Точка зрения 3 октября 2016 г. 14:27

Возвращение к приватизации

Возвращение к приватизации
Фото сайта НК "Башнефть"

Interfax-Russia.ru – Правительство РФ возобновляет приватизацию "Башнефти". Контрольный пакет без торгов может получить "Роснефть".

Активная подготовка к приватизации ПАО АНК "Башнефть" началась в середине июля.

Стоимость 50,08%-ной доли в уставном капитале компании, принадлежащей Росимуществу, была оценена независимым оценщиком в интервале от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей, что соответствует цене за одну обыкновенную акцию от 3 тыс. 340 рублей до 3 тыс. 537 рублей. Точечное значение рыночной стоимости составило 306 млрд рублей, что соответствует середине представленного интервала.

Среди главных претендентов на актив назывались "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Независимая нефтегазовая компания", основанная экс-президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым. Интерес к "Башнефти" проявил и Российский фонд прямых инвестиций вместе со своими зарубежными партнерами.

Между тем в конце августа продажа компании, которая должна была стать одной из главных приватизационных сделок года, неожиданно была отложена на неопределенный срок.

Одной из возможных причин переноса сроков продажи госпакета называлось нежелание правительства продавать актив на низком рынке. Кроме того, активным противником продажи доли государства в "Башнефти" является глава Башкирии Рустэм Хамитов (Башкирии принадлежит 25% "Башнефти") - после начала подготовки компании к продаже он неоднократно обращался к федеральным властям с различными предложениями относительно будущего "Башнефти", в том числе предлагал отложить приватизацию.

Изначально было решено вернуться к продаже акций "Башнефти" после приватизации госпакета "Роснефти". Однако затем, по данным источников агентства Bloomberg, глава "Роснефти" и председатель совета директоров госхолдинга "Роснефтегаз" Игорь Сечин предложил правительству следующую схему: "Роснефть" покупает контроль в "Башнефти" за $5 млрд, а затем "Роснефтегаз" продает 19,5% самой "Роснефти" за $11 млрд.

"Есть у консультантов такое предложение, одно из предложений, чтобы мы рассматривали приватизацию "Башнефти" и "Роснефти" как единое целое, немного по времени разделенное, но как единый проект. Но это один из вариантов. Есть также проекты по приватизации сначала пакета "Роснефти" в 19,5% и потом "Башнефти", и наоборот", - пояснял первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его мнению, для бюджета в нынешних условиях приватизационные сделки выгоднее, чем привлечение заимствований на рынке, но "окончательное решение за президентом". При этом правительство должно добиться "максимального бюджетного эффекта".

При этом глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключил, что власти еще могут вернуться к сделке по приватизации "Башнефти" в текущем году. А Минфин РФ в поправках в федеральный бюджет 2016 года даже учел приватизацию части пакетов "Башнефти" и "Роснефти" до конца года. Причем, как сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, от структуры сделки по "Башнефти" будет зависеть размер дефицита бюджета в текущем году.

О том, что госпакеты акций "Башнефти" и "Роснефти" все же будут приватизированы в этом году, в ходе встречи с российскими деловыми кругами в рамках международного инвестфорума "Сочи-2016" заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что документы, касающиеся возобновления приватизационной сделки по продаже госпакета "Башнефти" уже переданы в аппарат Кабмина и готовы к подписанию.

Шувалов рассказал, что правительство по итогам приватизации обеих компаний планирует выручить более триллиона рублей. По его словам, если эти приватизационные сделки состоятся, они позволят значительно улучшить макроэкономические показатели, поскольку средства от приватизации "Роснефти" будут засчитаны в федеральный бюджет как доходы бюджета, а от продажи "Башнефти" - как источник покрытия дефицита федерального бюджета.

Как пояснил вице-премьер, правительство в какой-то момент времени почувствовало "серьезный реальный интерес к активам обеих компаний". "Взяли паузу, посовещались с нашими инвестиционными консультантами, посмотрели на то, как себя будут вести потенциальные инвесторы в случае, если они одержат победу в конкурсных процедурах, и после доклада президенту приняли решение, что эти сделки будут успешными, для этого есть все условия", - рассказал Шувалов.

Он сообщил, что госпакетом "Роснефти" интересуются преимущественно иностранные инвесторы, а акциями "Башнефти" - российские компании. В том числе, уточнил Шувалов, правительство РФ не намерено ограничивать участие "Роснефти" в приватизационной сделке госпакета "Башнефти".

Более того, как выяснил "Коммерсант", правительство РФ рассматривает вариант продажи контрольного пакета акций "Башнефти" без проведения торгов примерно за 325 млрд рублей. Именно такую сумму готов заплатить главный претендент на актив, НК "Роснефть". Это чуть больше независимой оценки "Башнефти", но в целом совпадает с ранее уже звучавшими $5 млрд.

Источники издания такой вариант развития событий считают наиболее вероятным. И такую сумму помимо "Роснефти" способен заплатить только "ЛУКОЙЛ". Однако глава компании Вагит Алекперов ранее неоднократно заявлял, что "ЛУКОЙЛ" не собирается переплачивать за "Башнефть". А в ходе форума в Сочи он отметил, что не ожидает скорой продажи "Башнефти", добавив, что на фоне роста налоговых изъятий в ТЭК высокая оценка компании ставится под сомнение.

Власти Башкирии рассчитывают, что "Башнефть" после приватизации останется отдельным самостоятельным брендом. "Я думаю, что должна остаться самостоятельной. "Башнефть" - это бренд", - заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов в кулуарах международного инвестфорума "Сочи-2016".

При этом он отметил, что о продаже блокирующего пакета акций "Башнефти", принадлежащего республике, переговоры и консультации не ведутся. "Мы не продаем свой пакет. Консультации с нами ведут, но по части сохранения дивидендов, благотворительных потоков и всего остального", - уточнил глава республики.

Накануне того, как стало известно о возобновлении приватизации "Башнефти" Хамитов в интервью "Российской газете" напомнил, что компания "является важнейшим звеном в экономике республики".

"Мы будем настаивать на том, чтобы при любом варианте развития событий были учтены интересы республики. То есть мы должны знать, сколько налогов поступит в региональный бюджет, не сократится ли объем благотворительных средств, которые компания выделяет на содержание социальных объектов, спортивных команд и клубов, могут ли рассчитывать на дальнейшую поддержку муниципалитеты, на чьих территориях добывается или перерабатывается нефть", - заявил глава Башкирии.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще