Точка зрения 19 мая 2017 г. 17:29

Одна ночь в СССР

Одна ночь в СССР
Фото сайта Мордовского краеведческого музея

Interfax-Russia.ru – Торжественная линейка с приемом в пионеры, "веселые старты", уроки НВП, пионерский костер и пионерский джаз ждут жителей и гостей Ульяновска в "Ночь музеев".

Акция "Одна ночь в СССР" под девизом "Взвейтесь кострами, синие ночи!" пройдет в Ленинском мемориале в Ульяновске 20 мая. Мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации, приурочили к международной "Ночи музеев".

Мероприятия в рамках акции начнутся на площади 100-летия со дня рождения Ленина (перед центральным входом в музей-мемориал) с торжественной линейки, на которой всех желающих смогут принять в пионеры.

Затем гостей праздника будут ждать "Пионерские кружки" - интерактивные площадки и мастер-классы, в рамках которых можно будет научиться изготавливать открытки в технике квиллинг, куклу-самокрутку, обереги, солдатиков и самолетики из бумаги.

В это же время на аллее пионеров гости мероприятия смогут вернуться в свои пионерские годы: сыграть в классики, резиночки, прыгалки и поучаствовать в "Веселых стартах".

В свою очередь на площадке "Советская школа" посетители смогут почувствовать себя школьниками социалистической эпохи, решая математические задачи и записывая диктант настоящими перьевыми ручками. Побывать на уроке начальной военной подготовки (НВП), и познакомиться с приемами оказания первой помощи, основами радиотехники и химической защиты.

Позже в фойе музея-мемориала Ленина, у "пионерского костра" начнется концерт "Мой адрес - Советский Союз!" Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов, который продолжится выступлением исполнителей бардовской песни. Акция завершится на площадке перед музеем концертом "пионерского" джаз-ансамбля "Академик-Бэнд".

Свои программы для гостей "Ночи музеев" всех возрастов также подготовили Квартира-музей Ленина, Дом-музей Ленина, музей-заповедник "Родина Ленина" и музей "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска".

Программу в музее "Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП" посвятят 100-летию Октябрьской революции. Для детей здесь проведут квест "Загадка старого письма", его целью является поиск находящихся в здании музея с начала XX века тайников, в которых симбирские революционеры прятали оружие, листовки, нелегальную литературу.

Другие ульяновские учреждения культуры также примут участие в акции "Ночь музеев". "Мероприятие, которое традиционно проходит при поддержке губернатора (Ульяновской области) Сергея Морозова, затронет главные федеральные и региональные тренды 2017 года - 100-летие Великой Российской революции, год экологии, год предпринимательства в Ульяновской области, 205-летие со дня рождения Ивана Александровича Гончарова. Учреждения культуры представят насыщенную программу, рассчитанную на разные возрастные группы", - рассказала министр искусства и культурной политики региона Ольга Мезина.

Вместе с тем "пионерскую" тематику в предстоящую "Ночь музеев" выбрал и Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей.

В фондах музея хранится богатый материал, рассказывающий об истории пионерского движения Мордовии; о тех, кто стоял у истоков пионерского движения; о первых пионерских отрядах; много фотографий и документов пионервожатых и юных пионеров 60-80 годов. Кроме того, в музейной коллекции можно увидеть пионерскую атрибутику - барабаны, горны, значки, галстуки, пионерскую форму.

Участников "Ночи музеев" приглашают принять участие в интерактивной игре "Будь готов – всегда готов!", обещая "атмосферу советского детства, заряд позитива, пионерский галстук и значок на память".

Остальные поволжские регионы, участвующие в международной акции, в "Ночь музеев" решили сделать акцент на других темах. Так, жители и гости Перми 20 мая смогут увидеть автопробег старинных автомобилей. После чего старинные машины будут выставлены на площадке перед Пермской художественной галереей. Уличными экспонатами станут "Чайка", "Победа" (1958 год выпуска), различные модели "Москвича" и "Запорожца".

Кроме того, желающим предложат прогуляться вместе с экскурсоводом по городским улицам с историческими зданиями. Бесплатные экскурсии пройдут по двум пешеходным маршрутам, и принять в них участие можно после предварительной регистрации на сайте мероприятия.

Музеи Кировской области также присоединятся к акции "Ночь музеев". Впервые в акции примет участие музей энергетики. Гости смогут собрать своими руками собственную ТЭЦ в миниатюре, а также узнают историю становления энергетики в регионе.

В доме-музее Салтыкова-Щедрина запланированы лекция на тему "Великая Октябрьская социалистическая революция на почтовой открытке" и мастер-класс по изготовлению народной куклы из экологических материалов.

Гостей музея космонавтики ждет видеоэкскурсия по МКС, а также рассказ о скафандре "Сокол", который космонавты надевают во время взлетов, посадок и стыковок в космосе.

Еще одной площадкой "Ночи музеев" станет кировский музей истории развития железной дороги. Гостей музея будут встречать экскурсоводы в костюмах эпохи царской России, здесь будет оборудована тематическая фотозона, где каждый желающий сможет примерить раритетную форму железнодорожников. Также в музее проведут мастер-класс по лепке паровоза из соленого теста. Кроме того, состоится показ фильма "Сага о паровозе", который будет транслироваться на вагоне паровоза.

В свою очередь у палеонтологического музея проведут дефиле с вятскими ящерами и научное шоу.

Вечером 20 мая в Башкирии свои двери для посетителей распахнут более 100 музеев и галерей различного профиля. В этом году акция посвящена трем основным темам: Октябрьской революции, году экологии и особо охраняемых природных территорий, а также Всемирной Фольклориаде-2020, которая пройдет в Уфе.

В Уфе "Ночь музеев" будет проходить на 18 площадках, в том числе, в частных музеях: центре современного искусства "Облака", интерактивном музее занимательных наук "Интеллектус", музее советского быта.

Обширную программу подготовил и Национальный музей республики. Мероприятия будут проходить на четырех площадках. Так, в этот вечер в музее пройдут мастер-классы по изготовлению башкирского национального инструмента - курая и игре на нем, изготовлению лука и стрел, гончарных изделий. Кроме того, будут организованы "революционный перформанс", квест по залам советского периода "Символы революции в советской повседневности", выступление "человека-оркестра" Хайдара Якшибаева, выставки изделий народный мастеров, монет, оружия, фотосессии в военной форме.

Гости "Музея гражданской авиации" в Оренбурге в "Ночь музеев" смогут подняться на борт и посидеть за штурвалом самолетов Ту-134, Ту-154, Ан-2, Ан-24, Як-40 и вертолета Ми-2. Также сотрудники музея организуют экскурсии с рассказом об аэропорте Оренбурга в разные годы, технических особенностях и характеристиках представленных в экспозиции воздушных судов.

В галерее "Оренбургский пуховый платок" откроется уникальная выставка "Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн". На выставке можно будет увидеть подлинные предметы начала XIX века: образцы обмундирования и снаряжения русских кавалеристов, редкие книги, а также археологические находки - артиллерийские ядра, пули, картечь, осколки гранат, нагрудные знаки полков русской кавалерии. Экспонаты впервые предоставлены музеем-заповедником "Бородинское поле".

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее главной темой акции будет столетие революции 1917 года. Работники музея предложат гостям сделать в творческих мастерских символ "революционных бурь" - красную гвоздику.

Областной музей изобразительных искусств посвящает "Ночь музеев" году экологии в России. Гостей ждут выступления артистов, фокусников, авторские экскурсии и мастер-классы по изготовлению экзотических животных из бумаги в технике оригами.

Акция "Ночь музеев" с каждым годом приобретает в России все большую известность и вовлекает новых участников. По данным опроса ВЦИОМ, в этом году стать ее участником может каждый пятый россиянин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще