Точка зрения 12 января 2017 г. 15:45

Договориться с кредиторами

Договориться с кредиторами
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Власти Татарстана ведут переговоры с крупными кредиторами Татфондбанка о конвертации их долга в капитал. Этот вариант могут применить в случае решения о санации банка.

Проблемы Татфондбанка, возникшие в начале декабря прошлого года, привели к тому, что ЦБ РФ 15 декабря ввел в банке временную администрацию, а также мораторий на удовлетворение требований его кредиторов.

При этом правительство Татарстана пообещало помочь малым и средним предприятиям, средства которых зависли в Татфондбанке, выплатить зарплаты и налоги. Предполагается, что на эти цели будет выделен 1 млрд рублей.

В дальнейшем по цепочке возникли проблемы и у ряда других банков республики. В частности с 23 декабря 2016 года была введена временная администрация и мораторий в Интехбанке. Объем страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов перед вкладчиками Татфондбанка оценивается в 53,7 млрд рублей, объем вкладов физлиц в Интехбанке, подпадающих под страховые выплаты, по данным на 1 октября прошлого года составляет 13,9 млрд рублей.

Тем не менее, по мнению председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, ситуация в банковском секторе Татарстана, несмотря на проблемы Татфондбанка, в целом устойчива.

Несмотря на то, что Татфондбанк является достаточно крупной кредитной организацией, его доля в объеме кредитов реальному сектору Татарстана составляет около 5%, отмечала глава ЦБ РФ в эфире телеканала "Россия 24".

"Хотя они достаточно крупные, но системного эффекта на банковскую систему Татарстана даже этот случай не оказывает, и в целом ситуация там устойчивая с точки зрения банковского сектора", - уверена Набиуллина.

Вместе с тем, по ее словам, в этих банках обслуживалось значительное число предприятий и малого и среднего бизнеса, у которых там зависли средства, и, конечно, они испытывают серьезные трудности.

"Поэтому мы рассчитываем, что власти Татарстана, которые являются контролирующим собственником (Татфондбанка), предпримут, они уже объявили об этом, действия, которые направлены на защиту интересов малого и среднего бизнеса, на помощь им в этой сложной ситуации", - заявила председатель Центробанка.

Решение о дальнейшей судьбе Татфондбанка и Интехбанка будет принято после проведения обследования этих банков временной администрацией, анализа полученных данных и полной оценки ситуации, добавила Набиуллина.

Между тем, как сообщил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума в Москве президент Татарстана Рустам Минниханов, республиканские власти ведут переговоры с крупными кредиторами Татфондбанка о конвертации их долга в капитал (механизм bail-in).

"Мы, конечно же, готовы оказать всяческое содействие, если будет определен санатор. У нас есть возможности какие-то для поддержки, и мы понимаем, что для нас это очень важный проект", - заявил Минниханов.

"Есть компании, которые держат там депозиты. С ними ведем переговоры, если появится санатор, чтобы они капитализировали свои депозиты. Но пока решение не принято, все будет зависеть от того, какое решение примет ЦБ", - отметил глава республики.

"У них есть депозиты, которые сегодня подвешены, мы могли бы договориться, если бы санатор был, чтобы они капитализировали их в акции. Мы такую работу ведем", - добавил Минниханов.

Впрочем, еще в конце декабря президент Татарстана заявлял, что у республики нет средств на санацию Татфондбанка, но "если придет санатор, мы тоже будем искать ресурсы, активы, которые позволят санатору решить эту задачу". "Мы не будем сторонними наблюдателями, будем активно поддерживать", - говорил Минниханов журналистам, добавляя, что переговоры о возможной санации Татфондбанка ведутся с руководством ЦБ РФ.

Между тем, как рассказал в интервью "Интерфаксу" первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, Центробанк допускает, что применит старую схему санации банков до принятия законопроекта о новой модели финансового оздоровления, внесенного в Госдуму в последних числах декабря.

Если раньше средства на санацию кредитной организации выдавались в виде кредитов инвестору, то теперь регулятор хочет выделять финансирование проблемному банку напрямую в капитал, а не в форме кредитов. Для этого законопроект наделяет ЦБ правом создать специальный фонд консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков. Оперативное управление этих банков в новой концепции будет осуществлять специальная управляющая компания.

"Длительное время эта идея обсуждалась внутри Банка России, тоже не все сразу были "за". Затем велись переговоры с исполнительной властью, с представителями депутатского корпуса. Мы очень хотели принятия закона до конца текущего года, но не получилось из-за длительного процесса обсуждения", - сообщил Тулин.

Регулятор в 2016 году отличался особой жесткостью решений, сосредоточившись на закрытии банков и введении временных администраций: единственная санация, формально относящаяся к прошлому году, была инициирована еще осенью 2015 года, когда Татфондбанк был назначен санатором банка "Советский". А вот лицензий в 2016 году лишились 97 банков.

За полгода с того момента, как ЦБ объявил о планах поменять подходы к финоздоровлению банков, появилось несколько претендентов на санацию, в том числе уже сам испытывающий проблемы Татфондбанк и банк "Пересвет". Участники рынка задавались вопросом, будет ли ЦБ применять старую схему санации (которую он признал неэффективной) до утверждения нового механизма.

"Очень бы не хотелось. Но мы, возможно, вынуждены будем эту практику продолжить. Есть такая пословица - за неимением гербовой пишут на простой. Это тот самый случай, когда мы будем вынуждены искать такие решения. Не секрет, это многие уже озвучивали, что если кредиторам "Пересвета" удастся договориться о плане финансового оздоровления с элементами масштабного bail-in, то это будет проходить по старой схеме", - сказал Тулин.

При этом, после вступления в силу закона ЦБ не собирается применять старую схему, "потому что она, очевидно, менее совершенна", уточнил он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще