Точка зрения 17 января 2017 г. 17:18

Отказали в УДО

Отказали в УДО
© РИА Новости. Игорь Катаев

Interfax-Russia.ru – Суд повторно отказал экс-владельцу "Хромой лошади" Анатолию Заку в условно-досрочном освобождении.

Бывший владелец ночного клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак, где в пожаре в декабре 2009 года погибли 156 человек, подал прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) еще 23 сентября 2016 года. 8 ноября 2016 года судья Сегежского городского суда отказал Заку в условно-досрочном освобождении.

Против освобождения тогда выступили представители колонии и прокуратуры. Свою просьбу об отказе Заку в УДО они аргументировали тем, что у отбывающего наказание есть несколько взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка.

Решение суда была оспорено экс-владельцем "Хромой лошади", но Верховный суд Карелии 16 января отказался удовлетворять апелляционную жалобу об условно-досрочном освобождении Зака. На законности и обоснованности вынесенного решения настаивал представитель прокуратуры.

"Постановление Сегежского городского суда от 8 ноября 2016 года об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Зака Анатолия Марковича оставить без изменения. Апелляционную жалобу без удовлетворения", - огласила решение судья.

Повторно подать ходатайство об УДО Зак может через полгода.

Напомним, что Ленинский райсуд Перми 30 апреля 2013 года приговорил владельца клуба к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы.

Кроме Зака в "оказании в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух или более лиц" (ч.3 ст.238 УК РФ) обвинялись неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов.

Еще один совладелец "Хромой лошади" Константин Мрыхин, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, за год до этого уже получил 6,5 лет тюрьмы.

Помимо владельцев клуба фигурантами уголовных дел стали главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов (обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч.1,3 ст.285 УК РФ); инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, проводившие проверки в кафе (обвинялись в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ).

Также обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст.218 УК РФ) было предъявлено устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым.

Суд признал виновными всех подсудимых: исполнительный директор клуба Ефремова получила 4 года; бывший арт-директор Феткулов – 6 лет; пиротехник, устраивавший фейерверк, Сергей Дербенев – 5 лет; второй пиротехник Игорь Дербенев – 4 года 10 месяцев; инспекторы Госпожнадзора Пермского края Росляков и Прокопьева получили соответственно 5 лет и 4 года лишения свободы; экс-глава госпожнадзора по Пермскому краю Мухутдинов был приговорен к штрафу в 70 тыс. рублей.

Зак, Ефремова, Феткулов, Сергей и Игорь Дербеневы были приговорены к отбыванию наказания в колонии общего режима, Росляков и Прокопьева – к колонии-поселению. При этом Прокопьевой и Феткулову отказали в отсрочке наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста.

Кроме того, судья постановил взыскать со всех подсудимых компенсацию причиненного морального вреда - в общей сложности 1,5 млн рублей за каждого погибшего.

Весной 2014 года судебные приставы Перми в целях обеспечения судебных исков пострадавших приступили к изъятию имущества у осужденных, а затем взялись за реализацию арестованного имущества. К примеру, у Зака в этот список вошли его объекты недвижимости, транспортные средства, деньги, ювелирные украшения, доли в уставных капиталах фирм, которые оценили в 650 млн рублей.

К концу июля 2015 года судебные приставы взыскали с владельца сгоревшего в Перми клуба более 158 млн рублей – всю сумму долга по 425 исполнительным производствам.

В свою очередь у Ефремовой судебные приставы арестовали кожаные изделия, бытовую технику и автомобиль Lexus.

Кстати, Зак и бывший арт-директор "Хромой лошади" Феткулов – единственные, кто продолжают отбывать наказание в местах лишения свободы.

Некоторым осужденным по делу о пожаре в "Хромой лошади" помогла выйти на свободу амнистия по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Под нее попали пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы, а также экс-инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков. А ранее - в декабре 2013 года - под амнистию к 20-летию Конституции РФ подпала бывшая коллега Дмитрия Рослякова Светлана Прокопьева.

Также в сентябре 2015 года Оханский районный суд Пермского края удовлетворил ходатайство исполнительного директора "Хромой лошади" Светланы Ефремовой, которая отбывала срок в колонии-поселении и просила смягчить наказание. Прокуратура и колония не возражала против удовлетворения ходатайства.

Наказание было смягчено на ограничение свободы сроком на 1 год и 1 месяц. При этом Ефремову ограничили в выезде за пределы Перми, в изменении места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Также на Ефремову возложили обязанность являться на регистрацию один раз в месяц.

До этого Ефремова пыталась освободиться условно-досрочно, но тогда ходатайство суд не удовлетворил.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще