Точка зрения 5 июля 2017 г. 16:17

Откопать степного мамонта

Откопать степного мамонта
Фото сайта Пермского краевого музея

Interfax-Russia.ru – Палеонтологи в Прикамье приступили к раскопкам степного мамонта, найденного в прошлом году.

Трогонтериевый слон, или трогонтерий – древний предок мамонта – появился в Северной Евразии около 800 тыс. лет назад в середине плейстоценового (ледникового) периода и вымер около 200 тыс. лет назад.

В отличие от мамонтов, трогонтерий мог обитать в более теплых районах и даже получил второе название "степной мамонт" за отсутствие длинной шерсти. По размерам сопоставим с огромными доисторическими динозаврами. В высоту в плечах достигал почти 5 метров, весил до 10 тонн.

Гигантские бивни в длину достигали также почти 5 метров, в диаметре – около 25 см. Кстати, большой диаметр – специфический признак, который позволяет при раскопках отличить именно трогонтериевого слона от собственно мамонта, бивни которого значительно тоньше.

Самый полный скелет трогонтериевого слона был обнаружен в Кикинде (Сербия) в 1996 году. В высоту он 4,7 метра, бивни в длину почти 4 метра и принадлежат самке. Ее вес оценивается в 7 тонн. Из этого ученые сделали вывод, что самцы степного мамонта были гораздо больше и представляли собой исполинские создания.

В музеях России таких скелетов всего шесть, в том числе два – в региональных музеях: в Азове и Ханты-Мансийске.

Так, в 1964 году в Кагальницком песчаном карьере в семи километрах от Азова нашли скелет трогонтериевого слона возрастом около 700-800 тыс. лет, который теперь хранится в Азовском историко-археологичесском и палеонтологическом музее-заповеднике.

В экспозиции музея природы и человека в Ханты-Мансийске хранится скелет трогонтериевого слона хорошей сохранности, найденный в Чембакчинском яру (ХМАО).

В 2015 году скелет степного мамонта впервые обнаружили в Якутии. Скелет был найден местными жителями на берегу реки Суола близ поселка Нижний Бестях, в 30 км от Якутска.

Этот скелет сохранился без мягких тканей практически целиком - на 90%, уцелели и бивни, и череп. Как выяснили ученые, кости принадлежали самцу примерно 45 лет, не очень крупному по размеру: высота скелета - чуть больше трех метров. Это самый полный скелет в России. Предположительно, животное погибло больше чем 100 тыс. лет назад и в тот момент было частично заморожено.

А в июне останки, предположительно, степного мамонта обнаружил в своем огороде житель села Селекционное Хангаласского района Якутии. Мужчина наткнулся на кости мамонта во время посадки картофеля.

"Он обратился в местный музей, специалисты которого потом вышли на нас. Мы с детьми занимаемся палеонтологическими исследованиями, участвуем в раскопках", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель директора по научной работе Ойской средней школы Прокопий Ноговицын.

По его словам, длина найденных бивней - примерно 270 см, а их окружность - около 50 см. "По нашим предположениям, это степной мамонт - предок шерстистого мамонта, он может быть возрастом 400 тыс. лет. Раскопками займутся эксперты Академии наук Якутии, они прибудут на место в ближайшие дни", - добавил Ноговицын.

В Пермском крае кости степного мамонта впервые обнаружили в 2010 году оханские рыбаки. После проведения экспертизы ученые выяснили, что найденные фрагменты бивня и зуб принадлежат древнему предку мамонта.

С 2013 года Пермский краеведческий музей проводит раскопки скелета трогонтериевого слона в Оханском районе Пермского края, на берегу Воткинского водохранилища. Эта находка – редкость не только в масштабах России, но и всего мира.

Под научным руководством специалиста Палеонтологического института РАН Евгения Мащенко были проведены разведочные работы и раскопки. За три полевых сезона экспедиция Пермского краеведческого музея извлекла бивни, часть лопатки, позвоночника, несколько ребер, нижнюю челюсть и зуб.

Для производства работ верхние слои породы были сняты экскаватором, и к сезону 2016 года ученые подошли к костеносному слою – руслу древней речки.

Экспедиция 2016 года принесла неожиданную сенсацию – год назад были найдены останки второго слона - часть нижней челюсти с зубом, крупные кости конечностей. За все время раскопок участники экспедиции нашли порядка 40% костей скелета.

Кроме того, в глине на берегу Камы палеонтологи нашли фрагменты скелетов семи древних млекопитающих: двух трогонтериевых слонов, а также останки древних оленя, лошади, лося, небольшого млекопитающего размером с лисицу и мышевидного грызуна.

В течение года в Пермском краеведческом музее проводилась камеральная обработка находок из прошлой экспедиции.

Как отмечает хранитель естественно-исторической коллекции Пермского краеведческого музея Лариса Жужгова, существует ряд методик, которые палеонтологи применяют даже на раскопе: когда кость открывается, при помощи мягкого инструмента (например, деревянных палочек) ее начинают пропитывать клеевым составом. Таким образом, она, затвердев, сохраняет свою первоначальную форму.

4 июля палеонтологи вновь отравились в Оханский район Пермского края, где они планируют извлечь кости второго трогонтериевого слона.

Кости древнего животного находились в почве более 200 тыс. лет и стали очень хрупкими. Чтобы находки сохранились, их транспортируют в Пермь в виде монолита - "пирога" из глины, гипса и монтажной пены.

В этом году на месте раскопок пермские кинематографисты также начнут съемки научно-популярного полнометражного фильма "Прадед русского дракона". Это международный проект, в котором принимают участие польские документалисты.

Фильм будет посвящен палеонтологическим исследованиям в Пермском крае, а также развитию научных изысканий, как одной из главных составляющих программы по развитию внутреннего туризма и привлечения молодежи к изучению истории родного края.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще