Точка зрения 30 мая 2017 г. 15:55

Очень жесткая посадка

Очень жесткая посадка
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Один военнослужащий погиб, пятеро пострадали в результате аварии самолета Ан-26 в Саратовской области. Причиной катастрофы мог стать отказ двигателя.

Инцидент с самолетом Ан-26 на аэродроме "Балашов" в Саратовской области произошел рано утром 30 мая во время планового тренировочного полета. Ан-26 принадлежал учебной базе Краснодарского высшего авиационного училища летчиков.

Как сообщили в департаменте информации Минобороны РФ, возвращаясь на аэродром, самолет Ан-26 совершил жесткую посадку и загорелся. На борту самолета находилось шесть членов экипажа.

"Один военнослужащий погиб, пять членов экипажа вертолетом поисково-спасательной службы оперативно доставлены в медицинское учреждение. Пострадавшим военнослужащим оказывается вся необходимая медицинская помощь", - сказали в Минобороны РФ.

Все пострадавшие в результате происшествия с самолетом Ан-26 под Саратовом доставлены в клиники, сообщили "Интерфаксу" в региональном правительстве. "Врачи утверждают, что угрозы жизни пострадавших нет. Их состояние среднетяжелое и удовлетворительное", - добавил собеседник агентства.

Между тем, как сообщил телеканал РЕН-ТВ, автоколонна, доставлявшая пострадавших в результате крушения военного самолета на аэродроме Балашово в Саратовской области, попала в ДТП.

В распоряжении телеканала оказались кадры с камер видеонаблюдения. На них видно, как колонну спецмашин с маячками на полном ходу таранит иномарка. Удар был такой силы, что "скорую" отбросило на пешеходный переход. Спецмашина сбила женщину и врезалась в столб.

Водитель "легковушки" затем оправдывается. Говорит, просто не заметил проезжающий мимо кортеж.

Источник в экстренных службах региона уточнил "Интерфаксу", что "скорая" столкнулась с автомобилем Toyota. По словам собеседника агентства, пострадавшая госпитализирована, а в "скорой" никто не пострадал.

Позже в Минобороны пояснили, что в аварию попала резервная машина "скорой помощи", которая возвращалась с аэродрома без пациентов как незадействованная.

По предварительной информации, причиной трагедии с самолетом Ан-26 мог стать отказ одного из двигателей. На место происшествия вылетела специальная комиссия Минобороны РФ.

Возможная неисправность техники, рассматривается в качестве одной из версий и следователями. По данным СКР, ранним утром 30 мая при посадке на аэродром учебной авиационной базы города Балашова Краснодарского высшего авиационного училища с высоты 200 метров на землю упал самолет Ан-26.

На борту находился экипаж в составе четырех летчиков и одного курсанта. Последний от полученных повреждений скончался, остальные члены экипажа с различными телесными повреждениями, в том числе тяжелыми, эвакуированы в военный госпиталь.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Военные следователи отдела СКР по Саратовскому гарнизону выполняют следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Свою проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасности полетов и организации учебного процесса проводит и военная прокуратура Центрального военного округа.

Глава Саратовской области Валерий Радаев со своей стороны поручил оперативно выехать в Балашов для координации действий на месте и разобраться с "внештатной ситуацией" зампреду правительства региона Александру Буренину.

Вместе с тем летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев считает маловероятным, что причиной аварии стало неудовлетворительное техническое состояние самолета. "Это самолет военного училища, военные содержат свою технику в образцовом состоянии", - отметил Толбоев в беседе с "Интерфаксом".

Военно-транспортный самолет Ан-26 предназначен для перевозки боевой техники и войск, а также для десантирования парашютным и посадочным способом. Длина самолета - 24 метра. Размах крыла - 29 метров. Масса с полной загрузкой - 24 тонны. Максимальная скорость самолета - 500 км/ч.

По словам Толбоева, Ан-26 - надежный самолет, который способен сесть на одном двигателе. "Посадка на одном двигателе не представляет никакой трудности абсолютно", - добавил собеседник агентства.

Он считает самыми вероятными причинами крушения - человеческий фактор или внезапно возникшая неисправность самолета. "Если это очень неожиданно случилось, на малой высоте, они ничего не смогли сделать", - сказал Толбоев.

По информации местных СМИ, возможной причиной аварии стал отказ при посадке одного из двигателей. "Экипаж по ошибке выключил рабочий двигатель, а не отказавший. Поэтому самолет садился с двумя выключенными двигателями", - сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Он утверждает, что самостоятельный полет на судне выполняли два курсанта. Самолет восстановлению не подлежит.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще