Точка зрения 22 сентября 2016 г. 16:52

Подозревают в мошенничестве

Подозревают в мошенничестве
© РИА Новости. Вадим Жернов

Interfax-Russia.ru – Экс-сенатор от Чувашии и владелец группы "Синтез" Леонид Лебедев стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к одной из сторон расследования, уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении владельца группы "Синтез" Леонида Лебедева (с 2002 года до мая 2015 года был сенатором от Чувашии) и неустановленных лиц возбудило в начале сентября управление МВД по Тверской области.

С заявлением о преступлении обратился представитель по доверенности компании Lonicera Participation Corp, которой принадлежит 0,0045% акций ТГК-2 (контролируется группой "Синтез") Игорь Крылов. По информации источника издания, в заявлении Крылов указывает, что в 2009–2015 годах ТГК-2 не выплачивала дивиденды акционерам, а из СМИ и сайтов российских судов ему известно, что в Твери расследуется уголовное дело в отношении руководителей ТГК-2.

Заявитель обратил внимание правоохранительных органов, что в Ярославской области руководители ТГК-2 и Лебедев якобы похитили у ТГК-2 $220 млн и были привлечены к субсидиарной ответственности. Это нанесло Lonicera ущерб на сумму $220 млн, пересказывает заявление собеседник "Ведомостей".

Группа "Синтез", подконтрольная Лебедеву, приобрела мажоритарный пакет ТГК-2 (одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России, занимается производством и реализацией электрической и тепловой энергии, предприятия расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях) в 2008 году.

Тогда же начался конфликт между группой "Синтез" и миноритариями ТГК-2 (миноритарным пакетом акций владеет фонд Prosperity Capital Management). Изначально "Синтез" отказался исполнить оферту на выкуп акций у миноритарных акционеров, впоследствии споры возникали также по поводу решений об увеличении уставного капитала ТГК-2, соблюдения корпоративных процедур, управления компанией.

В конце октября 2013 года гендиректором ТГК-2 был назначен Андрей Королев, ранее возглавлявший группу "Синтез". Назначение происходило на фоне звучавшей со стороны премьера Дмитрия Медведева критики в адрес ТГК-2. Тогда премьер обратил внимание МВД на задолженность компании за газ, которая на тот момент, по данным "Газпрома", достигал 6,8 млрд рублей.

Следственное управление УМВД по Тверской области по обращению "Газпром Межрегионгаз Тверь" возбудило уголовное дело, фигурантами которого стали гендиректор ТГК-2 Андрей Королев и глава главного управления по Тверской области энергокомпании Дмитрий Морозов.

Действия Королева, по информации "Коммерсанта", следствие квалифицировало как "организацию мошенничества в сфере предпринимательской деятельности" (ч.3 ст.159.4 УК РФ) и "злоупотребление полномочиями" (ст.201 УК РФ).

Причем, преступления, которые инкриминировались Королеву, формально были связаны с его предыдущей работой - на посту председателя совета директоров ТГК-2, а также исполнительного директора группы "Синтез".

По версии следствия, Королев, действуя в интересах группы "Синтез", принадлежащей Лебедеву и ТГК-2, в ноябре 2009 года передал "Тверские коммунальные системы" (ТКС) на правах аренды весь региональный энергокомплекс, который вырабатывал тепло и электроэнергию для жителей и предприятий Твери, включая три ТЭЦ, тепловые сети, котельные, здания и т. д.

Условия аренды, считает следствие, были изначально невыгодны тверской энергокомпании, которая помимо арендных платежей была обязана оплачивать ТГК-2 и ее услуги агента при сделках на оптовом рынке электроэнергии.

Как выяснилось уже во время расследования, ежемесячные платежи тверской "дочки" достигали 302 млн рублей, а за два года она отдала материнской компании почти 5 млрд рублей. Выплаты ТГК-2, уверено следствие, лишили ТКС "источников поступления выручки за выработанную и проданную энергию". В результате ТКС не смогла оплатить "Газпром Межрегионгаз Тверь" 730 млн куб. м газа и в 2012 году была обанкрочена.

На тот момент ущерб от действий Королева и других предполагаемых соучастников махинаций следствие оценивало в 2,6 млрд рублей.

Королеву было предъявлено обвинение, а после того, как он несколько раз проигнорировал вызовы на допросы к следователю, в декабре 2015 года его объявили в розыск и по решению суда отстранили от должности.

Именно из этого дела после обращения Lonicera Participation Corp, по информации "Ведомостей", и было выделено в отдельное производство новое дело в отношении Лебедева.

Другое дело, на которое, по данным источников издания, ссылается заявитель, рассматривалось в Арбитражном суде Ярославля. Еще в 2013 году Арбитражный суд Ярославской области принял к производству иск структур Prosperity Capital Management к членам совета директоров ТГК-2. Миноритарные акционеры подали исковое заявление о взыскании с членов совета директоров компании 5 млрд 200 млн рублей реального ущерба и упущенной выгоды. В том числе иск был подан к гендиректору ТГК-2 Андрею Королеву.

В ноябре 2015 года Арбитражный суд Ярославской области принял решение взыскать с бывших членов совета директоров ТГК-2 $12,8 млн в пользу компании.

Между тем, по мнению адвоката Лебедева Алексея Гребенского, возбуждение уголовного дела в отношении его клиента "является очередным недвусмысленным сигналом и говорит о том, что оппоненты Лебедева готовы пойти на самые крайние меры".

Гребенской считает, что это уголовное дело связано с судебным процессом в Верховном суде Нью-Йорка, в рамках которого Лебедев с 2014 года пытается взыскать с бывших совладельцев ТНК-ВР Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника $2 млрд. Как утверждает Лебедев, он был "тайным акционером" ТНК-ВР и может претендовать на часть средств, полученных от продажи компании "Роснефти" в 2013 году.

"На протяжении уже почти трех лет прослеживается странная корреляция между основными вехами судебного процесса на $2 млрд и активизацией внесудебного давления на моего клиента. Как только приближается одно из решающих заседаний суда, в адрес моего клиента начинают поступать весьма недвусмысленные сигналы, смысл которых очень простой – побудить господина Лебедева отказаться от иска", - отмечает адвокат.

Гребенской назвал нелепыми обвинения тверских правоохранителей в адрес Лебедева. В частности ему кажется странным, что дело возбуждено всего день спустя после объявления и что оно возбуждено в Твери, а не в Ярославле, по месту регистрации ТГК-2, где на арбитражном процессе изучались факты, содержащиеся в фабуле обвинения.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще