Точка зрения 21 октября 2016 г. 15:52

В совместном управлении

В совместном управлении
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – "Роснефть" и Башкирия договорились о сохранении обязательств "Башнефти" перед республикой. Главе Башкирии предложили войти в совет директоров нефтяной компании.

После смены основного владельца "Башнефти" и перехода нефтяной компании под контроль "Роснефти" власти Башкирии заявили, что рассчитывают остаться в управлении НК (республике принадлежит 25% акций "Башнефти").

Как сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в региональном правительстве, сделка с "Роснефтью" "никаких неудобств республике не создает".

"На сегодняшний день в рамках существующего акционерного соглашения поддерживаем с компанией ("Башнефть" - ИФ) весь пакет (ранее заключенных - ИФ) соглашений. Поэтому надеемся, что с новым акционером мы (республика - ИФ) не только сохраним формат реализации тех социальных проектов, которые реализуются "Башнефтью", но и заметно усилим взаимодействие за счет участия в управлении компанией", - сообщил собеседник агентства.

Еще в начале года "Башнефть" в рамках благотворительной программы планировала направить в 2016 году в фонд социальных программ (ФСЦП) Башкирии около 1,5 млрд рублей.

В согласованный с властями региона перечень социальных проектов вошли 80 проектов в 33 муниципальных районах и 12 городах республики. Основные направления финансирования - поддержка инфраструктурных проектов в сфере образования (426 млн рублей), развитие физической культуры и массового спорта, дорожного строительства (240 млн рублей), улучшения водоснабжения (около 180 млн рублей), здравоохранения, поддержка малоимущих и незащищенных слоев населения.

При этом Александр Корсик, занимавший до недавнего времени пост главы "Башнефти", высказывал надежду, что "в скором времени, все социальные траты Башкирии будут финансироваться лишь за счет дивидендов".

Помимо этого в 2016 году НК пообещала, как и в прошлые годы, профинансировать в объеме 2,5 млрд рублей хоккейный клуб "Салават Юлаев", включая молодежную команду "Толпар", женскую команду "Агидель" и специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва, а также ХК "Торос".

После того, как подготовка к приватизации "Башнефти" вошла в активную фазу, глава Башкирии Рустэм Хамитов направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил при разработке критериев приватизации "Башнефти" закрепить для нового собственника обязательства по сохранению выплат нефтяной компанией в региональный бюджет.

Как поясняли "Интерфаксу" в пресс-службе главы Башкирии, в письме Хамитов просил при приватизации "Башнефти" закрепить критерий, по которому сохранялись бы налоговые доходы, дивидендная политика, а так же социальная поддержка, направленная на оказание компанией благотворительной помощи региональным проектам.

На днях глава Башкирии и главный исполнительный директор нового собственника НК "Роснефть" Игорь Сечин обсудили стратегию развития "Башнефти", ее дивидендную и налоговую политику.

По итогам встречи Хамитов рассказал журналистам, что речь шла об образовании новых рабочих мест, инвестиций, строительстве новых объектов, развитии "Башнефти" и назвал результаты обсуждения "позитивными". "Для нас приход в республику самой крупной в мире публичной нефтяной компании даст синергетический эффект: рост финансов, повышение эффективности работы компании, решение экологических проблем, социальных", - отметил глава республики.

По мнению Хамитова, сейчас от "Роснефти" зависит региональная экономика во многом, "поэтому снижать обороты ни в коем случае нельзя, можно только по нарастающей двигаться вперед".

"По некоторым моментам (взаимодействия - ИФ) материальная ситуация даже улучшится", - рассчитывает глава республики.

Он также отметил, что "Роснефть" заинтересовалась научным развитием вузовского компонента в республике. "Очень интересна им работа с Уфимским нефтяным университетом, нашими научно-исследователскими организациями, специализирующимся на проектировании, разработке новых технологий для нефтедобычи и нефтепереработки, нефтехимии. "Роснефть приложит усилия, чтобы продвигать науку и образование", - рассказал Хамитов.

Комментируя тему развития нефтехимии, глава республики подчеркнул, что "Роснефть" интересуется этой темой, "в этой части есть предположения по "Уфаоргсинтезу" с нашей стороны".

Касаясь планов модернизации производств "Башнефти" в Башкирии, глава республики отметил, что "Роснефть планирует, что "ряд проектов будет критически оценен". "В то же время, большой интерес (у "Роснефти" - ИФ) к формированию новых производств, тех, которых недостаточно на других предприятиях "Роснефти", - сказал он.

Сумели договориться глава Башкирии и главный исполнительный директор "Роснефти" о сохранении всех обязательств "Башнефти" перед республикой, в том числе по дивидендам.

"Договорились о сохранении всех-всех-всех обязательств "Башнефти" перед республикой по дивидендам, по благотворительности, по налоговым платежам", - сообщил Хамитов, подчеркнув, что было достигнуто понимание того, что выплаты по дивидендам будут на уровне 2015 года.

"Реально по этому году мы получим 11 млрд рублей внебюджетных доходов (включая дивиденды, иные перечисления - ИФ)", - добавил Хамитов.

По его словам, стороны договорились о том, что будет заключено глобальное соглашение между правительством республики и "Роснефтью", в котором будут указаны все аспекты взаимодействия, объемы поддержки, социальные вопросы, вопросы управленческие, финансовые и т.д.

Кроме того, Башкирия совместно с "Роснефтью" продолжит реализацию экологических проектов "Башнефти". "Полная гарантия того, что будет завершено строительство новых очистных сооружений, которое было начато пару лет назад, ввод в эксплуатацию (запланирован - ИФ) по графику", - сообщил глава республики.

Он рассказал, что стороны обсудили "вопрос приобретения станций автоматизированного контроля за качеством состояния атмосферного воздуха по периметру нефтеперерабатывающих предприятий, и этот вопрос полностью поддержан (главой "Роснефти" - ИФ)".

"В части экологии работа будет продолжаться по всем направлениям", - резюмировал Хамитов.

Помимо этого правительство Башкирии с руководством "Роснефти" договорились, что "Башнефть" продолжит оказывать спонсорскую поддержку ХК "Салават Юлаев" и "Торос" от АНК "Башнефть". "Все останется как минимум на этом же уровне. Поддержка будет", - пообещал глава Башкирии.

При этом, по словам Хамитова, судьба пакета Башкирии в "Башнефти" не обсуждалась. Со своей стороны глава "Роснефти" отметил, что говорить о выкупе 25% акций "Башнефти" у Башкирии пока еще рано. "Мы должны провести всю работу по переходу компании на стандарты "Роснефти". После этого мы выскажем все свои предложения по этим вопросам в рамках действующего законодательства", - добавил Сечин.

Он также сообщил о предстоящей оптимизации структуры "Башнефти". "Мы будем оптимизировать, будем повышать эффективность. Там огромный потенциал для повышения эффективности", - заверил Сечин.

По его словам, на совещании с руководством "Башнефти" в присутствии Хамитова были предложены варианты повышения эффективности НК: "Я думаю, что он был приятно поражен теми цифрами, которые мы показали, и теми целями, которые мы ставим перед этими активами".

Глава "Роснефти" подчеркнул, что уважает "мнение республики" и будет стремиться к "повышению эффективности работы компании и для акционеров, и для республики". "Конкретные параметры этого сотрудничества" Сечин пообещал представить позже.

Так, по его словам, одним из направлений повышения эффективности может стать нефтесервисные услуги. При этом глава "Роснефти" отметил, что необходимо учитывать и эффективность этих подрядных услуг.

"Скажем, есть подрядчики, которые были выведены из состава "Башнефти". При оценке этих активов в 8 млрд рублей, они были выведены почему-то за 4 млрд рублей. При этом в совете директоров были и представители Башкирии тоже. А в дальнейшем этот же подрядчик получил выручку в 53 млрд рублей и действующий контракт на 28 млрд рублей. Может быть, тогда часть нагрузки социальной такие организации возьмут на себя с учетом эксклюзивности их работы в Башкирии?" – пояснил свою точку зрения Сечин.

Глава "Роснефти" также предложил Хамитову войти в совет директоров "Башнефти". "Мы предлагаем, чтобы он в этом органе управления компании занял должность заместителя председателя совета директоров. Естественно, надо пройти процедуру (корпоративную - ИФ). Рустэм Закиевич согласился", - сообщил Сечин.

Вместе с тем, сам Хамитов, по его словам, еще не принял окончательное решение по этому вопросу. Правда, он отметил, что представители республики в любом случае войдут в совет директоров "Башнефти" в декабре 2016 года.

Кроме того, по словам главы Башкирии, в декабре будет подписано соглашение между правительством республики и компанией "Роснефть" о том, каким образом будет осуществляться совместное управление "Башнефтью".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще