Точка зрения 6 февраля 2017 г. 15:05

Досрочная замена

Досрочная замена
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – Виктор Басаргин заявил о досрочном сложении своих полномочий губернатора Пермского края. В предстоящих выборах он участвовать не намерен.

Виктор Басаргин занимал пост губернатора Пермского края с мая 2012 года. До этого с октября 2008 года он являлся министром регионального развития РФ.

В последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика" и коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Басаргин получил всего "два с плюсом", практически не изменив свои позиции с предыдущего рейтинга.

Среди "слабых сторон" главы Пермского края эксперты называли "отсутствия понятной стратегии" и указывали на возможные попытки "актуализировать темы слабого политического контроля, дезорганизации управления, внутриэлитного раскола, многочисленных уголовных дел в отношении сотрудников".

Так, в 2016 году в Прикамье фигурантами уголовных дел стали министр транспорта Алмаз Закиев, министр информационного развития и связи Евгений Балуев, министр физической культуры и спорта Павел Лях и его бывший заместитель Роман Садченко.

Кроме того, в январском рейтинге фонда "Петербургская политика", Пермский край по-прежнему оказался среди регионов "со слабой устойчивостью".

В свою очередь в рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном группой экспертов Фонда развития гражданского общества, Басаргин вошел в группу глав регионов со "средним рейтингом". Он снизил свои позиции на 4 пункта по сравнению с предыдущим рейтингом, заняв предпоследнее место.

Срок полномочий Басаргина истекал 17 мая, и еще в сентябре прошлого года он собирался баллотироваться на новый срок. "Сегодня очень важно получить вотум доверия от руководителя государства. Если такое доверие будет оказано, я, безусловно, буду участвовать в выборах 2017 года", - заявлял он.

Однако 6 февраля Басаргин объявил об отставке с поста губернатора. На встрече с журналистами он отметил, что 2017 год насыщен политическими мероприятиями – старт выборной кампании президента РФ, выборы губернатора Пермского края.

"Очень важно, чтобы в этот период в крае была экономическая стабильность. Нам удалось этого добиться, но не менее важно, чтобы была достигнута и политическая стабильность. Это зависит от консолидации общества, от того, чтобы все жители края, политические, общественные движения, двигались в одном направлении. В этой связи первое – я принял решение не идти на выборы на новый губернаторский срок. Вы знаете, что для меня всегда общественные интересы были превыше личных амбиций. Второе – несмотря на то, что срок моих полномочий истекает значительно позднее – в мае 2017 года, я уже обратился к президенту России с просьбой поручить мне новое задание, не дожидаясь формального срока окончания губернаторских полномочий", - заявил Басаргин.

Губернатор подчеркнул, что этот шаг – обдуманный и взвешенный. Глава региона напомнил, что в сентябре состоится единый день голосования, и до этого момента кандидату, утвержденному президентом, необходимо проявить себя перед жителями Пермского края.

Басаргин не уточнил, чем намерен заняться далее, подчеркнув, что относит себя к команде президента, и выразил уверенность, что его опыт будет востребован. При этом он пообещал, что на каком бы месте ни работал, будет стараться и в дальнейшем помогать Пермскому краю, который стал для него родным.

В этот же день президент РФ Владимир Путин принял отставку Басаргина, подписав указ о досрочном прекращении его полномочий.

Врио губернатора Пермского края назначен Максим Решетников, возглавлявший до этого департамент экономической политики и развития Москвы.

Решетников назвал такое решение "большой честью" и "большим доверием". "Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю, за который все мы переживаем. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть куда дальше двигаться", - заявил врио губернатора на встрече с главой государства.

В числе первоочередных задач на новом посту Решетников назвал социальную защиту и развитие социальной сферы, "потому что, безусловно, и по линии здравоохранения, и по линии образования есть куда двигаться".

"И, безусловно, развитие экономики, потому что Пермь все-таки промышленный, индустриальный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности. Но в то же время и традиционные предприятия, связанные с ресурсами, тоже должны работать, должны эффективно развиваться", - добавил врио губернатора.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, прошение Басаргина не стало неожиданностью. "Каких-либо писаных правил по этому вопросу не существует, поэтому особой неожиданностью это не стало. Это рабочий процесс, нормальный, цивилизованный", - сказал Песков журналистам.

Отвечая на вопрос о том, можно ли говорить, что отставка губернатора Пермского края является частью кампании по обновлению губернаторского корпуса в стране, пресс-секретаря президента отметил, что обновление губернаторского корпуса РФ - постоянный ротационный процесс.

Одновременно Песков напомнил, что и сам глава государства неоднократно говорил, что "этот процесс обновления - это константа его линии, и, очевидно, что эта линия будет продолжаться".

В свою очередь источник во властных структурах сообщил "Интерфаксу", что процесс отставок губернаторов в РФ в ближайшее время продолжится. "Это не последняя досрочная отставка в этом году", - сказал собеседник агентства, добавив, что решения будут основаны "не на лоббистских усилиях тех или иных групп, а на объективных показателях работы глав субъектов".

По информации газеты "Ведомости" (материал был опубликован еще до сообщений об отставке Басаргина), в ближайшие дни может быть сделано объявление об отставке нескольких губернаторов регионов.

Под пристальным вниманием находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын). Ситуация там непростая и требует скорейшего принятия решений, сообщало издание со ссылкой на близкого к Кремлю собеседника, оговариваясь, что замены ожидаются не везде.

Между тем источник "Интерфакса" во властных структурах сообщил, что "этот "черный список" верен лишь отчасти".

В свою очередь другой источник "Интерфакса" в Кремле напомнил в этой связи, что управление президента РФ по внутренней политике готовит для главы государства рейтинг эффективности регионов.

"Основными при его составлении являются три критерия: динамика экономического развития, оценка работы со стороны населения, а также доверие федеральных властей, что предполагает "отсутствие коррупционной составляющей в деятельности губернатора", - отметил собеседник.

Кроме того, источник "Интерфакса" в Кремле сообщил, что управление президента РФ по внутренней политике проводит работу по ранжированию регионов, чтобы представить президенту доклад, содержащий три списка субъектов федерации в соответствии с их эффективностью.

Регионы предполагается сгруппировать по трем категориям: первая - там, где руководители не справляются с возложенными на них обязанностями; вторая - субъекты, в которых мониторинг будет продолжен; последняя - где работу руководителя можно оценить со знаком плюс.

Источник признал, что эти исследования проводятся, в том числе, с учетом предстоящих в 2017 году региональных выборов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще