Точка зрения 23 ноября 2016 г. 17:35

Вернули в суд

Вернули в суд
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Материалы дела "Кировлеса" против оппозиционера Навального и предпринимателя Офицерова после отмены приговора вновь поступили в районный суд Кирова.

После того как Страсбургский суд отклонил апелляцию России на решение по делу "Кировлеса", в соответствии с которым оппозиционеру Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову были присуждены компенсации на сумму 80 тыс. евро, президиум Верховного суда занялся пересмотром дела.

Генпрокуратура РФ предлагала оставить приговор без изменений. "Предлагаю возобновить производство по делу в отношении Навального и Офицерова, приговор оставить без изменения", - заявил на минувшей неделе на заседании президиума Верховного суда заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко.

Обратив внимание на необходимость учитывать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), он отметил, что сделанные Страсбургским судом выводы не находят подтверждения, а отмеченные замечания не влияют на приговор.

В свою очередь защита Навального просила отменить приговор Ленинского районного суда Кирова за отсутствием состава преступления. "Единственно верным решением, которое будет свидетельствовать об исполнении решения Европейского суда, будет не только возобновление дела, но и решение президиума Верховного суда об отмене приговора и прекращении уголовного дела в связи с отсутствием как самого состава преступления, так и самого события преступления", - заявила адвокат Ольга Михайлова.

По ее словам, президиум Верховного суда должен "разъяснить Навальному и Офицерову, что они имеют право на реабилитацию, в том числе возмещение материального вреда".

Сам оппозиционер на заседании высказал мнение, что привлечение его к ответственности по "делу Кировлеса" является политически мотивированным, призвав президиум Верховного суда отменить его в связи с решением Европейского суда по правам человека.

"На сегодняшнем заседании главным является решение вопроса, вернется ли мне мое право участвовать в выборах, или не вернется. Именно для этого было инициировано "дело Кировлеса", "Ив Роше" и другие дела. Чтобы запретить мне участвовать в выборах и избирательной кампании", - заявил Навальный на заседании президиума Верховного суда РФ.

Оппозиционер отметил, что во время кампании по выборам столичного градоначальника в 2013 году половину времени ему приходилось тратить на заседания суда в Кирове. "Политический контекст (дела) очевиден. Можно вспомнить выступления (Александра) Бастрыкина (председателя Следственного комитета России) с прямым заявлением и призывом, что нужно это дело вести", - считает Навальный.

Он также выразил надежду, что дело "будет возобновлено и прекращено за отсутствием состава преступления".

"Сегодня решаешься также вопрос, будет ли совершенно невиновный человек Петр Офицеров дальше страдать только из-за того, что меня нужно было привлечь к уголовной ответственности, чтобы лишить возможности участвовать в выборах", - добавил Навальный.

Президиум Верховного суда РФ действительно отменил приговор Навальному и Офицерову по "делу Кировлеса", но затем направил материалы дела на новое рассмотрение. "Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд для рассмотрения в новом составе суда", - говорилось в определении президиума.

Вместе с тем официальный представитель Верховного суда РФ Павел Одинцов сообщил "Интерфаксу", что председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев ранее внес в президиум Верховного суда РФ представление о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Навального и Офицерова "ввиду новых обстоятельств".

Таким образом, материалы дела должны вернуть для рассмотрения в районный суд Кирова. Туда же предстоит ездить фигурантам и их адвокатам для участия в заседаниях.

В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ считают, что решение об отмене приговора соответствует взятым Россией обязательствам по исполнению решений ЕСПЧ. "Мы в Совете расцениваем это решение президиума Верховного суда как абсолютно естественное. Россия выполняет свои обязательства по Европейской конвенции о правах человека, решение Европейского суда выполняется, это нормально", - сказал "Интерфаксу" глава СПЧ Михаил Федотов.

Между тем оппозиционер придерживается иной точки зрения. Он сообщил о намерении обратиться в Комитет министров Совета Европы, так как считает, что Верховный суд РФ не выполнил решение ЕСПЧ по "делу Кировлеса".

"У меня совершенно нет никакого желания снова ездить в Киров. Решение президиума (Верховного суда) направлено на затруднение моей политической деятельности", - заявил Навальный журналистам.

По его словам, защита намерена обратить внимание Комитета министров Совета Европы на это решение президиума Верховного суда РФ. "Фактически решение ЕСПЧ не было выполнено, мы обратимся в Комитет министров Совета Европы", - сказал оппозиционер, напомнив, что именно этот орган надзирает за исполнением решений Страсбургского суда.

Адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев согласились со словами своего подзащитного. "Решение ЕСПЧ было бы выполнено, если бы приговор сегодня был отменен", - подчеркнула Михайлова.

Защита Навального все же рассчитывает, что с учетом решения Страсбургского суда дело в отношении оппозиционера по обвинению в хищении у предприятия "Кировлес" будет прекращено. "С учетом решения Европейского суда дело в отношении моего подзащитного и Петра Офицерова должно быть прекращено", - заявила "Интерфаксу" Михайлова.

Материалы уголовного дела в отношении Навального и Офицерова уже поступили в Ленинский районный суд Кирова. "Дело поступило в суд в Кирове еще 18 ноября. Таким образом, можно ожидать, что рассмотрение начнется уже до Нового года", - сообщила адвокат.

По ее словам, в течение ближайшего времени должно быть назначено предварительное заседание по делу.

По информации суда, 21 ноября дело было передано судье Алексею Втюрину. "Первое судебное заседание по делу будет назначено в сроки, установленные законодательством", - говорится в документе.

Примечательно, что решение президиума Верховного суда РФ об отмене приговора по "делу Кировлеса" вернуло оппозиционеру право избираться на выборах. "Ровно в данный момент Алексей имеет право принимать участие в выборах любого уровня", - сообщила "Интерфаксу" его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Как пояснила адвокат оппозиционера, стать кандидатом на выборах Навальному мешал именно срок, назначенный приговором по "делу Кировлеса", "так как данный приговор был вынесен по тяжкой статье".

"По "делу Ив Роше" обвинение Алексею и Олегу Навальным было переквалифицировано на статью 159.4 прим (УК РФ), то есть не по нетяжкой статье, поэтому на данный момент он может баллотироваться", - добавила Михайлова.

Вместе с тем, в случае вынесения повторно обвинительного приговора Навальный вновь будет лишен права быть избранным.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще