Точка зрения 19 декабря 2016 г. 13:25

Потянул за собой

Потянул за собой
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru - Проблемы Татфондбанка, одного из крупнейших банков Татарстана, негативно сказались на других банках республики.

Татфондбанк, по данным самого финансового учреждения, начал испытывать сложности с ликвидностью с 7 декабря в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщала, что комитет банковского надзора ЦБ РФ должен был рассмотреть вопрос санации Татфондбанка, который испытывает сложности с проведением платежей. Однако позже информации от Центробанка не последовало.

12 декабря Татфондбанк ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению, на следующий день в офисах банка был введен режим сокращенного рабочего дня и закрыта часть подразделений.

Еще через день было приостановлено расчетно-кассовое обслуживание клиентов для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности. "Чтобы сохранить ваши вклады, банк в период действия временной приостановки расчетно-кассового обслуживания пролонгирует ваши депозиты с сохранением действующий ставки", - отмечалось в сообщении банка.

Кредитное учреждение также проинформировало, что депозиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, срок окончания которых приходится на период с 13 по 17 декабря, будут автоматически переоформляться на условиях ранее заключенного договора.

Со своей стороны руководство банка во главе с председателем правления Татфондбанка Робертом Мусиным сообщило о консультациях с правительством Татарстана о направлении в ЦБ плана мер по восстановлению финансовой устойчивости банка. "Татфондбанк делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию", - резюмировали в банке.

В свою очередь ЦБ РФ 15 декабря ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца. На период деятельности временной администрации приостановлены полномочия акционеров и органов управления Татфондбанка.

Функции временной администрации по управлению Татфондбанком сроком на шесть месяцев были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Такое решение Центробанк принял в связи с неустойчивым финансовым положением банка и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности.

АСВ, напомнив, что введение моратория является страховым случаем, пообещало, что выплаты вкладчикам Татфондбанка начнутся не позднее 29 декабря, банки-агенты будут выбраны до 21 декабря.

Как уточнили агентству "Интерфакс-АФИ" в АСВ, по данным официальной отчетности Татфондбанка на 1 октября, общая сумма вкладов физических лиц в банке, в том числе индивидуальных предпринимателей, составляла 77 млрд рублей. Из этой суммы обязательства АСВ по выплате страхового возмещения составляли 57,6 млрд рублей.

"Окончательно объем и структура вкладов будут установлены в рамках формирования временной администрацией реестра обязательств банка перед вкладчиками. Реестр будет сформирован в семидневный срок со дня наступления страхового случая", - заявили АСВ.

Между тем, проблемы Татфондбанка, одного из крупнейших банков Татарстана (по итогам трех кварталов 2016 года Татфондбанк занимает 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА"), негативно сказались и на других местных банках.

Так, вслед за Татфондбанком из-за массового наплыва клиентов казанский Интехбанк, занимающий 124-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", 13 декабря полностью прекратил выдачу наличных через банкоматы. Дело в том, что Интехбанк и Татфондбанк являются партнерами - клиенты могут снимать деньги без комиссии.

В колл-центре кредитного учреждения сообщили, что в офисах наблюдается наплыв клиентов из-за паники, связанной с Татфондбанком. При этом, по словам собеседника агентства, банк стабильно работает: "Но начали паниковать клиенты и снимать средства. Так как в офисах не было столько наличности, были введены ограничения".

Со своей стороны руководство Интехбанка призвало клиентов не поддаваться слухам. В сообщении кредитного учреждения пояснялось, что банк вынужден ввести временные ограничения на снятие денег при досрочном закрытии вкладов - 50 тыс. рублей в день из-за панических настроений вкладчиков на фоне ситуации с Татфондбанком.

Кроме того, проинформировал банк, введены временные ограничения на снятие наличных во всех банкоматах и кассах подразделений банка на аналогичную сумму в связи с массовым обналичиванием средств клиентами Татфонбанка.

Ограничения пообещали снять "сразу же, как будет стабилизирована ситуация с клиентами Татфонбанка".

Затем Интехбанк сократил режим операционного времени для юридических лиц. Правда, сотрудник колл-центра в беседе с "Интерфаксом" предположил, что, возможно, таким образом, введен предновогодний режим обслуживания юридических лиц. По его словам, в прошлом году подобный режим вводился за две недели до начала праздников. Однако 19 декабря Интехбанк приостановил работу офисов.

Кроме Интехбанка проблемы возникли и у казанского Алтынбанка (438-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100"). Кредитное учреждение сообщило о приостановке операций по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях из-за проблем, связанных с процессинговым центром Татфондбанка (Татфонбанк предоставляет услуги процессинга для Алтынбанка).

Вместе с тем, подчеркнули в банке, клиенты могут снять денежные средства с карт без ограничений и без комиссий в отделениях банка, также можно осуществить перевод денежных средств с карты без ограничений и без оплаты комиссии на счет любого юридического или физического лица в любом банке РФ.

Приостановил операции по картам из-за процессингового центра Татфондбанка и Тимер банк (Казань). "В связи с решением международных платежных систем Visa и MasterCard о приостановлении обслуживания платежных карт через процессинговый центр Татфондбанка обслуживание держателей карт Тимер банка временно не осуществляется", - сообщили в банке.

При этом в банке "Интерфаксу" заявили, что средства, хранящиеся на карте, можно снять в любом отделении банка, которые работают в обычном режиме.

В свою очередь в пресс-службе Татфондбанка "Интерфаксу" рассказали, что банк ведет переговоры с международной платежной системой MasterCard по поводу проблем с работой своего процессингового центра и надеется нормализовать ситуацию в ближайшее время.

Татфондбанк также сообщил, что с 19 декабря в офисах банка можно будет оплачивать кредиты и проконсультироваться относительно получения выплат от АСВ и другим вопросам.

Между тем правительство Татарстана на минувшей неделе проинформировало о том, что жители республики получают сообщения с призывами изымать средства из банков, о закрытии банков и другую негативную информацию.

"Данные сообщения не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы посеять панику и напряжение в обществе. Официально заявляем, что ситуация в банковском секторе республики находится под контролем. У банков Татарстана достаточно капитала и ликвидных ресурсов для исполнения своих обязательств перед клиентами и осуществления расчетов", - говорится в заявлении правительства.

Правительство Татарстана также просит не поддаваться панике и обещает, что компетентные органы дадут правовую оценку действиям организаторов данной информационной атаки.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще