Точка зрения 27 января 2017 г. 13:17

Авария с продолжением

Авария с продолжением
Фото сайта администрации Пензы

Interfax-Russia.ru – Авария на ТЭЦ в Пензе произошла в ходе гидравлических испытаний оборудования. Энергетики устранили часть повреждений на теплосетях, но возникли новые.

Авария в одном из цехов Пензенской ТЭЦ-1 мордовского филиала "Т Плюс" произошла днем 26 января. По информации компании, в турбинном отделении ТЭЦ проводились работы по устранению дефектов на техническом оборудовании. При скачке давления часть оборудования выбросило на кровлю здания главного корпуса. В итоге обрушилась кровля площадью примерно 500 кв. метров.

Сотрудник станции, проводивший работы по устранению дефектов, погиб. Врачи констатировали смерть пострадавшего до прибытия медиков, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Минздраве Пензенской области.

По факту аварии на теплоэлектроцентрали, в результате которой погиб человек, следственное управление СКР по Пензенской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Из-за аварии на теплосетях произошли непредвиденные гидравлические удары, что привело к прорывам и, как следствие, отключению подачи теплоносителя. Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев перевел работу всех городских служб в круглосуточный режим. Были созданы областной и городской штабы по ликвидации чрезвычайной ситуации, в работе которых принимают участие сотрудники органов прокуратуры.

Региональное правительство и администрация Пензы оказали компании "Т-Плюс", на объекте которой произошла авария, необходимую помощь. Были привлечены ремонтные бригады и техника других ресурсоснабжающих организаций для выполнения работ в максимально сжатые сроки.

По словам Кувайцева, параметры теплоносителя в жилых домах и объектах соцкультбыта пришлось снизить, но полностью отопление не отключали. Глава администрации дал поручение при снижении температуры в жилых домах и соцучреждениях обеспечить обогревателями детские сады, больницы при необходимости проверить одиноких стариков.

К вечеру из-за аварии на ТЭЦ-1 в Пензе была снижена температура теплоносителя в 471 доме, отключена горячая вода в 68 жилых домах, двух школах и четырех детских садах. Кроме того, были отключены от подачи тепла семь больниц, 40 детских садов и 27 школ.

К утру 27 января "Т Плюс" устранила три повреждения на магистральных теплосетях в Пензе, произошедших накануне. За ночь удалось восстановить теплоснабжение в большинстве домов, однако возникли два новых повреждения на магистральных трубопроводах.

Ремонтные работы по их устранению продолжаются ускоренными темпами в связи с низкими температурами в городе (-19 градусов), в них задействованы 9 специализированных бригад, обеспеченных техникой и материалами. Температура теплоносителя, отпускаемого с коллекторов Пензенской ТЭЦ-1, составляет 92 градуса по Цельсию.

Восстановительными работами на Пензенской ТЭЦ-1, в которых участвуют МЧС и другие аварийных службы, руководят президент группы "Т Плюс" Андрей Вагнер и технический директор компании Василий Белый.

Для надежного тепло- и электроснабжения потребителей Пензы запущено резервное генерирующее оборудование Пензенской ТЭЦ-1: турбогенератор N4 и котел N8. Турбогенератор N5 в цехе, где произошло обрушение кровли, остановлен. Утром на станцию доставили из Самары легкосборную конструкцию кровли.

На работах по ликвидации аварии на Пензенской ТЭЦ-1 и ОАО "Т Плюс Теплосеть Пенза" задействованы 20 единиц специальной техники и 136 человек персонала компании "Т Плюс". В ремонтных работах участвуют две бригады из Саранска (Мордовия). Приведены в готовность аварийные бригады и спецтехника Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Марий Эл и Чувашии. В случае необходимости они в любой момент готовы выдвинуться в Пензу. При ремонте теплосетей задействовано 2 автомобильных ремонтных комплекса, 2 автокрана, 2 экскаватора, 2 самосвала, 3 дежурных автомобиля.

"Мы рассчитываем, что к середине дня нам удастся нормализовать ситуацию на сетях. В настоящее время система отопления запускается плавно, и подобных ситуаций быть не должно. Но даже если и возникнут новые порывы, город располагает достаточными ресурсами техники и количеством аварийных бригад, чтобы устранить их", - сообщил глава администрации Пензы.

Он также отметил, что свою помощь предложили коллеги из Самары и Саратова. В частности, Самара готова поставить в Пензу передвижные модульные котельные, которые, подключившись к ЦТП, могут оперативно отапливать целый микрорайон. "К сожалению, в Пензе передвижных модульных котельных нет и для нас это предложение очень кстати. Но пока помощь не нужна. Об этом я доложил губернатору Ивану Белозерцеву", - прокомментировал глава администрации города.

По его словам, в городе организовано пять пунктов временного пребывания для жителей, в квартирах которых пока отсутствует тепло. Подготовлен транспорт для перемещения нуждающихся, и социальное такси для инвалидов. Мониторинг ситуации осуществляют социальные службы города в течение дня.

"Например, в санаторий им В.В.Володарского готов уже принять до ста человек, которые будут размещены в теплых помещениях и обеспечены горячим питанием. Однако, пока за такой помощью никто не обращался", - рассказал Кувайцев.

Оперативный штаб работает в круглосуточном режиме, ситуация по пуску тепла находится на личном контроле главы администрации города и главы региона Ивана Белозерцева.

В свою очередь губернатор Пензенской области сообщил главе МЧС России Владимиру Пучкову, что в зоне отключения находятся 225 жилых домов, 10 школ и 13 детских садов. "К ликвидации последствий аварии на теплосетях привлечены дополнительные силы и средства. Работы обеспечены в полном объеме", - добавил Иван Белозерцев.

По его словам, в аварийно-восстановительных работах задействовано 485 человек и 23 единицы техники. Проводятся обходы домов, организовано взаимодействие со старшими по домам и представителями управляющих компаний.

"На территории Пензы развернуты и готовы к приему людей 44 пункта временного размещения общей вместимостью 33,8 тыс. человек", - добавил глава региона. Он также поручил организовать профилактическую работу и предпринять меры превентивного характера на случай нештатных ситуаций.

"Решая задачу восстановления теплоснабжения, нужно одновременно думать о том, что может потребоваться в нестандартной ситуации. Например, чтобы оперативно перебрасывать специальную технику", - резюмировал Белозерцев.

В свою очередь глава МЧС России потребовал перераспределить детей из отключенных от тепла школ и детских садов Пензы по другим учебным заведениям. "Принимайте решения и распределяйте детей из детских садов, которые не работают, по другим дошкольным учреждениям. Или обращайтесь к работодателям, чтобы пап и мам отпустили с работы с сохранением заработных плат", - распорядился Пучков на селекторном совещании в МЧС, обращаясь к региональным властями.

Министр отметил, что это касается и школьников. "Принимайте решения по распределению детей в другие школы. Дети должны учиться", - сказал он.

Кроме того, Пучков обратил внимание на необходимость четкого плана-графика подключения домов и социально значимых объектов к теплоснабжению. "Приоритет - жилые дома, школы и детские сады. Население должно знать четкий план-график подключения всех объектов", - подчеркнул глава МЧС.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще