Точка зрения 27 октября 2016 г. 16:34

Спектакль с претензиями

Спектакль с претензиями
© РИА Новости. Игорь Катаев

Interfax-Russia.ru – Пермский "Театр-Театр" привлек ведущих театральных критиков России к независимой экспертизе постановки, в которой местные активисты увидели признаки оскорбления веры.

В начале октября жители Пермского края обратились в прокуратуру с жалобой на постановку Пермского академического театра ("Театр-театр"), которая, по их мнению, нарушает права граждан и содержит состав преступления.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры Пермского края, поступившие сведения в отношении спектакля были направлены на рассмотрение в компетентные органы по подведомственности.

"Часть информации, в которой якобы было указано о наличии преступления, была отправлена на рассмотрение в полицию, а та информация, где, по мнению заявителей (иным образом - ИФ), нарушались права граждан, была отправлена в краевое министерство культуры", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, соответствующие ведомства сделают свою экспертную оценку тех ситуаций, которые указываются в заявлениях, добавил он.

Суть поступивших обращений в прокуратуре не раскрыли, сославшись на то, что в них "затрагиваются интересы неопределенного круга лиц", а также неизвестны результаты проверок, которые сейчас проводятся.

Вместе с тем региональные СМИ сообщили, что в краевую прокуратуру и МВД поступили жалобы на спектакль "Голубая комната", в котором якобы на фоне Богородицы изображаются, в том числе, лесбийские сцены.

Пьеса Дэвида Хэйра "Голубая комната" - парафраз пьесы австрийского драматурга Артура Шницлера "Любовный хоровод" была написана в начале XX века. Первыми эту пьесу увидели в Лондоне в 1998 году в театре "Донмар Уэйрхаус".

В пресс-службе театра подтвердили, что в адрес культурного учреждения поступил запрос от полиции, который касался "оформления спектакля "Голубая комната" и использования в нем религиозной тематики". "Мы ответили, что религиозная тематика в спектакле не используется, а также представили фотографии и запись постановки", - добавил собеседник агентства.

По информации театра в спектакле используется репродукция картины "Непорочное сердце Марии", которая выполнена в стиле поп-арт, "что свидетельствует о светской принадлежности картины". "Как в математике знак "+" не является изображением религиозного креста, так и в поп-арте изображение Девы Марии не является атрибутом религиозного культа", - отметили в театре.

Вместе с тем, к независимой экспертизе постановки "Голубая комната", в которой местные активисты увидели признаки оскорбления веры, пермский "Театр-Театр" решил привлечь ведущих театральных критиков России.

Эксперты обратили внимание на то, что современная версия Хэйра представляет собой "легкую пародию на общественное устройство". При этом текст пьесы лишен "социокритического контекста".

"В ней в легкой игровой форме исследуются различные социальные слои, представители которых встречаются друг с другом в различных любовных и мелодраматических ситуациях. В десяти сценах-диалогах и происходят столкновения героев, принадлежащих к разным общественным стратам. При этом высмеиваются стереотипы и нравственные пороки современного европейского общества", - говорится в отзыве экспертов.

Из экспертного заключения также следует, что предметы, использованные в постановке, в числе которых репродукция картины, не раз становились арт-объектами массовой культуры.

"Репродукция картины "Непорочное сердце Марии" не является атрибутом религиозного культа, потому что сама представляет собой пародию на преувеличенные экстатические чувства верующих в католической церкви. Яркие флуоресцентные краски, эстетика китча и дешевых сектантских брошюр, использованные в картине, дают право атрибутировать это изображение как произведение, созданное в стилистике поп-арта, существующего в культурной парадигме стран Европы и США. И именно в этом качестве она используется в сценографии спектакля", - отмечают эксперты.

По их мнению, все это не имеет отношения к религии и никак не может оскорбить чувства верующих, именно потому, что в спектакле, помимо других тем, "осуждается легкомысленное отношение к вере, и превращение ее в продукт массового потребления".

Заключение подписали театральный критик, член экспертного совета и жюри национальной театральной премии "Золотая маска" разных лет, эксперт российских и международных фестивалей Татьяна Тихоновец; театральный критик, член экспертного "Золотой маски" разных лет, помощник худрука МХТ О.П.Табакова и ректора Школы-Студии МХТ по спецпроектам Павел Руднев; театральный критик, соучредитель и ответственный секретарь Санкт-Петербургской театральной премии для молодых "Прорыв", программный директор летнего фестиваля искусств "Точка доступа" в Санкт-Петербурге, арт-директор Пушкинского театрального фестиваля в Пскове, член экспертных советов российских театральных премий "Золотая маска" и "Арлекин", член координационной группы Ассоциации театральных критиков России Андрей Пронин и театральный критик, арт-директор фестиваля молодой драматургии "Любимовка", член экспертного совета "Золотой маски", эксперт российских и международных фестивалей Анна Банасюкевич.

В свою очередь, главный режиссер "Театра-Театра" Владимир Гурфинкель в беседе с "Эхом Перми" напомнил, что постановку, к которой возникли претензии у зрителей, начали показывать год назад.

"Мы три года назад смотрели отрывок этого спектакля на режиссерской лаборатории. За это время вышли критические статьи, хвалебные рецензии. И вдруг нежданно, несколько людей одновременно из разных городов, при этом нам сказали, что у них одинаковый номер, решили оскорбиться", - заявил главный режиссер.

Гурфинкель выразил надежду, что, в конце концов, недовольные спектаклем подадут в суд, "где мы уже разберемся, что это за произведение".

Он также отметил, что картина "Непорочное сердце Марии" является произведением искусства, а не религиозной атрибутикой: "Она хранится в музее Прадо. Мне смешно".

Примечательно, что на днях относительно цензуры в искусстве, в том числе об участившихся "наездах на искусство, на театр в частности", на съезде Союза театральных деятелей России высказался руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин.

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не путать цензуру с государственным заказом на те или иные произведения.

"Цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности. Но при этом надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги или с привлечением каких-то других источников финансирования", - отметил Песков в беседе с журналистами.

По его словам, "естественно, если государство дает деньги на ту или иную постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему, государство заказывает произведения искусства на ту или иную тему".

"Что касается произведений, которые рождаются без участия государственных денег, то здесь главное - не нарушать положения действующего законодательства. Имеется в виду борьба с экстремизмом, провоцирование розни на религиозной или иной почве", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

"То есть главный критерий - это соответствие действующему законодательству. А цензура, конечно, никоим образом неприемлема", - подытожил Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще