Точка зрения 28 ноября 2016 г. 16:03

Вооружение дальнего плавания

Вооружение дальнего плавания
Фото сайта Зеленодольского завода

Interfax-Russia.ru – Минобороны РФ разместит на "Зеленодольском заводе" (Татарстан) заказы в рамках новой госпрограммы вооружения. У завода может появиться и собственное конструкторское бюро.

Как сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, Минобороны заключило с "Зеленодольским заводом" (Татарстан, входит в группу компаний АО "Холдинговая компания "Ак Барс") долгосрочные контракты до 2020 года. "И с принятием новой государственной программы вооружения (ГВП) 2018-2025 место для предприятия там тоже найдется", - рассказал Борисов.

Сейчас программа вооружения на 2018-2025 годы еще дорабатывается. При составлении госпрограммы, по словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, Россия сделает акцент на создание качественно новых платформ военной техники.

По поручению президента РФ Владимира Путина, проект ГВП до 2025 года должен быть представлен до 1 июля 2017 года. При этом, как отмечал глава государства, "должна быть дана комплексная оценка расходов бюджета на будущую госпрограмму вооружения".

Основная цель программы вооружения на 2018-2025 годы - обеспечить Вооруженные силы и войска РФ современным оружием и техникой, которые позволят защищать страну от потенциальных военных угроз.

Новая программа продолжит, по словам президента, масштабное техническое переоснащение армии и флота, поэтому, по словам президента, необходимо обеспечить "преемственность действующей и новой программы". "Все взятые нами ранее бюджетные обязательства и планы в области обороны и безопасности государства должны быть безусловно выполнены", - подчеркнул Путин.

В Минобороны РФ ждут от новой госпрограммы вооружения разработки высокоточного оружия следующего поколения, которые предполагают полную автономность функционирования средств поражения и наличие эффективной системы информационного обеспечения. Применение таких систем, в первую очередь, отразится на управлении войсками и сокращении времени на принятие решения, отмечал в ноябре на конференции по проблемам создания и применения систем высокоточного оружия, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"В свете проводимой антитеррористической операции в Сирии, а также возможности возникновения других региональных конфликтов с уверенностью можно сказать, что выиграет тот, кто раньше примет решение, чтобы отразить ту или иную опасность или агрессию", - считает заместитель министра.

По его словам, этому способствуют современные датчики, днем и ночью в любую погоду передающие достоверную информацию, современные каналы связи, которые в реальном масштабе времени должны доставить информацию до пункта принятия решения. "Это также и вычислительные средства, имеющие запас вычислительных ресурсов для обработки и принятия решения, и высокоточное оружие, работающее по принципу "выстрелил-забыл", - заявил Борисов.

Таким образом, подчеркнул замминистра, перед оборонно-промышленным комплексом стоят задачи по всесторонней модернизации, переоснащении войск новыми средствами и образцами вооружения и военной техники и созданию современных перспективных образцов вооружения, которые обеспечат превосходство над любым противником.

В свою очередь, в ходе посещения "Зеленодольского завода имени Горького" Борисов напомнил журналистам, что предприятие занимается выпуском малых ракетных кораблей, малых корветов и патрульных кораблей, а с текущего года занимается и реализацией продукции с дальнейшим обслуживанием в ходе всего периода эксплуатации. "Вся продукция завода сопровождается на весь период жизненного цикла. Они взяли на себя обязательства по сервисному обслуживанию и ремонту", - уточнил замминистра обороны.

Он также не исключил, что "Зеленодольский завод" может начать выпускать и вспомогательные суда для Вооруженных сил РФ. "Есть большая возможность проявить себя на строительстве судов вспомогательного флота, которые также востребованы сегодня в Вооруженных силах", - сказал Борисов.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время у завода может появиться собственное конструкторское бюро, этот вопрос прорабатывается министерством промышленности РФ и акционерами холдинга.

Пока проектированием кораблей, которые строятся в Зеленодольске, занимаются конструкторские бюро других холдингов. К примеру, пятый из серии патрульных кораблей проекта 22160, заложенный на минувшей неделе на заводе имени, был спроектирован, как все корабли этого проекта, в "Северном проектно-конструкторском бюро" (Санкт-Петербург).

Патрульные корабли проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны. Кроме того, корабли этого проекта могут участвовать в поиске и оказании помощи пострадавшим при морских катастрофах, в охране судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов.

У корабля высокие скоростные характеристики (максимальная скорость - до 30 узлов), он спроектирован с учетом обеспечения комфортных условий размещения экипажа (до 80 человек). Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Корабль оснащен радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия.

Автономность плавания кораблей составляет 60 суток, скорость - 30 узлов, водоизмещение - около 1,3 тыс. тонн. Дальность плавания корабля – 6 тыс. морских миль.

Для эффективного выполнения задач по предназначению корабли в качестве штатного вооружения имеют 57-мм артиллерийскую установку, зенитный ракетный комплекс, пулеметы. На корабле предусмотрена возможность базирования вертолета Ка-27ПС.

Головной корабль данного проекта, получивший наименование "Василий Быков", был заложен на заводских стапелях 26 февраля 2014 года. Закладка второго корабля, названного в честь контр-адмирала Дмитрия Рогачева, состоялась 25 июля 2014 года. Третий корабль проекта 22160 был заложен в феврале 2016 года и был назван в честь Героя Советского Союза Павла Державина. Закладка четвертого корабля "Сергей Котов" состоялась 8 мая 2016 года. Пятый корабль получил имя "Виктор Великий" в честь Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны Великий принимал участие в боях на Юго-Западном и Сталинградском фронтах. Командовал отрядом бронекатеров Азовской военной флотилии. Отличился во время высадки десанта на Керченский полуостров.

Первые три корабля проекта 22160 планируется передать флоту в 2017-2018 годах, они будут выполнять эскортные функции ближней и дальней морской зоны на Черноморском флоте РФ. Вторую тройку кораблей, по данным источника "Интерфакса" в военно-промышленном комплексе, планируется вооружить крылатыми ракетами "Калибр".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще