Точка зрения 13 декабря 2016 г. 15:34

Спасти банк

Спасти банк
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Испытывающий финансовые затруднения Татфондбанк решает вопросы о мерах оздоровления. Планы совместной работы с ЦБ РФ обсуждают и республиканские власти.

По итогам трех кварталов 2016 года Татфондбанк занимает 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

До недавнего времени уставный капитал Татфондбанка составлял 14,4 млрд рублей, подконтрольная Татарстану доля в уставном капитале Татфондбанка - 45,3%. 5 декабря Татфондбанк объявил о завершении размещения допэмиссии объемом 3 млрд рублей, однако из этой суммы банк разместил лишь 79,8%. При этом ОАО "Генерирующая компания" (подконтрольно правительству Татарстана) оплатило пакет акций дополнительного выпуска Татфондбанка средствами субординированного депозита, ранее размещенного в этой кредитной организации. В результате допэмиссии подконтрольная Татарстану доля в уставном капитале Татфондбанка должна превысить 50%.

"Государство действительно оказывает существенное влияние на принимаемые решения, но не контролирует банк. В рамках ближайшей планируемой допэмиссии возможен переход (контролируемой государством доли - ИФ) уровня в 50%, но в течение 2-3 лет мы все равно будем соответствовать той структуре акционерного капитала, которая есть сейчас: не более 50% владеет государство, остальным - частные акционеры", - отмечал накануне размещения допэмиссии председатель правления Татфондбанка Рамиль Насыров.

О проблемах Татфондбанка на рынке заговорили еще в начале года. По данным "Коммерсанта", проблемы, в частности, были вызваны тем, что республика использовала банк как местный институт развития для финансирования инвестиционных проектов.

Впрочем, правительство Татарстана поддерживало банк, с начала года его капитал был увеличен почти на 10 млрд рублей, но этого оказалось недостаточно. Поправить положение Татфондбанк пытался за счет санации "Советского" (соответствующее решение было принято в марте). После получения кредита от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на сумму 14,7 млрд рублей банк "Советский" выдал межбанковский кредит санатору. Однако миноритарии "Советского" успешно оспорили эту сделку в суде.

По словам источников издания, критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. Татфондбанк, по информации издания, является держателем облигаций "Пересвета" на сумму около 5 млрд рублей (15% от капитала Татфондбанка).

"Кроме того, многие закрыли лимиты кредитования на банки второго эшелона, и для Татфондбанка с его вечным дефицитом ликвидности это стало роковым, банк стал задерживать платежи", - отмечает один из собеседников "Коммерсанта", близких к банку.

В начале декабря у Татфондбанка появились сложности с проведением платежей, а по закону непроведение платежей сроком свыше 14 дней обязывает Центробанк отозвать лицензию. Поэтому ситуация в Татфондбанке, контролируемом властями Татарстана, потребовала срочного вмешательства ЦБ.

В случае санации Татфондбанка он станет первым санатором, которому потребовалось финансовое оздоровление. Сам Татфондбанк санирует два банка: "БТА Казань" и "Советский".

Объем средств физлиц в банке на 1 ноября 2016 года превышал 76 млрд рублей. Предполагается, что для оздоровления кредитной организации требуется 80 млрд рублей, часть этой суммы планируется закрыть за счет кредита ЦБ, часть - за счет конвертации средств кредиторов в капитал банка (bail-in). Планируется, что крупнейший акционер - республика Татарстан - тоже окажет поддержку.

Согласно схеме санации, доля Татарстана в банке сократится до 25%, АСВ получит 75%. Татарстан в дальнейшем может увеличить долю в банке за счет конвертации остатков на счетах предприятий, находящихся под контролем республики, отмечает один из источников издания. По словам другого собеседника газеты, ЦБ против увеличения доли республики.

То, что республиканские власти ведут переговоры с ЦБ РФ о плане финансового оздоровления Татфондбанка, "Интерфаксу" подтвердили в банке. "Условия и параметры государственной поддержки будут утверждены в ближайшее время комитетом по банковскому надзору. Интересы инвесторов и кредиторов будут защищены", - заявил представитель банка.

На фоне публикаций о возможной санации Татфондбанку пришлось ввести ограничения на операции по выдаче наличных в банкоматах и вкладов физлицам. Как наблюдал корреспондент "Интерфакса", посетивший одно из отделений банка в Казани, очереди в кассу превышают несколько десятков человек.

Сотрудница кредитной организации уточнила, что при снятии наличных в банкоматах действует ограничение на одного человека - 1 тыс. рублей, через кассу - 10 тыс. рублей. По ее словам, для вкладчиков банка также введены ограничения. "50 тысяч только выдаем разово сразу", - сказала она, добавив, что остальную сумму можно получить лишь по предварительной записи.

Затем Татфондбанк проинформировал о том, что с 13 декабря планирует работать в сокращенном режиме и закроет часть офисов. В перечне работающих подразделений указано 78 офисов из 91, входящих в структуру банка.

Кстати, на этот же день совет директоров Татфондбанка назначил рассмотрение вопроса о мерах по финансовому оздоровлению кредитного учреждения.

Как выяснили "Ведомости", рассматриваются два основных сценария – санация Татфондбанка и слияние его с другим подконтрольным местному правительству банком – "Ак Барсом". Об этом изданию рассказали контрагент Татфондбанка, человек, близкий к совету директоров банка, а также источник, близкий к надзорному блоку ЦБ.

Правительство республики лоббирует слияние с "Ак Барсом", говорит человек, близкий к совету директоров Татфондбанка. Он знает, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) эту идею поддержало. АСВ не против, сообщил человек, близкий к надзорному блоку ЦБ, при этом агентство от комментариев отказалось.

Слияние с "Ак Барсом" было бы логичным, рассуждает контрагент Татфондбанка. "Непонятно, зачем региону нужно два банка, обслуживающих его интересы", - отметил он. Проще управлять капиталом одного банка, чем двух, отмечает источник, близкий к совету директоров Татфондбанка, это облегчит конкуренцию с федеральными банками.

Между тем сам "Ак Барс" опровергает информацию о возможном объединении с Татфондбанком. "В данный момент вопрос объединения с Татфондбанком не обсуждается и не стоит на повестке дня ПАО "Ак Барс" банк", - заявил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы "Ак Барса".

Источник в банковских кругах Татарстана также не подтвердил эту информацию. "Слияние банка "Ак Барс" и Татфондбанка не обсуждается", - отметил он.

По его словам, Татфондбанк на прошлой неделе направил в Банк России план финансового оздоровления и ожидает решения регулятора в ближайшее время. Этот план также не предполагает объединение с "Ак Барсом" или участие последнего в процедуре санации Татфондбанка.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще