Точка зрения 25 января 2017 г. 17:45

Спортивное расследование

Спортивное расследование
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru – Всероссийская Федерация легкой атлетики расследует причины снятия спортсменов с забега в Оренбургской области.

Об установлении факта "массового снятия спортсменов из-за возможного допинг-контроля" с одного из этапов Всероссийских соревнований "Оренбургская миля" на призы губернатора Оренбургской области Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) сообщила 24 января.

В программу соревнований Зимнего тура ВФЛА, проходящего в Оренбурге, входили забеги на 60, 400, 800 метров и милю (1 тыс. 609 метров). 21 января в легкоатлетическом манеже Оренбургского педагогического университета помимо "Оренбургской мили" проходил чемпионат России в беге на 1 милю в помещении.

По информации правительства Оренбургской области, после прибытия антидопинговой комиссии ВФЛА в составе пяти человек, по состоянию здоровья с дистанции 1 миля среди женщин снялись две спортсменки из Башкирии.

Официальной информации о применение допинга не имеется. Вместе с тем, сообщают в региональном правительстве, комиссия взяла выборочно 12 проб (фамилии спортсменов не известны). Результаты будут известны позже.

Федерация поручила исполнительному директору ВФЛА Александру Паркину организовать проведение расследования данного случая, отметив, что организация считает борьбу с допингом приоритетным направлением своей деятельности.

"Федерацией проведена работа по анализу количества нарушений антидопинговых правил в каждой тренерской группе. Минспорта РФ и РУСАДА будут проинформированы о результатах этой работы для соответствующего реагирования. Принято решение, что по каждому последующему случаю употребления допинга будет проводиться тщательное расследование с применением санкций не только к спортсмену, но и к его тренеру", - заявил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Он отметил, что в соответствии с трудовым законодательством тренер обязан "принимать меры по предупреждению нарушений спортсменом общероссийских антидопинговых правил и антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями".

Президент ВФЛА заявил, что Федерация приветствует образование антидопинговой среды в российской легкой атлетике как одного из критериев восстановления в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

"Последние случаи нетерпимости допинга в среде спортсменов и информирования об этом широкой общественности в СМИ и интернет-ресурсах свидетельствуют о вере в чистый спорт. Федерация готова самостоятельно реагировать на объективные случаи нарушения антидопинговых правил", - подчеркнул Шляхтин.

Он напомнил, что для этой цели в ВФЛА была создана "горячая линия" и до всего легкоатлетического сообщества был доведен электронный адрес (maria_t@rusathletics.com), на который можно присылать любую информацию о допинговых нарушениях и предложениях по совершенствованию антидопинговой работы.

"Считаем, что именно таким образом, конструктивно сотрудничая, можно свести к минимуму случаи употребления допинга", - сказал президент федерации.

Шляхтин рассчитывает, что новый план восстановления ВФЛА может быть утвержден на ближайшем совете IAAF. "Мы рассчитываем, что на ближайшем совете IAAF мы сможем создать промежуточную "рабочую карту", которая позволит нам выйти из нашей ситуации", - сообщил глава федерации в эфире канала "Россия 24".

Касаясь перспектив снятия санкций с ВФЛА к мартовскому чемпионату Европы в помещении, глава федерации заявил, что задавал этот вопросу главе рабочей группы IAAF Руне Андерсену, который находился с коллегами в Москве с двухдневным визитом, но не "получил от него ни отрицательного, ни положительного ответа".

В то же время он дал положительную оценку работе группы IAAF в Москве, так как она заседала в расширенном составе и российской стороне удалось снять ряд вопросов, которые долго находились на повестке дня. "Мы надеемся, что это будет очередным прорывом для того, чтобы федерация была восстановлена", - сказал Шляхтин.

Между тем, накануне визита в Россию рабочей группы IAAF немецкая телекомпания ARD показала 10-минутный фильм в рамках цикла о допинге в российском спорте. В качестве источника информации выступил российский бегун, победитель командного чемпионата России в беге на 1,5 тыс. м 2015 года Андрей Дмитриев.

"Интервью состоялось по инициативе немецкой стороны. Я долго думал, но все-таки согласился", - цитирует спортсмена портал skirun.ru.

Дмитриев утверждает, что "на данный момент не может идти речь о восстановлении ВФЛА в IAAF, потому что никаких перемен, кроме формальных перестановок на самом верхнем уровне руководства, пока не произошло". По его словам, "тренеры-доперы" не освобождены от должностей и продолжают работать, и в фильме немецкого журналиста он назвал их имена.

Вместе с тем, он высказал мнение, что "в сборной действительно есть чистые спортсмены, и они должны как можно скорее получить возможность выступать на международных турнирах в качестве нейтральных спортсменов".

Дмитриев отметил, что не планирует покидать страну и просить политического убежища на Западе. "Уезжать я никуда не намерен сейчас. На политубежище на Западе подавать не собираюсь... Не сомневаюсь, что так же, как и весь западный мир, Россия скоро тоже подхватит тенденцию жесткой бескомпромиссной борьбы за чистый спорт. И доперы уйдут. Но процесс конечно не быстрый и очень болезненный", - заявил спортсмен.

Со своей стороны президент ВФЛА заявил, что федерация начинает внутреннее расследование по фактам, изложенным в фильме. Всероссийская федерация легкой атлетики жестко отреагирует, если подтвердится информация из нового фильма, что несколько легкоатлетов работают с отстраненными от спорта тренерами, заявил Шляхтин в эфире канала "Россия-24".

Он сообщил, что все спортсмены подписали антидопинговые декларации, которые запрещают им принимать участие в каких-либо официальных мероприятиях со специалистами, которые временно отстранены от работы: "Господин Казарин (временно отстраненный от работы тренер легкоатлетов Владимир Казарин на кадрах скрытой съемки 12 января якобы тренирует в Челябинске бегуна Артема Денмухаметова) был отстранен. Поэтому это явное нарушение уже спортсменов".

Шляхтин пояснил, что сейчас законодательная база поменялась: если раньше только спортсмен нес ответственность за применение препарата, то сейчас это коллегиальная ответственность вместе с тренером.

По словам президента ВФЛА, руководство федерации встречалось с бегуном Андреем Дмитриевым, который стал новым информатором ARD, и спортсмен высказал ряд претензий. "Очень многие вещи, конечно, он показывает правильно. Есть проблемы, и эти проблемы не скрываются", - сказал Шляхтин.

Вместе с тем, по мнению президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, ВФЛА выполнила все требования и должна быть восстановлена в правах. "Ненормально то, что наша Всероссийская федерация легкой атлетики до сих пор не восстановлена в правах. В общем-то, они выполнили все требования, которые были со стороны Международной федерации легкой атлетики. И, тем не менее, этот процесс затягивается", - заявил Жуков журналистам.

Он отметил, что, как только ВФЛА будет восстановлена в правах, российские легкоатлеты в полном объеме смогут выступать на всех международных соревнованиях под российским флагом.

Пока же больше десяти российских легкоатлетов уже подали индивидуальные заявки на выступления на международной арене в качестве нейтральных спортсменов. "Я с Анной Рикарди (член Совета Международной легкоатлетической ассоциации - ИФ) проговорил этот вопрос, и мы ожидаем в ближайшее время, что нам дадут конкретный ответ, когда эти спортсмены смогут получить информацию о своих выступлениях", - сообщил президент ВФЛА.

Шляхтин подверг критике тех, кто высказывает негативное отношение к российским спортсменам, которые решили выступать не под российским флагом во время действия санкций. "Нельзя всех грести под одну гребенку. Если есть возможность - надо стартовать. У человека одна спортивная жизнь, и она очень короткая. Ее нужно прожить ярко и максимально доказать, что ты сильный, и сделать для этого все", - сообщил он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще