Точка зрения 5 декабря 2016 г. 16:43

Отложенный процесс

Отложенный процесс
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Кировский суд отказался вернуть "дело Кировлеса" в прокуратуру, отказав и в прекращении уголовного дела.

Ленинский районный суд Кирова 5 декабря приступил к повторному рассмотрению дела в отношении оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, приговоренным по обвинению в хищении средств у КОГУП "Кировлес".

Приговор по делу "Кировлеса" Навальному и Офицерову Ленинский суд в Кирове вынесен 18 июля 2013 года. Суд установил, что фигуранты дела совершили хищение 10 тыс. куб.м лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского государственного предприятия.

Навального и Офицерова взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей.

Ранее по данному делу в особом порядке был осужден по той же статье заключивший сделку со следствием экс-гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который дал показания против Навального и Офицерова как на следствии, так и в суде, а вынесенный ему приговор зафиксировал сам факт хищения по обстоятельствам дела против оппозиционера и бизнесмена.

Защита Навального и Офицерова обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство, который в опубликованном 23 февраля решении встал на сторону заявителей.

ЕСПЧ постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых".

Также претензии ЕСПЧ вызвало использование приговора Опалеву как преюдиции по делу в отношении Навального и Офицерова, то есть принимаемого без доказательств подтверждения якобы имевшего места хищения.

Россия оспорила решение Европейского суда по правам человека, однако ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию РФ. ЕСПЧ постановил, что Россия обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.

25 ноября Минюст перевел средства на счета заявителей. Согласно копии платежного поручения, опубликованной на сайте Навального, Минюст РФ выплатил ему 3 млн 419 тыс. рублей, в качестве назначения платежа указана "Оплата без % по решению Евросуда по правам человека по делу 46632/13".

Незадолго до этого президиум Верховного суда РФ по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением ЕСПЧ отменил приговор Навальному и Офицерову. Дело постановили направить на новое рассмотрение в районный суд Кирова для рассмотрения в новом составе.

Навальный и его адвокаты заявили о несогласии с таким решением, так как считают оправдательный приговор или закрытие "дела Кировлеса" единственно возможными в соответствии с позицией Страсбургского суда. Защита настаивает на незаконности уголовного преследования фигурантов, так как в их действиях отсутствует состав какого-либо преступления.

Утром 5 декабря сотрудники полиции оцепили здание Ленинского районного суда Кирова, где должно было пройти повторное заседание по "делу Кировлеса". У суда дежурили четыре полицейские машины, автомобиль кинологической службы и около 15 сотрудников МВД РФ. На само заседание аккредитовалось более 20 журналистов.

Защита оппозиционера попросила суд прекратить производство по "делу Кировлеса". Адвокат Навального Ольга Михайлова просила прекратить дело в "связи с отсутствием состава преступления". Она добавила, что производство по делу незаконно согласно решению ЕСПЧ: "Уголовный закон подвергался условному толкованию. Европейский суд проанализировал деятельность Навального и Офицерова, ЕСПЧ констатировал произвольное проявление уголовного закона".

По словам Михайловой, уголовное преследование инициировано властями для того, чтобы не допустить Навального к выборам, а также мешать его антикоррупционным расследованиям в отношении чиновников и силовиков. "Первое уголовное дело было возбуждено после опубликования расследования о строительстве нефтепровода в отношении должностных лиц", - напомнила защитник.

Сам оппозиционер также считает, что власти судебными процессами против него пытаются лишить его права баллотироваться на выборах. "Меня хотят опять лишить избирательного права. Если процесс пойдет, я опять буду лишен избирательного права на три года", - заявил Навальный в ходе заседания.

Протест против закрытия дела высказали представители гособвинения, и суд Кирова отказал в удовлетворении ходатайства на данной стадии процесса.

После этого адвокат Офицерова Светлана Давыдова попросила Ленинский райсуд Кирова вернуть материалы дела о хищении на предприятии "Кировлес" в отношении их подзащитного и Навального в прокуратуру.

По ее мнению, в деле отсутствует факт самого преступления. "Описание обвинения не содержит преступных действий в отношении Навального и Офицерова. Само дело является фантазией следствия", - заявила Давыдова.

Она также высказала мнение, что закон в деле толковался "вольно, и суду надлежит вернуть дело в прокуратуру".

Помимо этого защитник добавила, что дело Навального и Офицерова невозможно рассматривать отдельно от дела экс-директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева. Позицию защиты поддержали оба фигуранта.

Со своей стороны гособвинение возразило против возвращения дела в прокуратуру. Посовещавшись, суд принял решение не возвращать "дело Кировлеса" в прокуратуру.

После этого сторона защиты заявила отвод судье Алексею Втюрину, обосновав это тем, что "судья Втюрин находится в прямой зависимости от зампредседателя суда Блинова, который вынес предыдущий приговор в отношении Навального и Офицерова". Суд отложил принятие решения по этому вопросу на следующее заседание.

Вместе с тем Навальный заявил, что покинет Киров и не явится на следующее заседание: "Завтра в вышестоящем военном суде у моего адвоката процесс по убийству Немцова. Моих адвокатов не будет, какой смысл мне здесь оставаться".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще