся информацию о том, что подозреваемого в убийстве собирались уволить с предприятия.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа из наиболее опытных следователей и криминалистов регионального СК России. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще