Точка зрения 21 марта 2017 г. 13:40

Долгожданный статус

Долгожданный статус
Фото сайта министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

Interfax-Russia.ru – "Сенгилеевские горы" в Ульяновской области получили статус национального парка.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Ульяновской области национального парка "Сенгилеевские горы".

"Подписанным постановлением принято решение о создании национального парка "Сенгилеевские горы" (далее - национальный парк) общей площадью 43 697 га на землях лесного фонда (около 92% территории национального парка) и земельных участках других собственников и пользователей (без изъятия их из хозяйственного использования)", - говорится в постановлении.

Целью создания национального парка названо "сохранение уникальных лесных и степных природных комплексов Среднего Поволжья, сохранившихся на меловых Сенгилеевских горах в условиях освоенной в хозяйственном отношении Ульяновской области в целом".

В частности, по данным правительства, на территории национального парка зарегистрировано более 80 видов грибов и более 800 видов растений, обитают более 50 видов млекопитающих, свыше 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около 1,5 тыс. видов насекомых, в водоемах - около 30 видов рыб. При этом ряд видов растений и животных находятся под особой охраной и занесены в Красные книги России и Ульяновской области.

Помимо этого большую ценность представляет культурно-историческое наследие, связанное с существованием на этой территории государства Волжская Булгария (Х-ХIII века), - многочисленные городища, селища, курганные группы и могильники.

"Уникальные ландшафты, реликтовые растения в сочетании с культурными достопримечательностями являются привлекательными объектами для туристов, что будет способствовать развитию экологического туризма как на территории национального парка "Сенгилеевские горы", так и в Ульяновской области", - считают в правительстве.

Идея создания национального парка на территории региона возникла еще в 80-е годы ХХ века. Но первоначально в его состав планировали включить только вторичные леса, что оказалось недостаточным для соответствия критериям. Возвратились к этой теме в 1993 году. В 1996 году в регионе была создана инициативная группа, главной задачей которой стал сбор пакета документов для превращения Сенгилеевских гор в нацпарк.

Спустя год появилось первое эколого-экономическое обоснование создания нацпарка, а само создание национального парка "Сенгилеевские горы", согласно распоряжению правительства РФ от 2001 года, первоначально было запланировано на 2010 год. Однако в запланированный срок парк создан не был.

В июле 2012 года правительство Ульяновской области подготовило и направило письмо в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского о необходимости финансирования разработки проекта создания национального парка "Сенгилеевские горы".

Эксперты обосновали проект создания нацпарка в том числе необходимостью "принятия комплексных и конкретных мер в области разработки способов охраны биологического, ценотического и ландшафтного разнообразия как естественных гарантов сохранения экологической стабильности региона и здоровья населения".

При этом эксперты особо подчеркнули, что создание нацпарка не ведет к полному запрету хозяйственной деятельности на всей его территории. "Традиционно сложившиеся виды хозяйственной деятельности, не ведущие к деградации и гибели экосистем и ландшафтов на территории нацпарков, разрешены. Например, в ряде степных нацпарков разрешен умеренный выпас скота, способствующий нормальному функционированию степных сообществ", - говорится в обосновании экспертов.

"При создании национального парка "Сенгилеевские горы", у нас появляется возможность не только развивать экологический туризм и систему гостиниц, санаториев и турбаз в городе Сенгилее и Сенгилеевском районе, но и возможность сохранения традиционного, исторически сложившегося хозяйствования по получению экологически чистой сельхозпродукции, остается возможность бывать в Сенгилеевских лесах, собирать грибы и ягоды не натыкаясь на зеленые заборы частных владений, не плутать в карьерах, оставшихся от срытых Сенгилеевских гор ради получения сиюминутной прибыли для стороннего инвестора, ничего не вкладывающего в развитие Сенгилеевского района", - отмечал доцент кафедры ботаники Ульяновского государственного педагогического университета Андрей Масленников.

Вопросы согласования границ будущего национального парка обсуждали несколько лет. В июле 2013 года в рамках совместной работы с федеральным центром для этого была создана рабочая группа из числа специалистов министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы.

В 2014 году губернатору Ульяновской области Сергею Морозову удалось убедить министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского исключить из баланса полезных ископаемых региона месторождения федерального значения, расположенные в границах национального парка.

После расширения проектных границ, охватывающих территории трех районов области, и включения большего количества значимых объектов, вновь появилась возможность претендовать на статус нацпарка.

В июне прошлого года Минприроды России подготовило проект постановления правительства РФ о создании нацпарка "Сенгилеевские горы" площадью 44 тыс. 138 га, из которых более 90% территории занимают лесные массивы.

В состав территории нацпарка также запланировали включить участок земель водного фонда площадью 340 га – Банные острова и прилегающая акватория Куйбышевского водохранилища. Кроме того, территорию нацпарка должны пополнить земли сельскохозназначения, непригодные для распашки (участки крутых склонов холмов и овраги, выпасы) без изъятия их из хозяйственного использования.

Таким образом, национальный парк решили создать на базе нескольких природных заказников, в числе которых Шиловская лесостепь, Сенгилеевский палеонтологический заказник, Сенгилеевские горы.

В итоге "Сенгилеевские горы" стали 50-м национальным парком, находящимся в ведении министерства природных ресурсов и экологии России.

"Мы прошли немалый путь с момента принятия решения о его создании до подписания соответствующего постановления. По набору ландшафтов, редких растений и животных территория парка является уникальной, здесь сочетаются лесные и степные сообщества Среднего Поволжья. Создание подобной особо охраняемой природной территории – огромное достижение для Ульяновской области", - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В свою очередь министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаил Семенкин рассказал, что благодаря созданию национального парка в области дополнительно появятся более 120 новых рабочих мест. В состав штата национального парка предполагается включить отдел охраны территории, отдел лесного хозяйства, противопожарный отдел, отдел рекреации и туризма, отдел науки и экопросвещения, а также вспомогательные службы и административный аппарат.

При этом на территории проектируемого национального парка уже действуют туристические тропы, существуют проекты создания на прилегающих территориях горнолыжных курортов. Планируется, что на содержание национального парка из федерального бюджета будет направляться примерно 75 млн рублей в год.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще