Точка зрения 16 декабря 2016 г. 16:37

Обезврежены на стадии подготовки

Обезврежены на стадии подготовки
© РИА Новости. ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru - Сотрудники ФСБ задержали в Самаре двух пособников "Исламского государства". В квартире задержанных изъяли самодельное взрывное устройство.

О задержании в Самаре двух пособников запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ сообщил 15 декабря.

По информации ФСБ России, задержанные в результате оперативно-боевого мероприятия оказались выходцами и гражданами среднеазиатских республик 1992 и 1995 годов рождения. На месте проживания задержанных сотрудники спецслужб обнаружили и изъяли изготовленное ими самодельное взрывное устройство мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте.

По данным спецслужбы, задержанные работали в регионе в коммерческих фирмах в качестве экспедитора и сборщика мебели и оказывали содействие землякам в легализации в России, "одним из которых, предположительно, и были завербованы в запрещенную в России организацию ИГИЛ".

"Взрывчатое вещество изготовили самостоятельно из компонентов, находящихся в свободном обороте, по инструкции, полученной от вербовщика", - уточняет ФСБ.

В настоящее время ФСБ России устанавливает все обстоятельства выявленной противоправной деятельности, сотрудники спецслужб проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Задержанных также проверяют на причастность к участию в боевых действиях на территории Сирии в составе "Исламского государства". Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В свою очередь в пресс-службе управления ФСБ РФ по Самарской области "Интерфаксу" уточнили, что взрывное устройство на основе селитры было оснащено поражающими элементами.

"Вместе со взрывным устройством в квартире была найдена схема его изготовления, где указано, как сделать бомбу из средств, находящихся в свободном обороте. В машине (задержанных - ИФ) нашли плоскогубцы, провода, скотч, то есть вспомогательные материалы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Собеседник агентства отметил, что, скорее всего, в отношении задержанных будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, по результатам оперативно-розыскных мероприятий по установлению связей задержанных на территории Сирии, среди боевиков ИГИЛ будет дополнительно решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.205 УК РФ (терроризм).

В свою очередь источник сообщил "Интерфаксу", что выходцы из Средней Азии, которые являлись сторонниками ИГИЛ, проживали в поселке Зубчаниновка (окраина Самары). Во время обыска из дома эвакуировали жильцов, чтобы обеспечить безопасность населения.

Спецоперацию по задержанию пособников ИГИЛ 15 декабря также проводили в Москве. По информации ФСБ, в столице задержали четырех участников диверсионно-террористической группы, которая планировала совершить серию террористических акций с применением самодельных взрывных устройств большой мощности.

Диверсионно-террористическая группа состояла из трех граждан Таджикистана и гражданина Молдавии. Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной на территории РФ международной террористической организации "Исламское государство", объявленного правоохранительными органами Таджикистана в международный розыск, заявляют в ФСБ.

По адресам проживания террористов в Москве и Московской области были обнаружены и изъяты автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, готовые к применению самодельные взрывные устройства, а также значительное количество "смесевого взрывчатого вещества" для изготовления взрывного устройства большой мощности".

Проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия, отмечает российская спецслужба.

Между тем, ранее очевидцы сообщили "Интерфаксу", что сотрудники правоохранительных органов проводят эвакуацию жилого дома на юго-западе Москвы. По их словам, днем 15 декабря сотрудники полиции и спецслужб оцепили жилой дом N 9 по улице Наметкина.

"После проведения проверки было принято решение об эвакуации дома", - сообщил "Интерфаксу" один из жильцов дома, не уточнив, с чем связано такое решение сотрудников правоохранительных структур.

Следствие уже заявило ходатайство об аресте четверых подозреваемых в терроризме. "В суд поступили четыре ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ (террористический акт)", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мещанского суда столицы Юлия Бочарова.

Она уточнила, что вопрос о мере пресечения для фигурантов будет решен в ближайшее время.

Всего в России в 2016 году ликвидировали 129 боевиков. По словам главы Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ РФ Александра Бортникова, в текущем году сохранилась тенденция снижения террористической активности в РФ.

Он также отметил, что были задержаны 898 бандитов и их пособников. "Уничтожен главарь так называемого "велаята Кавказ", позиционировавший себя в качестве лидера сторонников международной террористической организации "Исламское государство" на Северном Кавказе. Полностью ликвидировано руководящее звено террористических группировок, действовавших на территории Кабардино-Балкарской Республики", - сообщил Бортников.

На то, что усиление угрозы международного терроризма становится одной из наиболее опасных реалий современного мира, указывается в Концепции внешней политики РФ, которую утвердил президент РФ Владимир Путин.

В документе подчеркивается, что "качественно новый характер глобальная террористическая угроза приобрела с появлением международной террористической организации "Исламское государство" и подобных ей объединений, поднявших насилие на невиданный уровень жестокости, претендующих на создание собственного государственного образования и усиливающих свое влияние на территории от Атлантического побережья до Пакистана".

Главным направлением в борьбе с терроризмом, согласно Концепции, должно стать создание широкой международной антитеррористической коалиции на прочной правовой базе, "на основе эффективного и системного взаимодействия государств, без политизации и двойных стандартов".

В документе отмечается необходимость активного использования такой коалицией "возможностей гражданского общества, прежде всего, в целях предупреждения терроризма и экстремизма, противодействия распространению радикальных идей".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще