Точка зрения 2 ноября 2016 г. 14:20

После выборов

После выборов
Фото сайта ЦИК Башкирии

Interfax-Russia.ru – Председатели семи участковых избиркомов в Башкирии освобождены от исполнения обязанностей из-за нарушений на выборах.

В единый день голосования 18 сентября в Башкирии проходили 192 избирательные кампании: выборы в Госдуму, дополнительные выборы в Госсобрание (Курултай) республики по двум округам, горсоветы Уфы и других городов, районные и сельские советы. Итоговая явка избирателей в день голосования составила 69,79%.

По итогам парламентских выборов Башкирии достались 15 мандатов в Госдуме РФ, из них девять - по партийным спискам по единому избирательному округу. Мандаты в Госдуме седьмого созыва получили представители пяти партий: "Единой России" (11), КПРФ (1), ЛДПР (1), "Справедливой России" (1) и "Гражданской платформы" (1).

Вместе с тем, ЦИК РФ получил около 70 жалоб на нарушения избирательного законодательства в Башкирии. Правда, как отмечал член ЦИК РФ Сергей Сироткин в октябре на встрече с руководителями региональных отделений партий, "по сравнению с другими субъектами РФ, в пропорциях к численности избирателей, число жалоб и обращений из Башкортостана на порядок ниже".

Сироткин заявил, что целью командировки в республику членов российского Центризбиркома является "непосредственное общение с участниками избирательного процесса и проверка предполагаемых фактов нарушения на прошедших выборах".

"Но это не означает, что в республике Башкортостан допущены какие-то серьезные нарушения избирательного законодательства", - подчеркнул он.

Тем не менее, констатировал в свою очередь член ЦИК РФ Евгений Шевченко, нарушения есть. "Каждый случай отклонения от избирательного законодательства у нас под контролем, мы продолжим заниматься ими очень серьезно.(…) ЦИК РФ будет разбираться по каждому выявленному случаю отдельно", - пообещал представитель российского Центризбиркома.

По словам Шевченко, у него создалось мнение, что республиканскому Центризбиркому удалось грамотно выстроить работу с участниками избирательного процесса, в том числе с региональными отделениями политических партий. "Это можно привести как положительный пример для многих регионов страны", - добавил член ЦИК РФ.

В конце октября, подводя итоги избирательной кампании, председатель ЦИК Башкирии Хайдар Валеев проинформировал журналистов, что в суды поступило 12 исковых заявлений со стороны участников избирательного процесса.

"Восемь из них находятся на стадии рассмотрения, четыре – рассмотрены. Фактов нарушения избирательного законодательства по этим искам не выявлено, решения территориальных избирательных комиссий оставлены в силе", - рассказал председатель регионального ЦИК.

Между тем, 31 октября на заседании Центральной избирательной комиссии РФ Башкирия была отмечена в числе российских регионов, которым уделяется "особое внимание" со стороны Центризбиркома.

Со своей стороны председатель ЦИК РФ Элла Памфилова подчеркнула необходимость вскрыть все факты нарушений и наказать виновных, чтобы в новый избирательный цикл региональные комиссии вошли "очищенными и обновленными" от прошлого наследия.

Уже на следующий день на очередном заседании ЦИК Башкирии "за нарушения отдельных норм избирательного законодательства" своих постов лишились председатели семи участковых избиркомов, а председателям трех уфимских участковых избирательных комиссий объявили выговоры.

Кроме того, строгий выговор получили председатель и секретарь одной из участковых избирательных комиссий Кушнаренковского района республики.

Помимо этого ЦИК Башкирии признал обоснованным обращение сопредседателя совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Григория Мельконьянца о нарушениях избирательного законодательства при проведении 23 октября дополнительных выборов депутатов четырех сельских советов в Гафурийском районе республики.

Территориальному избиркому района предложили обратиться в прокуратуру района с заявлением об отмене результатов дополнительных выборов, а также рассмотреть вопрос об освобождении от обязанностей председателей участковых избирательных комиссий, допустивших нарушения.

На оргвыводах, как рассказали "Коммерсанту" участники заседания, настояли в ЦИК России. По информации издания, от должностей по итогам рассмотрения жалоб о нарушениях в ходе выборов депутатов Госдумы и представительных органов местного самоуправления 18 сентября отстранили председателей избиркомов на участках N2, 9, 12 в Демском районе и N214, 216, 247 и 284 в Октябрьском районе Уфы. Выговоры объявлены председателям городских участковых избиркомов N6, 17 и 245.

Кроме того, председателям Демской территориального избирательной комисссии, на действия которого жаловались представители "Яблока", и Октябрьской территориальной избирательной комиссии урезали премии. "ЦИК предлагала лишить их премий полностью, но члены комиссии посчитали, что достаточно урезать наполовину, так как в нарушениях виновны не столько главы ТИК, сколько их подчиненные в участковых комиссиях", - рассказал изданию представитель Центризбиркома республики Ришат Лукманов.

В то же время, как заявил журналистам член ЦИК РФ Евгений Шевченко, в целом результаты выборов в республике "не ставятся под сомнение". По его данным, нарушения подтверждены в 11 участковых комиссиях, где затягивался подсчет голосов, не заполнялись увеличенные копии протоколов, не представлялись для ознакомления отметки в бюллетенях, создавались препятствия для работы наблюдателей.

"Но это единичные случаи", - отметил представитель ЦИК РФ, намекнув, правда, что новые кадровые решения могут последовать до конца года, когда в Башкирии завершится комплексная проверка территориальный избиркомов.

Электоральный юрист Антон Рудаков полагает, что ЦИК Башкирии, наказав членов участковых комиссий, "принес незначительные ритуальные жертвы, чтобы не портить отношения с Центризбиркомом России".

"В 2017 году завершается срок полномочий республиканской комиссии, и она, конечно, не заинтересована в конфликте", - предположил в беседе с "Коммерсантом" Рудаков.

В свою очередь политолог Аббас Галлямов полагает, что сделанные комиссией выводы воспринимаются в регионе как "слишком мягкие".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще