Точка зрения 14 июня 2017 г. 16:05

К Кубку готовы

К Кубку готовы
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Более 23 тыс. сотрудников МЧС, около 2 тыс. единиц техники и 66 единиц авиации будут обеспечивать безопасность мероприятий Кубка конфедераций.

МЧС России завершило подготовку к обеспечению безопасности Кубка конфедераций FIFA 2017. На селекторном совещании под руководством главы МЧС Владимира Пучкова, подразделения ведомства отчитались об организации системы управления и взаимодействия в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Как рассказал в ходе совещания директор департамента оперативного управления Анатолий Елизаров, для обеспечения безопасности мероприятий Кубка конфедераций FIFA 2017 года спланирована группировка сил и средств МЧС России общей численностью более 23 тыс. человек, около 2 тыс. единиц техники и 66 единиц авиации.

По словам Елизарова, личный состав МЧС России, задействованный в обеспечении безопасности спортивных мероприятий, будет размещен в местах дислокации подразделений чрезвычайного ведомства и обеспечен питанием в соответствии с графиком дежурства.

"Управление группировкой пожарных и спасателей будет осуществляться оперативными штабами МЧС России, развернутыми на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов (ЦУКС), а также непосредственно на стадионах", - сообщил директор департамента.

За каждым стадионом Кубка конфедераций FIFA 2017 года, местами проживания спортсменов и официальных представителей команд, объектами транспортной инфраструктуры, фан-зонами и гостиницами закреплены ответственные должностные лица для дежурства в составе объединенных пунктов безопасности.

Кроме того, организовано участие студентов и курсантов образовательных учреждений МЧС России, владеющих иностранными языками, к работе в составе оперативных групп и оперативно-дежурных смен НЦУКС, ЦУКС территориальных органов МЧС России.

"Органы управления, силы и средства МЧС России к участию в обеспечении безопасности при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года готовы", - подытожил Елизаров.

Одним из городов, принимающих Кубок конфедераций, стала Казань. В столице Татарстана Казани в рамках соревнований с 24 по 28 июня пройдет четыре матча. И подготовку к спортивным мероприятиям здесь начали давно.

Основной объект игр – стадион "Казань-Арена". Уже к середине апреля всеми ведомствами были сформированы и согласованы границы транспортных периметров, расписаны меры ограничения движения в дни проведения матчей Кубка конфедераций.

На стадионе "Казань-Арена" с середины мая начал работу региональный операционный центр, который будет связан с операционным центром в Санкт-Петербурге. В его состав вошли представители оргкомитета FIFA, органов власти Татарстана, Казани, представители оперативных штабов безопасности.

Помимо основного объекта спортивных соревнований в Казани подготовлены тренировочные площадки и тренировочные базы. Так, рядом "Казань-Ареной" задействован Дворец водных видов спорта, где разместились центр аккредитации и билетирования FIFA. Помимо этого определены отели, где будут проживать спортсмены.

Кроме того, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года продолжаются работы по подготовке площадки фестиваля болельщиков, плановые проектные работы.

Кстати, готовность Казани принять спортивные мероприятия министру МЧС России продемонстрировали еще в апреле. На площадке перед футбольным стадионом "Казань Арена" Пучкову продемонстрировали технику и вооружение республиканского ГУ МЧС. В их числе пожарные машины на базе "КАМАЗ", выдвижные пожарные лестницы, передвижные лабораторные комплексы и оборудование спасательных формирований, подвижный пункт управления, в модуле которого министр воспользовался возможностью заслушать доклады подчиненных по видеоконференцсвязи из других регионов России, - и другую спецтехнику, задействованную для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Со своей стороны президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что Кубок конфедераций - очень ответственное мероприятие в целом для страны. "Мы понимаем, что недоброжелатели только и ждут, чтобы у нас что-то не получилось. Поэтому я считаю, что необходимо организовать все мероприятия, связанные с проведением этих матчей, на самом высоком уровне. Для этого есть все возможности", - отметил глава республики.

Как сказал глава МЧС, к Татарстану в вопросах организации, проведения и обеспечения безопасности крупных международных соревнований вопросов не имеется.

"Спасибо КЧС ПБ (комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности - ИФ) Республики Татарстан и президенту Рустаму Минниханову за ту большую работу, которую они уже проделали, для подготовки этого важного мероприятия. Пожарно-спасательный гарнизон Республики Татарстан подготовлен к выполнению возложенных задач!" - подчеркнул Пучков.

Минниханов в свою очередь отметил, что у республики имеется богатый опыт проведения массовых международных мероприятий. "Мы достойно провели Всемирную летнюю Универсиаду и Чемпионат мира по водным видам спорта, но требования ФИФА, где прописывались сжатые сроки подготовки к матчам Кубка конфедераций, оказались довольно строгие", - сказал президент Татарстана.

При этом он подчеркнул, что все задействованные в обеспечение безопасности службы знают, что, где и когда делать: "У нас нет никаких сомнений, что силы и средства, люди, призванные для обеспечения матчей Кубка конфедераций, готовы для выполнения поставленных задач".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще