Точка зрения 3 февраля 2017 г. 16:31

Гастрономическое единение

Гастрономическое единение
Фото сайта фестиваля "Всемирный день пельменя"

Interfax-Russia.ru – Удмуртский гастрономический фестиваль "Всемирный день пельменя", собравший уже несколько премий, предлагают проводить и в Москве.

III фестиваль "Всемирный день пельменя" стартовал в Ижевске (Удмуртия) 1 февраля. Фестиваль проходит в рамках развития бренда "Удмуртия - родина пельменей" и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры. Один из организаторов фестиваля - министерство национальной политики Удмуртии.

В республике убеждены, что именно здесь – на древней удмуртской земле родился рецепт блюда, ставшему "жемчужиной" всей российской кухни. "Хлебное ушко", а по-удмуртски "пельнянь", стало прообразом русского пельменя, известного во всем мире. Именно из Удмуртии блюдо начало свой путь во все уголки страны, повсюду став одним из главных героев русского застолья.

В этом году девиз фестиваля – "Мы идем на рекорд!". Рекордные успехи "Всемирного дня пельменя" за три года планируют закрепить рекордами: массовым - для Международной книги рекордов, семейными и индивидуальными - для истории фестиваля и республики.

Уже традиционно старт фестивалю дала оригинальная пресс-конференция, так называемая пресс-лепка, в которой приняли участие представители органов государственной власти, научного сообщества, а также бизнес-структур и средств массовой информации.

2 февраля стартовала целая серия мастер-классов по приготовлению пельменных блюд, которые проводят кафе и рестораны Ижевска, номинированные на премию "Золотой пельнянь". Помимо мастер-классов номинанты премии приготовили для жителей также специальное пельменное меню, которое будет действовать в течение всего фестиваля.

Основные мероприятия пройдут на Центральной площади Ижевска 11 февраля. Главным событием фестиваля станет установление рекорда на "Самое большое количество съеденных пельменей в одном месте". Рекорд будет зафиксирован представителями Международной книги рекордов "Интеррекорд".

В рамках спортивной программы фестиваля будут работать командные республиканские состязания "Рекордная полоса". Если в прошлом году фестиваль отметился первыми Пельменными играми, то в 2017 году организаторы мероприятия решили реализовать новый проект - квест "Рекордная полоса".

В нем может принять участие команды из 5 человек из районов и городов Удмуртии. Команды сразятся за звание рекордсмена республики. В рамках фестивального дня каждой команде необходимо будет за определенное время пройти рекордную полосу (станции с рекордами) и побить как можно больше рекордов индивидуальных и групповых, тем самым, заработав очки команде. В конце фестивального дня счетная комиссия определит команду-победительницу, которая попадет в книгу рекордов фестиваля.

Также для жителей и гостей Ижевска организуют турнир по "пельняньтону" (вариант бадминтона с пельменной стилистикой), а также полюбившиеся площадки пельменного керлинга, "пельнянькея" (хоккей с пельменной стилистикой), "бампербола" (футбол в огромных надувных шарах-зорбах) и другие.

Концерт "Актуальная Удмуртия" представит мозаику современного музыкального и хореографического мира современной удмуртской культуры.

Еще одной составляющей фестиваля 2017 года станет площадка "Современный этномир", которая объединит творения лучших дизайнеров одежды, мастеров авторского хэнд-мейда, художников и иллюстраторов со всех уголков республики. Кстати, здесь же подведут итоги конкурса "Официальный сувенир фестиваля 2017".

Кроме того, Национальный музей им.Кузебая Герда познакомит участников фестиваля с "Преданиями о Пельняне" и представит электронную фотовыставку.

За два года проведения фестиваль собрал список премий. Так, в 2015 году "Всемирный день пельменя" был признан вторым лучшим событием года по версии национальных премий Russian Event Awards (национальная премия в области событийного туризма) и Eventиада Awards (всероссийский конкурс студенческих и корпоративных коммуникационных проектов).

В прошлом году "Пельменный уикенд" из Удмуртии был признан лучшим туристическим маршрутом России.

"Пельменный уикенд", проводившийся в рамках фестиваля, включал в себя посещение главных достопримечательностей Ижевска, архитектурно-этнографического музея-заповедника "Лудорвай", посещение "Всемирного дня пельменя", а также творческую встречу с известным фольклорным коллективом из Бураново.

"Главной "фишкой" маршрута является идея подать туристу "удмуртское" через "пельменное", гастрономическое. В этом смысле он перекликается с идеей самого фестиваля, призванного брендировать Удмуртию как "Родину пельменей", и представляет собой его неотъемлемую часть. В то же время, это отдельное событие, в которое вплетен самым гармоничным образом этнокультурный компонент", - прокомментировала вручение премии министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова.

Кроме того, информация о "Всемирном дне пельменя" вошла в сборник "#ПораПутешествоватьПоРоссии", а сувенир фестиваля "Подушка-пельмень" стала обладателем гран-при Всероссийского конкурса "Туристический сувенир" в номинации "Сувенир события".

Помимо этого фестиваль "Всемирный день пельменя" стал лауреатом премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник"-Приволжье". Результаты конкурса объявили 27 января в Нижегородском кремле. Фестиваль победил в номинации "Продвижение культуры и исторического наследия", разделив первое место с проектом "Восстановление парка Победы" из Нижнего Новгорода.

Фестиваль "Всемирный день пельменя" также включен в федеральный шорт-лист на соискание федеральной премии "Серебряный Лучник", вручение которой состоится 17 февраля в Москве.

Кстати, Москва может стать второй площадкой для проводимого в Удмуртии фестиваля. 27 января в правительстве Москвы состоялась рабочая встреча исполняющей обязанности постоянного представителя главы Удмуртии при президенте РФ Ирины Теслевой с руководителем столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Виталием Сучковым. В числе обсуждаемых вопросов была и возможность реализации в следующем году такого проекта, как "Всемирный день пельменя", который стал бы основой для единения регионов России, связанных с общероссийским блюдом, ставшим уже национальным.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще