Точка зрения 26 декабря 2016 г. 18:00

Проверка на прочность

Проверка на прочность
© РИА Новости. Нина Зотина

Interfax-Russia.ru – Власти регионов Поволжья в уходящем году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в целом по стране, сообщили о реализации задуманных ранее планов.

Погодные аномалии и другие "неприятности"

2016 год в Поволжье начался с обильных снегопадов. Аномальное сочетание погодных явлений - мороз, сильный ветер, снегопад, метель и отсутствие видимости – привело к тому, что на оренбургской трассе в январе оказались заблокированы более полусотни автомобилей с людьми.

Из зоны чрезвычайной ситуации было спасено 84 человека; 14 человек, в том числе ребенок, попали в больницу, один человек погиб от переохлаждения. По результатам проверки действий должностных лиц по ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге следователи региона возбудили уголовное дело о халатности (ч.2 ст.293 УК РФ), фигурантом которого стал начальник оренбургского главка МЧС Петр Иванов.

Кстати, оренбургские трассы в январе-феврале неоднократно перекрывались из-за неблагоприятных погодных условий.

Весна также добавила работы спасателям и региональным властям. На этот раз основной "зоной бедствия" стала Кировская область, где, по оценкам метеорологов, наблюдался небывалый паводок. В период пика уровень воды в реке Вятке превысил бывший исторический максимум (в 1979 году, 569 см) на 24 см.

А в августе практически во всех регионах Приволжского федерального округа "отметилась" аномальная жара, побившая предыдущие температурные рекорды. Из-за высокой температуры пришлось ограничить движение большегрузного транспорта по буквально плавящимся дорогам и закрыть пляжи.

Впрочем, погодными "неприятностями" 2016 год не ограничился. После унесшего 12 жизней пожара в центре реабилитации в башкирском Стерлитамаке из-за нарушений правил пожарной безопасности было закрыто несколько подобных учреждений, а координатор межрегиональной благотворительной организации "Центр социальной адаптации "Содействие" был арестован.

В свою очередь пожар на нефтеперерабатывающем предприятии "Уфанефтехим" унес жизни шести человек. По факту случившегося возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

В Ижевске (Удмуртия) начало 2016 года "ознаменовалось" срывом отопительного сезона. Из-за резко возросшего количества коммунальных аварий в городе начались периодические отключения тепло- и водоснабжения и был введен режим ЧС. В рамках уголовного дела о халатности по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Ижевска своих обязанностей при подготовке к отопительному сезону следователи допросили премьер-министра Удмуртии и главу Ижевска. А в рамках подготовки к следующему отопительному сезону было принято решение об инвестировании в объекты теплоснабжения Ижевска около 500 млн рублей.

Широкий общественный резонанс получило убийство семьи полицейского Андрея Гошта в доме своих родителей в Самарской области. В убийстве обвиняются несколько человек, им инкриминируется разбой, убийство, покушение на убийство. В ходе расследования все они частично признали свою вину и сотрудничали со следствием, рассказав об обстоятельствах совершенного преступления. В настоящее время их дело рассматривает Самарский областной суд с участием присяжных.

"Отметился" уходящий год и несколькими громкими коррупционными скандалами. Безусловно, "пальму первенства" в этом списке получил арест теперь уже экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении крупной взятки. На данный момент срок предварительного расследования по делу продлен до 24 марта 2017 года. Сам Белых свою вину категорически отрицает и намерен доказать свою невиновность.

Еще несколько арестов произошло в Пермском крае. Под следствием находятся экс-руководитель Мининформразвития и связи региона Евгений Балуев, экс-замминистра спорта Прикамья Руслан Садченко, глава регионального Минспорта Павел Лях и временно отстраненный от должности министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев.

Статистика – вещь точная

Еще одна громкая отставка, правда, не связанная с уголовными делами, в уходящем году произошла на "АвтоВАЗе". Руководившего предприятием с января 2014 года Бу Андерссона на посту президента компании сменил гендиректор Renault в Румынии Николя Мор.

Эта отставка была предсказуема. С одной стороны, при Андерссоне "АвтоВАЗ" запустил в серию принципиально новые Lada Vesta и Lada Xray. C другой, шведский менеджер не только не смог сделать предприятие прибыльным, но и не сумел сдержать рост убытков. Помимо этого, при Андерссоне на "АвтоВАЗе" прошла новая волна сокращений, ее характер вызвал публичное недовольство со стороны главы ГК "Ростех" Сергея Чемезова.

Вместе с тем, еще один входящий в ГК "Ростех" концерн "Калашников" в уходящем году добился значительных успехов. Выполнив контракт для Минобороны, "Калашников" заявил о намерении заняться, помимо их традиционных товаров, выпуском гражданской продукции.

К этому, кстати, призвал предприятия ОПК и президент РФ Владимир Путин, посетивший концерн "Калашников" в сентябре. Пожалуй, до этого визита в Ижевске никогда за всю его историю не было столько высоких гостей одновременно. Помимо главы государства в заседании Военно-промышленной комиссии, приуроченном к Дню оружейника, приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель ФАС Игорь Артемьев, гендиректор ГК "Росатом" Сергей Кириенко, гендиректор ГК "Ростех" Сергей Чемезов, гендиректор ГК "Роскосмос" Игорь Комаров, президент РАН Владимир Фортов, министр культуры Владимир Мединский, глава Сбербанка Герман Греф и другие.

В Башкирии же уходящий год "отметился" получением двумя городами (Кумертау и Белебеем) статуса территорий опережающего социально-экономического развития.

Но, безусловно, самым значимым событием, затронувшим экономический сектор региона, стала приватизация "Башнефти". При этом Башкирия отказалась от продажи своего пакета акций НК (25%). Республиканские власти рассчитывают остаться в управлении компании, и глава региона Рустэм Хамитов намерен войти в состав совета директоров "Башнефти". Для этого уже внесены соответствующие изменения в региональное законодательство.

Среди событий, связанных с ТЭК, стоит также отметить крупную приватизацию ряда активов в Татарстане. Так, "Связьинвестнефтехим" передал в госструктуру "Ассен" 22% "Нижнекамскнефтехима", 4,3% "Татнефти" и 9% "ТАНЕКО". Позднее ПАО "Татнефть" приобрела акции "Нижнекамскнефтехима" и консолидировала все акции "ТАНЕКО", направив на выкуп 20 млрд рублей. В результате, по словам президента Татарстана Рустама Минниханова, "Татнефть" должна стать стратегическим партнером группы "ТАИФ".

Еще одна госкомпания Татарстана - "Татагролизинг" – выкупила практически полностью основные молокоперарабатывающие активы банкротной компании "Вамин Татарстан" (до ухудшения финансового состояния в состав холдинга входили 27 агрофирм, 28 молочных комбинатов, 10 хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, рыбное хозяйство, два предприятия, осуществлявших ремонт техники и оборудования, автотранспортное предприятие, а также управление торговли, учебный комбинат).

Кроме того, в числе значимых для Татарстана экономических событий можно отметить открытие в Казани первого в России Центра исламского банкинга.

В свою очередь Ульяновская область может "похвастать" завершением строительства шинного гиганта японского концерна Bridgestone Corp, кстати, первого в России и СНГ, а также подписанием первого в России специинвестконтракта со станкостроительным заводом DMG Mori. Также достигнуты договоренности о строительстве в Ульяновской области первого в России ветропарка.

Помимо этого в числе крупных инвестиционных проектов, реализованных в 2016 году, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал завод по производству пластиковой упаковки компании Jokey Plastik, логистический комплекс с особым таможенным режимом компании "Т1" и завод по производству кабельных бортовых систем ЗАО "Промтех-Ульяновск" на территории особой экономической зоны.

"Если говорить об инвестициях, то в этой части у нас все стабильно хорошо. В целом за 10 месяцев 2016 года привлечено 22 инвестора с заявленными средствами 130 млрд рублей, в результате чего будет создано семь тысяч новых рабочих мест. В этом году успешно завершена реализация 10 проектов на сумму порядка 20 млрд рублей", - заявил Морозов в интервью "Интерфаксу".

Порадовала региональная промышленность и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Сославшись на отсутствие пока итогов за весь уходящий год, глава региона рассказал Interfax-Russia.ru, что за девять месяцев 2016 года промышленное производство, по сравнению с прошлым годом, выросло на 4,2%, что заметно выше среднероссийского показателя (+0,3%).

"Как следствие, вырос объем налоговых поступлений. Это позволило региональному правительству впервые за десятилетие сверстать проект бюджета Нижегородской области на 2017 год с профицитом", - сообщил Шанцев.

Он напомнил, что в уходящем году список предприятий-флагманов нашей "оборонки" пополнил "Нижегородский машиностроительный завод имени 70-летия Победы" концерна "Алмаз-Антей" - предприятие, ориентированное на выпуск перспективных образцов вооружений и военной техники.

"По объемам и масштабам поставленных задач аналогов этому предприятию в России нет. Это новое суперсовременное производство, где создаются лучшие в мире системы ПВО, объединило практически все инновации в области машиностроения. После выхода предприятия на полную мощность в 2017 году достойную работу с достойной оплатой труда обретут около трех тысяч нижегородских специалистов", - отметил губернатор.

По его словам, серьезно вкладываются в развитие производственной базы и другие предприятия ОПК. В их числе Шанцев назвал ЦНИИ "Буревестник", на территории которого строятся два новых корпуса: к 2020 году институт увеличит объемы реализации в пять раз – с 4 млрд 5 млн до 20 млрд рублей, размер инвестиций в проект составляет 1 млрд 260 млн рублей.

Что касается сельского хозяйства, то в этом году, заметил губернатор Нижегородской области, регион заявил о себе не только как о "кузнице" страны, но и как о "житнице", во что вряд ли бы кто поверил еще 10-15 лет назад.

"Но статистика – вещь точная и непредвзятая – утверждает, что за десять месяцев 2016 года Нижегородская область заняла первое место в ПФО по приросту производства мяса скота и птицы. Оно увеличилось на 17,3% и составило 124,2 тыс. тонн", - заявил Шанцев, напомнив об открытии в регионе очередного животноводческого комплекса на 400 голов крупного рогатого скота и ведущихся переговорах о строительстве еще одного современного комплекса на 2,4 тыс. голов.

"Такие проекты не просто увеличивают производительность, но меняют представление о работе на селе", - заметил глава региона.

Впрочем, впечатляющие успехи в уходящем году в сельском хозяйстве отмечают не только в Нижегородской области. Так, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, подводя итоги 2016 года, сообщил, что по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур в 2016 году занял первое место среди субъектов Приволжского федерального округа.

"Задача на следующий год – продолжать вводить в севооборот брошенные земли. В 2016-м году в Пензенской области их было возвращено 67 тыс. гектаров, в 2017-м планируется ввести еще 50 тыс. гектаров", - отметил Белозерцев.

О рекордном за последние 19 лет урожае зерна (1 млн 300 тыс. тонн) говорил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Отличный урожай собрали и в Оренбургской области.

Глава региона Юрий Берг назвал рекордный за последние 8 лет урожай зерновых "событием года". В интервью "Интерфаксу" он сообщил, что валовой сбор зерна в этом году составил 3 млн 3 тыс. тонн. "У нас засушливый климат, зона рискованного земледелия, но при этом у нас третье по посевной площади поле России. Поэтому для нас такой урожай - это праздник и тoповое событие", - отметил Берг.

Еще несколько событий

В числе значимых для региона событий губернатор Оренбургской области также назвал приезд в Оренбург президента РФ Владимира Путина, встретившегося с предпринимателями накануне своего визита в Казахстан на форум приграничных регионов. Кстати, президент в Оренбурге нашел время посетить центр реинтродукции лошадей Пржевальского.

Берг также выделил еще два значимых в уходящем году для региона события в гуманитарной сфере: первый молодежный форум "Евразия" и шестой международный форум "Оренбуржье - сердце Евразии".

По словам главы региона, новый молодежный форум "Евразия", старт которому был дан в Оренбурге, впервые прошел в стране. "Собрались участники из России и русскоговорящие ребята из 80 стран мира. Молодежь нашла общий язык и показала, что интерес, взаимопонимание и дружба между молодыми людьми из разных стран - мощное орудие против войны, ненависти, противостояния, "мягкая дипломатия". Те, кто приехал к нам, познакомились с российскими коллегами, увидели нашу жизнь, узнали о наших планах и устремлениях, те убедились, что в любом государстве Евразии мы думаем и мечтаем об одном и том же. Что все мы одинаково сильно хотим мира, согласия, процветания и благоденствия для каждого в каждой стране", - рассказал губернатор.

По поводу второго мероприятия Берг отметил: "Наш форум получил поддержку на уровне Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. Евразийской экономической комиссии рекомендовано использовать форум в качестве площадки для обсуждения проблем и перспектив межрегионального сотрудничества на пространстве ЕАЭС".

Губернатор напомнил, что форум собрал почти 3 тыс. человек, и вопросы обсуждались самые практические: как работать на новых рынках, какими будут евразийские города будущего - с точки зрения территориального планирования.

Еще одно крупное международное мероприятие прошло в 2016 году Ижевске. В июле в Удмуртию на форум "Инженеры будущего" съехались молодые специалисты из двадцати стран мира. Более тысячи молодых специалистов на протяжении недели знакомились с современными технологиями; представляли свои новые проекты; учились на девяти факультетах; принимали участие в "круглых столах", дискуссиях, лекциях и мастер-классах; а также сдавали нормы ГТО и участвовали в культурно-массовых мероприятиях.

В свою очередь в Пермском крае к началу декабря, после того как президент потребовал наказать виновных в затягивании переселения жителей аварийных домов в Березниках, более 200 семей, чьи аварийные дома оказались в зоне грунтового провала, переехали в пять новостроек ЖК "Любимов", построенных в правобережной части города.

В следующем году планируется ввести в эксплуатацию еще 7 домов, в течение 2018 года будет построено около 240 тыс. кв.м. жилплощади, появится детский сад и школа на 1200 мест. В перспективе - возведение в микрорайоне физкультурно-оздоровительного комплекса.

А в Татарстане в уходящем году началось восстановление собора на месте обретения чудотворной иконы и строительство Болгарской исламской академии.

Кроме того, знаменательным событием для республики стала жеребьевка в академии тенниса в Казани к предстоящему в 2017 году Кубку конфедераций. По результатам жеребьевки сборная России попала в группу А, где сыграет с Португалией, Мексикой и Новой Зеландией.

Еще одно значимое международное спортивное событие прошло в уходящем году в Ульяновске. В конце января - начале февраля в городе прошел XXXVI чемпионат мира по хоккею с мячом (бенди). Кстати, чемпионат был признан лучшим в истории бенди.

Со своей стороны полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич самым главным политическим событием года назвал прошедшие в сентябре выборы.

Также в беседе с представителями СМИ Приволжского федерального округа Бабич отметил работу по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. Среди значимых событий полпред отметил первую открытую спартакиаду православной молодежи округа, прошедшую в Салавате (Башкирия) в марте; открытие в декабре в Нижнем Новгороде второй очереди православной гимназии Александра Невского; а также заложение камня в основание Болгарской исламской академии.

Уходящий год, по признанию глав многих поволжских регионов, не был простым, но, тем не менее, оказался весьма продуктивным и на события и на реализацию задуманных проектов.

"Уходящий год был непростым. Некоторые кивают: мол, год високосный - всегда сложный. Я в такие приметы не верю. Ну, чем високосный год хуже других? Да, ни капельки не хуже, даже лучше: у нас с вами есть еще один дополнительный день, чтобы сделать что-то хорошее, дополнительные 24 часа, чтобы провести их со своими близкими", - считает в частности губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Хочется надеяться, что в следующем году позитивных историй в нашей жизни будет больше, как в социальной сфере, так и в политике, и в экономике. Пусть 2017 год принесет всем нам как можно меньше проблем и как можно больше хороших событий!

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще