Точка зрения 13 октября 2016 г. 12:59

Ставка на синергию

Ставка на синергию
Фото сайта НК "Башнефть"

Interfax-Russia.ru – "Роснефть" за 330 млрд рублей выкупила контрольный пакет акций "Башнефти". В приватизированной компании уже сменился президент, а скоро появится новый совет директоров.

Сделка завершена

Распоряжение о продаже находящихся в федеральной собственности акций АНК "Башнефть" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 10 октября. Согласно документу, сделка в пользу "Роснефти" должна быть осуществлена до 14 октября.

50,0755% акций уставного капитала "Башнефти" в правительстве оценили в 329 млрд 690 млн рублей. При этом, по независимой оценке Ernst & Young, госпакет "Башнефти" в августе оценивался в интервале от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей.

В числе претендентов на "Башнефть" назывались 9 компаний: "Татнефть", "Независимая нефтегазовая компания" (ННК, принадлежит экс-главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову), "Русснефть" бизнесмена Михаила Гуцериева, малоизвестная "Татнефтегаз", РФПИ с иностранными партнерами, Фонд "Энергия" бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова, Антипинский НПЗ. Но основными рынок называл "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ".

Однако "ЛУКОЙЛ" отказался от покупки госпакета "Башнефти", посчитав сделку слишком дорогой. "Дорого. Мы делали предварительную заявку. У нас есть понимание справедливой цены. Для нашей компании это дорого. Для "Роснефти", у которой вся прибыль будет забираться государством, безразлично, какие цены платить", - заявил журналистам вице-президент компании Леонид Федун.

При этом он не стал называть цену, за которую "ЛУКОЙЛ" был бы готов участвовать в покупке госпакета "Башнефти", отметив лишь, что "та цена, которая объявлена - $5 млрд, не укладывается в нашу экономику".

Приватизационная сделка была закрыта 12 октября. "Роснефть" перечислила на счет федерального казначейства 329 млрд 700 млн рублей за покупку контрольного пакета акций "Башнефти". "Сделка по приобретению контрольного пакета в компании завершена", - уточнили в "Роснефти".

Как рассказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в процессе подготовки сделки было получено два обязывающих предложения от потенциальных покупателей акций, цену выше стоимости, определенной оценщиком, предложила только "Роснефть".

"Роснефть" - единственная компания, которая представила на предложение консультанта - "ВТБ Капитала" - юридически обязывающее предложение с ценой выше, чем оценка независимого оценщика - от 297 млрд до 315 млрд рублей. Вторая компания, которая представила юридически обязывающую заявку, с ценой несколько меньшей", - пояснил Улюкаев.

В министерстве уверены, что приобретение доли государства в "Башнефти" позволит не только "сохранить целостность активов" компании, но и "максимизировать синергетический эффект от объединения активов обеих компаний, поддержит планы по приватизации пакета акций ПАО "НК "Роснефть" в 19,5% акций".

"Консультант по "Роснефти" - банк Intesa - аргументировал синергию следующим образом: прежде всего, это переработка, потому что и так часть сырой нефти, добываемой "Роснефтью", перерабатывается "Башнефтью", там есть оптимизация нефтяных потоков, возникает серьезная экономия. Второй важный аспект - синергия, которая возникает от комплексного освоения месторождений, которые сейчас относятся к "Роснефти" и "Башнефти". Считают, что здесь возникает эффект, который они оценивают в сумму от 150 до 180 млрд рублей. Соответственно, это увеличивает оценку актива самой "Роснефти", - сообщил Улюкаев.

Он добавил, что Минэкономразвития совместно с "Роснефтегазом" завершают подготовительные мероприятия к продаже 19,5% акций "Роснефти" для реализации сделки в 2016 году.

Новое руководство

Еще накануне завершения сделки по приватизации "Башнефти" подтвердилась информация о смене топ-менеджмента компании.

Источники Агентства нефтяной информации (АНИ) сообщили о планируемой отставке президента "Башнефти" Александра Корсика, возглавляющего компанию еще со времен "позапрошлого" акционера - АФК "Система", полной смене состава правления и созыве внеочередного собрания акционеров для избрания нового совета директоров.

Впрочем, рынок и не рассчитывал, что Корсик останется в "Башнефти" после того, как туда войдет "Роснефть" - даже на информационном уровне его сложно было назвать сторонником продажи "Башнефти" в пользу "Роснефти". Именно Корсик активно продвигал идею SPO своей компании в рамках приватизации и открыто называл "ЛУКОЙЛ" лучшим претендентом на госпакет.

При этом коллектив компании при Корсике продолжал работу, несмотря на растущую с каждым днем неопределенность: все последние годы "Башнефть" показывала рост основных показателей, а в темпах роста нефтедобычи уже долго занимает лидирующие позиции.

Завершающееся президентство Корсика в "Башнефти" длилось более пяти лет и выдержало двух акционеров - сначала бизнесмена Владимира Евтушенкова, затем государственное владение. До "Башнефти" в биографии Корсика было руководство "Сибнефтью", "Русснефтью", "Итерой".

О своих планах после "Башнефти" он не распространяется. "Пока ничего не планировал", - сказал Корсик "Интерфаксу".

Пост нового главы "Башнефти", по информации собеседников агентства, прочили вице-президенту "Роснефти" по энергетике и локализации Андрею Шишкину. Он работал в "Роснефти" с 2012 года. Изначально занимал пост вице-президента по энергетике, промышленной безопасности, охране труда и экологии, с 2014 года стал вице-президентом по энергетике и локализации, с апреля 2015 года - член правления "Роснефти".

До работы в крупнейшей нефтяной компании России Шишкин занимал руководящие должности в различных кредитно-финансовых учреждениях и компаниях топливно-энергетического сектора, а также являлся замглавы Минэнерго РФ.

Источники агентства также сообщили, что полностью будет сменено и правление "Башнефти", в этот руководящий орган будут входить исключительно представители "Роснефти".

Совет директоров "Башнефти" назначил Шишкина новым президентом, председателем правления компании 13 октября. Он будет совмещать должности вице-президента "Роснефти" по энергетике и инновациям с должностью главы "Башнефти".

Совет директоров также принял решение созвать 16 декабря в Уфе внеочередное собрание акционеров "Башнефти", на котором будет избран новый состав совета директоров компании.

Кроме того, совет директоров избрал новый состав правления "Башнефти", в который вошли только представители "Роснефти". Среди них: Андрей Шишкин, вице-президент "Роснефти" по правовому обеспечению бизнеса Наталия Минчева, директор департамента кадров "Роснефти" Андрей Судаков, главный геолог "Роснефти" Андрей Лазеев, директор департамента трейдинга нефтью и нефтепродуктами "Роснефти" Денис Нырков, директор департамента сводного планирования и отчетности "Роснефти" Ростислав Латыш и финансовый директор "Итеры" Сергей Лобачев.

"Аккуратная" приватизация

Между тем президент РФ Владимир Путин, комментируя тему приватизации в ходе инвестфорума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", рассказал, что был удивлен решением правительства продать "Башнефть" "Роснефти", намекнув тем самым на изнурительную дискуссию о праве госкомпании приобрести актив у государства.

"Может быть, вам покажется странным, я сам был удивлен такой позицией правительства. Но это действительно позиция правительства - прежде всего его финансово-экономического блока", - заявил он.

В качестве обоснования подобного шага глава государства выдвинул несколько соображений. Во-первых, Путин напомнил, что "Роснефть" не является "строго говоря" госкомпанией: "Она является компанией с контрольным пакетом у государства, но со значительным пакетом, принадлежащим иностранному инвестору. В частности BP".

Во-вторых, по словам президента, "Роснефть" предложила самую высокую цену. "Это несколько выше, чем оценки, которые были сделаны независимыми международными экспертами. То есть она предложила цену выше рынка", - отметил он.

"Почему представители государства и руководство компании не считают это решение ущербным для государства: после приобретения "Башнефти" и последующей продажи большого пакета в 19,5% самой "Роснефти наступает синергетический эффект, то есть стоимость вот этих 19,5% самой "Роснефти" существенно возрастает. То есть "Роснефть" может не только отбить, простите за моветон, ту небольшую премию, которую она дает государству при приобретении "Башнефти", но и выгодно продать свой собственный пакет", - уточнил Путин.

По поводу дальнейшего процесса приватизации, на этот раз "Роснефти", глава государства напомнил, что компания "подлежит приватизации в значительном объеме" - 19,5%. Причем, по словам президента, акции будут проданы частным, а не исключено и иностранным инвесторам.

"Разве это не приватизация? Но это приватизация аккуратная, имея в виду синергетический эффект и получение максимального выигрыша с точки зрения бюджетных фискальных интересов", - отметил Путин.

Кстати, "Роснефть" сама заинтересована в покупке своих акций для поддержания капитализации, но будет использовать для этого более выгодные рыночные ситуации, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

"Не надо пугать людей намерением купить собственные акции, на самом деле нужно пугать людей отказом от намерения купить собственные акции, ибо кто же будет покупать ваши акции, если вы сами в них не верите. Компания использует всякие возможности, чтобы поддержать свою капитализацию. Эта наша позиция, она не имеет отношения к тому способу приватизации, который будет избран в правительстве", - сказал пресс-секретарь "Роснефти".

Что касается пакета акций "Башнефти", принадлежащего Башкирии, то, по словам главы государства, республика сохранит рычаги влияния на НК после покупки контрольного пакета.

"Нам не безразлична позиция Башкортостана – нашего партнера, я имею в виду, партнера федерального правительства, у которого находится значительная часть пакета. Республика Башкортостан прямо обратилась к нам с просьбой сохранить их влияние на управление этим пакетом. В такой конструкции это тоже возможно. Поэтому совокупность этих факторов и побудила, судя по всему, правительство к такому решению", - отметил президент.

Путин также пообещал поддержку деятельности компаний, не купивших "Башнефть". "Мы будем поддерживать все наши компании, если не в этой сделке, то по другим направлениям, обеспечивая их эффективную работу на российском, международном рынках и повышая их капитализацию, в том числе предоставляя им лицензии на расширение их деятельности", - сообщил глава государства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще