Точка зрения 8 февраля 2017 г. 17:29

Новый старый приговор

Новый старый приговор
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Ленинский суд Кирова вновь вынес обвинительный приговор по "делу "Кировлеса" оппозиционеру Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову.

В первый раз приговор по "делу Кировлеса" Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову, которых обвинили в хищении 16 млн рублей у предприятия "Кировлес", Ленинский суд в Кирове вынес 18 июля 2013 года.

Фигурантов взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тыс. рублей.

До этого по данному делу в особом порядке был осужден по той же статье заключивший сделку со следствием экс-гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который дал показания против Навального и Офицерова как на следствии, так и в суде, а вынесенный ему приговор зафиксировал сам факт хищения по обстоятельствам дела против оппозиционера и бизнесмена.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в ответ на жалобу защиты осужденных постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых".

ЕСПЧ также отказался рассматривать апелляцию РФ на это решение и постановил, что Россия обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.

В связи с решением ЕСПЧ президиум Верховного суда РФ 16 ноября 2016 года отменил приговор и возобновил производство по делу.

Новое рассмотрение дела началось в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря 2016 года. 1 февраля Навальный был доставлен в суд принудительно судебными приставами из-за неявки на предыдущие заседания. В тот же день судья Алексей Втюрин избрал в качестве меры пресечения обоим подсудимым подписку о невыезде до 10 февраля, однако перед тем, как удалиться в совещательную комнату, 3 февраля разрешил им покинуть Киров до оглашения приговора.

В ходе прений сторон 3 февраля гособвинение просило назначить Навальному наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, Офицерову - условный срок в четыре года, а также штраф по 500 тыс. рублей каждому. По мнению прокуроров, в ходе рассмотрения дела вина подсудимых полностью доказана собранными доказательствами и показаниями свидетелей.

По мнению стороны обвинения, "подсудимые стараются оправдать себя", в то же время умалчивая о своих проступках, а решения ЕСПЧ, на которые ссылается сторона защиты, "не имеют заранее установленной силы при оценке доказательств при рассмотрении данного уголовного дела".

При этом иск компании "Кировлес" о взыскании с подсудимых ущерба в размере 16 млн рублей гособвинение считает необходимым рассмотреть в другом процессе - в порядке гражданского судопроизводства.

В свою очередь защита фигурантов просила суд вынести оправдательный приговор, так как из материалов дела следует не только отсутствие в действиях Навального и Офицерова состава преступления, но и события преступления как такового.

По словам адвоката оппозиционера Ольги Михайловой, "никаких оснований для осуждения Навального и Офицерова не имеется", а также "нет признаков хищения имущества "Кировлеса".

Сам Навальный в своем последнем слове выразил недоумение тем, что прокуроры на повторном процессе "сделали все то же самое, что и в прошлый раз", не приведя новых доказательств его виновности. "Я недоволен", - подытожил оппозиционер, выразив уверенность, что в случае вынесения обвинительного приговора тот "будет отменен как незаконный".

8 февраля Ленинский суд Кирова вновь вынес обвинительный приговор. "Навальный организовал хищение чужого имущества", - следует из мотивировочной части приговора судьи.

"Навальный совершил преступление, исполняя обязанности помощника губернатора Кировской области Белых", - описал обстоятельства, при которых было совершено хищение средств "Кировлеса", судья.

Также суд признал виновным в хищении денег "Кировлеса" второго фигуранта дела. Согласно приговору, Офицеров совершил пособничество - содействие совершению растраты.

Между тем в своем микроблоге в Twitter Навальный отметил, что зачитываемый судьей приговор дословно повторяет первый приговор по делу, вынесенный в 2013 году. "Пока дословно зачитывает прежний приговор, то есть не примерно, как старый приговор, а дословно и до запятой", - написал подсудимый.

Оппозиционер выложил в соцсеть фото страницы первого приговора. "Вот вам следующая страница, которую будут зачитывать. Можете сами убедиться, что до буквы переписано", - подчеркнул он.

После оглашения приговора Навальный заявил, что продолжит предвыборную кампанию: "Этот приговор мы не признаем, этот приговор будет отменен".

Он также собирается оспорить в Конституционном суде норму закона, запрещающую ему баллотироваться на президентских выборах в связи с вынесенным ему условным приговором по делу "Кировлеса".

В свою очередь руководитель штаба оппозиционера Леонид Волков еще раз отметил, что обвинительный приговор Навальному не повлияет на его предвыборную кампанию - 13 декабря 2016 года Навальный сообщил о намерении принять участие в президентских выборах 2018 года.

В беседе с "Интерфаксом" Волков напомнил, что планирование кампании началось в июле 2016 года, когда первый приговор по "делу Кировлеса" еще не был отменен, и кампания ведется именно за допуск Навального к выборам.

Добиться его можно через отмену приговора в Европейском суде по правам человека, отмену в Конституционном суде нормы о запрете выдвигаться с судимостью, а также через изменение законодательства, добавил Волков.

По мнению политолога Глеба Павловского, Навальный, не имеющий возможность участия в президентских выборах из-за судебного приговора, может быть опосредованно вовлечен в будущую кампанию в качестве некоего "фокуса недовольства", а его сторонники, численность которых возрастет, будут более радикальны.

"С одной стороны, обвинительный приговор формально делает невозможным участие Навального в президентской кампании, но, с другой стороны, оставляет ему возможность политического участия, довольно широкого и разнообразного, даже без выдвижения. Этим Навальный, конечно, будет пользоваться", - заявил Павловский "Интерфаксу".

Он также считает, что ожидаемым ростом популярности Навального могут воспользоваться другие политические силы, которые захотят выдвинуть своего кандидата на президентский пост. "Не исключено, что будет возможным некий символический блок Навального с другим претендентом, а станет ли это инициативой самого Навального или другого политика - уже второй вопрос", - отметил Павловский.

В целом, полагает политолог, президентская избирательная кампания не разочарует электорат. "Нас, в любом случае не ждет скучная кампания. Она будет конфликтной как внешне, так и подспудно, и приведет к непредсказуемому уровню политизации общества", - считает Павловский.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще