Точка зрения 12 декабря 2016 г. 15:38

Подстерегли у входа

Подстерегли у входа
© РИА Новости. Николай Хижняк

Interfax-Russia.ru – Нападение на дом полицейского совершено в Самарской области. Расследованием уголовного дела займется ГСУ СК России.

О том, что неизвестные в ночь на 11 декабря напали на дом начальника ОМВД по городу Отрадный Самарской области Дмитрия Вашуркина, "Интерфаксу" сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

"Ночью в поселке Смышляевка Волжского района Самарской области на улице Озерной произошло нападение на домовладение начальника ОМВД России по городу Отрадному. По предварительным данным, трое злоумышленников нанесли телесные повреждения хозяину дома и его супруге, в результате которых она скончалась", - рассказала Волк.

По ее словам, на место происшествия выехали начальник ГУ МВД России по Самарской области и следственно-оперативная группа. Также, добавила она, по указанию министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева для оказания практической помощи в раскрытии преступления в Самарскую область командированы сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России.

"В настоящее время для установления и задержания злоумышленников предпринимаются все необходимые меры, проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия", - отметила Волк.

По факту нападения на дом на начальника ОМВД следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст.30, п.п. "а, ж" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, начальник отдела полиции города Отрадный и его жена, вернувшись в свой домой в селе Смышляевка, обнаружили у себя дома четырех мужчин в масках, которые напали на них.

Полицейский пришел в сознание лишь утром и смог вызвать "скорую". Его жена скончалась на месте от полученных телесных повреждений, в том числе - рубленой раны головы.

Сотрудника полиции доставили в больницу также с травмой головы. Его прооперировали и перевели в реанимацию, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД. "Его состояние врачи оценивают как тяжелое", - добавила Волк.

По ее словам ГУ МВД России по Самарской области окажет всю необходимую помощь в похоронах супруги пострадавшего полицейского.

Волк отметила, что в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции проводят подворовые обходы домов для установления очевидцев произошедшего, осматривают близлежащую территорию.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил передать дело о нападении на семью полицейского в Самарской области для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России.

Пока следствие не озвучивает версий нападения на полицейского, однако, как выяснил "МК-Поволжье", у коллег пострадавшего есть свои мысли по поводу нападения.

Так, бывший сотрудник УСБ, ныне руководитель Межрегиональной антикоррупционной независимой организации Сергей Карпов считает, что его бывший коллега "пострадал за чужие грехи".

"Нападение на него – показательное предупреждение "верхам", вызов. Не зря способ преступления здесь такой же, как в деле убийства Гоштов. Зашли неизвестные, избили до смерти палками и арматурами. Все очень продумано. Маски и палки можно бросить. Оружия не найдено. За этим явно не могут стоять гастарбайтеры... Следователям предстоит выяснить, каков мотив. Зная криминальную обстановку в регионе, могу предположить, что причиной таких "разборок" могут стать незаконный оборот наркотиков, алкогольной продукции и нефтянка", - поделился с изданием своими соображениями Карпов.

При этом он уверен, что никто из преступного мира на такое не пойдет: "Все "блатные" и "смотрящие" знают, что если они совершат такое нападение, их ждет повальная облава, всех будут трясти".

Некоторые соображения высказали и жители Смышляевки. По их мнению, когда супруги приехали проверить, как идет стройка (в поселке супруги Вашуркины строили дом), их подкараулили обиженные строители.

Эта версия походит на возможную причину апрельского нападения на дом полицейского в Самарской области. Тогда в доме своих родителей в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области был убит заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Андрей Гошт и пять членов его семьи - родители, супруга, жена брата, племянница.

В убийстве семьи полицейского обвиняются Роман Фаталиев, Ислам Бабаев, Махмадали Ахмадов и Орхан Зохрабов. Им инкриминируется разбой (п.п. "а, в" ч.4 ст.162 УК РФ), убийство (п.п. "а, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), покушение на убийство (ч.3 ст.30 УК РФ и п.п. "а, в, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ).

В ходе расследования все они частично признали свою вину и сотрудничали со следствием, рассказав об обстоятельствах совершенного преступления.

По версии следствия, в ночь на 24 апреля 2016 года обвиняемые проникли в дом N58 на улице Школьная села Ивашевка Сызранского района Самарской области. Там сообщники убили хозяина дома - заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области, пятерых членов его семьи и пытались убить еще одну малолетнюю племянницу.

В качестве оружия преступники использовали две деревянные дубинки и биту, которыми наносили удары спящим. С похищенным из дома имуществом общей стоимостью 193 тыс. рублей они скрылись с места происшествия, однако вскоре были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

5 декабря Самарский областной суд провел первое заседание по делу об убийстве Гошта и членов его семьи. Накануне суд сформировал коллегию присяжных по этому делу. Решение провести процесс с участием присяжных суд принял на предварительном слушании в октябре. Суд также удовлетворил ходатайство одного из родственников убитого полицейского о проведении слушаний по делу в закрытом режиме, открытым для прессы будет только оглашение приговора.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще