Точка зрения 7 декабря 2016 г. 16:11

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших
Фото сайта ГУ МЧС по Татарстану

Interfax-Russia.ru – Лучшим пожарным МЧС России признан сотрудник Федеральной противопожарной службы по Татарстану Ильгизар Залялутдинов.

В этом году МЧС России проводило Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества" уже в восьмой раз. Мероприятие объединяет не только сотрудников МЧС, но представителей других министерств и ведомств, журналистов, а также граждан, оказавших помощь пострадавшим и проявивших активную жизненную позицию в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

За эти годы из конкурса профессионального мастерства фестиваль расширился до самой масштабной общественной акции МЧС России, тем более, что в этом году мероприятие проводилось с учетом проходящего в системе МЧС России Года пожарной охраны.

В рамках фестиваля победители определялись по нескольким номинациям. В их числе: конкурс профессионального мастерства и конкурс среди подразделений МЧС России. Помимо этого в рамках фестиваля проходил конкурс специальных номинаций; конкурс журналистских работ; фотоконкурс по тематике безопасности и спасения людей и конкурс материалов в социальных сетях.

Традиционно отбор лучших из лучших проходит в три этапа: региональный (на уровне субъектов РФ), межрегиональный (на уровне федеральных округов) и завершающий федеральный этап.

Конкурс профессионального мастерства определяет самых достойных представителей профессий и охватывает всех специалистов, которые трудятся в системе МЧС: пожарных, спасателей, кинологов, водолазов, пиротехников, летчиков, инспекторов ГИМС, врачей, психологов и других.

Так, в номинации "Лучший пожарный" победителем стал 52-летний пожарный из Казани Ильгизар Залялутдинов. Причем, три года назад Залялутдинов также завоевал звание лучшего пожарного.

Работать в пожарную охрану Залялутдинов пришел в 1993 году.

"Поначалу служил в пожарных частях, прикрывающих центр Казани. Практически все серьезные пожары приходились почему-то на мое дежурство. В середине 90-х выезжал на тушение казанского ТЮЗа, который выгорел практически полностью, так как огонь молниеносно поглотил древнее деревянное здание. Еще один памятный пожар в те же годы произошел на фабрике Кожгалантереи. Это тоже была старая постройка с большими площадями. Когда прибыли по вызову, в здании было задымление. Отправился с ребятами в разведку – это аксиома в пожарной охране, сначала поиск людей, потом тушение. И вдруг фабричный корпус вспыхнул в одно мгновение на всех 4-х этажах, как будто кто-то бензином облил. Помню, тогда несколько пожарных получили ожоги. Меня вовремя вытащили товарищи", - рассказывает о своей работе Залялутдинов.

Еще один татарстанский сотрудник МЧС - нижнекамский начальник караула Андрей Семашкин – получил звание лучшего работника пожарной охраны России 2016 года.

Семашкин также не первый раз становится победителем Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" – он четырехкратный победитель конкурса профессионального мастерства: в 2010, 2011, 2015 и 2016 годах. Помимо этого он является пятикратным чемпионом Приволжского регионального центра МЧС России и шестикратным чемпионом Татарстана в конкурсе профессионального мастерства.

Он выбрал для себя профессию пожарного-спасателя еще в 1994 году. "Андрей Семашкин – наша гордость, он постоянно повышает свой профессиональный уровень и подтверждение тому все его победы в конкурсах профессионального мастерства на республиканском, региональном и российском уровне", - прокомментировал успех своего подчиненного начальник отряда Алексей Шаповалов.

Вместе с тем награды на фестивале получают и лучшие ученые - за технические и научные разработки награды получают, а также преподаватели ведомственных вузов, которые готовят молодую смену специалистов МЧС России.

Так, победу в номинации "Лучший преподаватель учебных центров ФПС" одержал работник Нижегородского учебного центра МЧС России Олег Вахламов.

Работу в Нижегородском учебном центре ФПС Вахламов начал в 2009 году с должности преподавателя. С 2015 года он работает заведующим цикла специальных дисциплин. Под его руководством преподаватели цикла регулярно проводят работу по совершенствованию учебно-методических комплексов по таким дисциплинам подготовки пожарных, как "Газодымозащитная служба", "Пожарная тактика" и "Пожарная техника". Особо сложные практические занятия Вахламов проводит лично.

Между тем, конкурс проводился более чем по 100 профессиям. Организаторы фестиваля подсчитали, что если бы на торжественной церемонии награды получали все победители в рамках фестиваля, то церемония длилась бы более 7,5 часов. Поэтому награждения проводятся во всех главных управлениях, региональных центрах, а на торжественную церемонию в Москву приехали лучшие из лучших.

В рамках фестиваля "Созвездие мужества" по итогам работы за год, за успехи и показатели деятельности отмечаются и лучшие подразделения МЧС России. Для них это хороший стимул повышать эффективность своей деятельности, подбирать в штат наиболее подготовленных и высококвалифицированных специалистов.

В свою очередь конкурс специальных номинаций призван отметить лучших среди тех, кто не является сотрудником МЧС, но занимает активную жизненную позицию, участвует в формировании культуры безопасного поведения, проявляет мужество и отвагу в деле спасения и оказания помощи людям.

Например, в номинации "Содружество во имя спасения" награждаются сотрудники организаций, федеральных органов исполнительной власти, отличившиеся в ходе межведомственного взаимодействия с МЧС России.

Номинация "По зову сердца" призвана отметить добровольцев, представителей организаций, граждан, ставших свидетелями различных происшествий и оказавших помощь людям, отличившимся в ходе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В рамках международной номинации "Спасение без границ" дань уважения отдается иностранным коллегам. С момента своего образования МЧС России участвует в гуманитарных операциях, оказывает содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий во многих зарубежных странах.

Самая трогательная номинация фестиваля "Дети-герои". Маленькие спасатели помогают не только своим ровесникам, но и взрослым, успешно применяют умения и навыки, которым их научили на уроках ОБЖ, и подчас действуют смелее, чем старшее поколение.

Творческая составляющая фестиваля – конкурс журналистских и фоторабот, объединивший блогеров, авторов лучших фильмов, репортажей, статей об основах безопасности и историях спасения. Журналисты наравне со спасателями работали на различных происшествиях, рассказывали о ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций, а зачастую и сами присоединялись к спасательным операциям, действуя как волонтеры.

Кроме того, журналисты через свои репортажи и статьи оказывают огромную помощь, информируя людей о правилах безопасного поведения, предупреждая о возможных рисках, что позволяет избежать различных происшествий. Как известно, любую чрезвычайную ситуацию проще предотвратить. Неслучайно год от года фестиваль проходит под девизом: "Наш выбор – жизнь без опасности!"

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще