Точка зрения 26 января 2017 г. 16:20

Похититель со стажем

Похититель со стажем
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Похититель оренбургской школьницы признался в убийстве и изнасиловании детей в Пермском крае.

12-летняя девочка была похищена днем 17 января в Оренбурге. "Примерно в 15:00 (по местному времени - ИФ) возле дома 20/1 по улице Родимцева неизвестные лица, предположительно кавказской внешности, насильно затащили в автомобиль 12-летнюю школьницу и увезли", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областного УМВД.

Там добавили, что, по предварительным данным, девочку увезли на автомобиле белого цвета.

Следственное управление СКР по Оренбургской области по факту похищения возбудило уголовное дело по ст.126 УК РФ (похищение человека, группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Уже вечером того же дня сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в похищении школьницы.

"В результате организованных следственных и оперативно-поисковых мероприятий, 12-летнюю школьницу нашли в районе городской свалки города Оренбурга. По подозрению в совершении преступления задержан 29-летний житель Пермского края, который подтвердил свою причастность к похищению малолетней", - сообщили в региональном СКР.

По информации следователей, задержанный злоумышленник - ранее не судимый 29-летний житель Пермского края - временно проживал в Оренбурге, приехав в ноябре прошлого года на заработки. Он устроился рабочим в коммерческой организации. Подозреваемый не женат, детей нет.

По данным следствия, после похищения уже в дороге школьница смогла по телефону связаться с мамой и попросить помощи. Женщина незамедлительно обратилась в полицию.

Информация о розыске и приметах похитителя, а также данных транспортного средства, на котором он мог передвигаться, многократно демонстрировалась в прямом эфире регионального телевидения, распространялась в СМИ, была организована sms-рассылка десяткам тысяч абонентов регионального оператора сотовой связи. Результаты поиска в режиме онлайн актуализировались в социальных сетях, анализировались и проверялись оперативным путем.

К поискам подключились более 160 членов различных добровольных волонтерских движений и множество неравнодушных местных жителей. Произошедшее вызвало настолько широкий общественный резонанс, что граждане буквально обрывали телефоны дежурных служб.

Чтобы быстрее выйти на след девочки, "поисковики" разделились на группы, искавшие очевидцев и камеры наружного видеонаблюдения, которые могли зафиксировать момент похищения или отследить маршрут злоумышленника; другие заглядывали в каждый двор и квартиру в поисках любых "зацепок". Были отсмотрены гостиничные комплексы, гаражно-строительные кооперативы, автосервисы и лесополосы на территории города и множество других локаций.

Вскоре следователи располагали данными, что похититель действовал в одиночку и совершил преступление со второй попытки: за 10 минут до этого он уже пытался увезти с собой на том же авто еще двух несовершеннолетних девочек, которым удалось отбиться от него. Приметы нападавшего позволили предположить, что это один и тот же человек.

Вскоре следователи благодаря информации с камер видеонаблюдения установили транспортное средство, его марку, приметы и отдельные цифры номерного знака. По базе данных все похожие автомобили проверялись до тех пор, пока один из них не подошел под описание - в тот день автомобиль, по данным следствия, использовал уроженец Пермского края Юрий Тиунов.

Автомобиль, подходящий под описание, в районе городской свалки на проселочной дороге обнаружили местные жители Булат Байров, Ильдар Салимов и Никита Лапшин. По прибытии сотрудников правоохранительных органов в автомобиле была обнаружена похищенная девочка и задержан похититель.

Задержанный сначала отрицал свою причастность к похищению ребенка, настаивая на том, что она добровольно села к нему в машину, однако позже все-таки сознался в содеянном. Кроме того, Тиунова опознали две другие спасшиеся девочки.

Тиунову предъявили обвинение по п.п. "а, д" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего). По словам мужчины, он похитил школьницу, чтобы позже потребовать за нее выкуп.

Следователи регионального СКР назначили множество экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, изъята и исследуется одежда девочек, которых мужчина пытался затащить в машину. В автомобиле были изъяты емкости с различной жидкостью, которой он поил похищенную девочку, предположительно, подавляя ее адекватное восприятие происходящего и волю к сопротивлению. Назначено химическое и другие исследования, которые смогут определить содержимое бутылок и наличие наркотических, психотропных или алкогольных веществ в организме похитителя и потерпевшей.

В рамках расследования Тиунов решили проверить на причастность к совершению иных аналогичных или схожих преступлений в отношении детей как на территории Оренбургской области, так и других субъектов Российской Федерации. Так, по данным следователей, при проверке Тиунова по ДНК-учетам были выявлены совпадения с генотипом лица, совершившего в 2011 году преступления против половой неприкосновенности двоих детей на территории Пермского края.

В ходе допроса обвиняемый и сам сознался в ряде преступлений, совершенных в отношении детей в Пермском крае. Так, мужчина признался в совершении преступлений в отношении двух мальчиков в 2011 году и в совершении убийства 7-летнего ребенка 11 октября 2013 года.

После этого злоумышленник был этапирован в Пермский край для проведения в отношении него следственных действий. В ходе проверки его показаний на месте подозреваемый рассказал об обстоятельствах убийства ребенка и показал место сокрытия тела на земельном участке с дачным домом родителей злоумышленника в окрестностях города Краснокамска.

Как выяснилось, задолго до совершения преступлений мужчина полгода прослужил в органах внутренних дел в Прикамье, а затем уволился по собственному желанию.

"Он работал в правоохранительных органах города Краснокамска. Тогда это была милиция. Он проработал там всего шесть месяцев. (...) (После этого - ИФ) он работал в разных организация на неквалифицированных должностях. У него среднее специальное образование. Работал у ритейлера и на заводских предприятиях Оверят и Краснокамска", - рассказал на пресс-конференции заместитель руководителя Следственного управления СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев.

По его словам, "причины увольнения (из правоохранительных органов - ИФ), а также личность этого человека будет проверена от его рождения до настоящего времени, этим следователи сейчас очень плотно занимаются".

В частности, по имеющимся уже сейчас данным следствия, мужчина вырос в нормальной семье, официально не женат, детей не имеет. "Он относится к категории таких людей, которые не попадают сразу в поле зрения правоохранительных органов. Он ранее не судимый, из нормальной рабочей семьи. И сам работал. (...) Ни по каким учетам он не проходил: ни по криминалистическим, ни по медицинским, ни по психиатрическим, ни по иным", - добавил представитель следственного управления.

Сарапульцев отметил, что преступления на территории Пермского края были совершены таким же способом, как и в Оренбурге: мужчина похищал своих жертв. Кроме того, преступления в Прикамье имели сексуальный мотивы и в связи с этим в отношении мужчины будет проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза с элементами сексопатологии, сексологии и наркологии.

Следователи не исключают, что мужчина может быть причастен и к другим преступлениям в отношении детей в других регионах. "География его деятельности изучается и будет выполнен необходимый комплекс следственных мероприятий. (...) Над этим работают правоохранители и Пермского края, и Оренбурга, и всей России", - отметил представитель следственного управления.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще