Точка зрения 21 ноября 2016 г. 17:11

Новая партия лошадей

Новая партия лошадей
© РИА Новости. А.Соломонов

Interfax-Russia.ru – Популяцию лошадей Пржевальского в Оренбургской области пополнили 14 новыми особями.

Завоз диких животных осуществляется в рамках реализуемой Минприроды России c участием РАН и при поддержке Степного проекта ПРООН/ГЭФ программы реинтродукции лошади Пржевальского на базе Оренбургского заповедника.

Лошадь Пржевальского - непарнокопытное млекопитающее рода лошадей. Открыл, а затем и дал научное описание этой дикой лошади известный русский путешественник Николай Пржевальский после своего третьего похода в Тибет в 1879 году.

Ранее эти дикие лошади были широко распространены в лесостепях, степях и полупустынях Европы, степях и отчасти лесостепях Казахстана и юга Западной Сибири. Кроме того, имелся участок обитания в Забайкалье. Климат Оренбуржья также привлекал степную разновидность этого животного.

В СССР большое поголовье лошадей Пржевальского содержалось в заповеднике Аскания-Нова на Украине. В начале 1990-х несколько лошадей в качестве эксперимента были выпущены в украинскую зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где они стали активно размножаться.

Сейчас в мире насчитывается около 2 тыс. особей лошадей Пржевальского, и вся эта популяция происходит от нескольких животных, отловленных в начале XX века в Джунгарии. Потомки тех лошадей уже на протяжении многих поколений разводятся в неволе, в зоопарках и заповедниках мира. Племенную книгу лошадей Пржевальского ведет Пражский зоопарк.

С 1992 года программы по реинтродукции лошади Пржевальского начали проводить в Монголии (национальный парк Хустайн-Нуруу) и Китае (национальный парк Тахин-Тал).

В рамках программы восстановления лошади Пржевальского в Оренбургской области ранее на 80% была расширена территория заповедника - создан новый кластерный участок "Предуральская степь".

Реализация программы по реинтродукции лошади Пржевальского на территории Оренбургской области рассчитана на период до 2030 года. К этому времени на участке "Предуральская степь" планируется создать полувольную популяцию лошади Пржевальского численностью не менее 100-150 особей, а также природную популяцию на сопредельной с участком территории.

Первую партию животных доставили чартерным рейсом из Франции в международный аэропорт Оренбурга в октябре прошлого года. Поставщиком первой партии выступила Ассоциация по лошади Пржевальского во Франции, где на биостанции Тур дю Вале уже несколько поколений диких животных содержатся на огороженной территории в условиях естественного выпаса.

Тогда в Оренбург прибыли четыре кобылы, в том числе одна с жеребенком, и один взрослый жеребец. Перелет в Россию животные перенесли хорошо. На месяц их поместили в карантинные загоны, расположенные в государственном природном заповеднике "Оренбургский". А через месяц карантина особи были переведены в специальные акклиматизационные загоны.

В начале октября государственный природный заповедник "Оренбургский", в котором реализуется программа воссоздания популяции лошади Пржевальского, посетил президент РФ Владимир Путин. Глава государства принял участие в выпуске шести особей из так называемого акклиматизационного загона в основную часть заповедника.

Путин вместе с руководителями заповедника открыл ворота вольера, где находились животные и с помощью приманки - овса, выпустил лошадей на волю. "Очень красивые, замечательные животные грациозные и мощные", - заметил президент.

Он обратил внимание на разницу между домашними и дикими лошадьми. "Разница большая оказалась, я не ожидал даже, между домашними и этими дикими лошадьми. Специалисты говорят, что 35 тыс. лет назад был общий предок", - сказал президент.

Руководители заповедника и проекта опасались, что животные, испугавшись, могут не выйти из хорошо им известного вольера на новую территорию. Но лошадям понадобилось всего несколько минут для того, что решиться и выйти на волю. Последним из вольера вышел вожак, который убедился в безопасности происходящего.

Несмотря на всю свою пугливость, животные не спешили отходить от гостей, держась на достаточно близком расстоянии. Также они сопровождали квадроцикл, на котором Путин возвращался к обзорной площадке вместе с руководителем центра реинтродукции Татьяной Жарких, которую лошади хорошо знают и подпускают к себе.

Президент назвал проект по воссозданию популяции лошадей Пржевальского на территории заповедника "Оренбургский" "уникальным". "Это не просто одна из лошадей, это то, чего на планете почти и не осталось, практически исчезло", - сказал глава государства, делясь впечатлениями с журналистами после выпуска стада лошадей Пржевальского.

Следующая партия животных прибыла в заповедник в минувшие выходные. Еще 14 лошадей Пржевальского прибыли из национального парка "Хортобадь" (Венгрия). Репродуктивная группа молодых кобыл во главе с племенным жеребцом (9 особей) и группа жеребцов-холостяков (5 особей) доставили из Венгрии для пополнения создаваемой в заповеднике популяции.

Вечером 20 ноября 14 транспортных клеток с живым грузом прибыли на участок "Предуральская степь", где и произошел выпуск животных в акклиматизационные загоны. Выпуск осуществили в два захода: сначала в один акклиматизационный загон площадью 45 га была выпущена холостяцкая группа жеребцов, затем во второй загон аналогичной площади была выпущена репродуктивная группа.

В течение года животные будут проходить акклиматизацию. А специалисты заповедника продолжат мониторинг адаптации лошадей, как выпущенных на волю, так и вновь завезенных – изучение их поведения, питания, паразитологии, структуры популяции.

Сейчас в заповеднике вместе с вновь прибывшими насчитывается 20 лошадей Пржевальского.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще