Точка зрения 21 сентября 2016 г. 18:20

Для гражданского рынка

Для гражданского рынка
Фото сайта концерна "Калашников"

Interfax-Russia.ru – Концерн "Калашников" может заняться производством медицинских и строительных инструментов.

Концерн "Калашников" (госкорпорация "Ростех") за последние два года вложил в модернизацию предприятия и развитие производства примерно 3 млрд рублей. За это время, по данным компании, портфель экспортных заказов на продукцию компании вырос в четыре раза и составляет более $200 млн долларов. Объем продаж гражданского спортивного и охотничьего оружия увеличился в 10 раз. Заключены контракты с 15 новыми странами.

Благодаря модернизации и повышению эффективности производства стали реальностью и новые разработки. Последние разработки в области стрелкового оружия, дистанционно-управляемых оружейных платформ, беспилотных летательных аппаратов и десантных катеров концерн представил в сентябре на международном военно-техническом форуме "Армия – 2016".

Впервые в рамках открытой экспозиции "Калашников" представил опытные образцы новейших снайперских винтовок - инициативные разработки концерна - СВК и ВСВ-338; модернизированные АК "сотой серии" с комплектом модернизации "Обвес", прототип пистолета Лебедева под патрон 9х19 в новом исполнении, а также дистанционно-управляемые оружейные платформы.

Так, компактная самозарядная снайперская винтовка СВК, при разработке которой были учтены пожелания действующих снайперов специальных подразделений РФ, разработана в двух вариантах, под отечественный патрон 7.62х54R (в снайперском исполнении) и под самый распространенный в мире винтовочный патрон 7.62х51 НАТО. В настоящее время прототипы винтовки проходят заводские испытания. В перспективе винтовка должна заменить в модельной линейке СВД.

Кстати, новая винтовка СВК вошла в топ-5 рейтинга американского журнала The National Interest "Оружие будущего", которым могут оснастить российскую армию уже к 2030 году.

В свою очередь перспективная дальнобойная снайперская винтовка ВСВ-338 под патрон .338 Lapua Magnum предназначена для применения армейскими и полицейскими снайперами в любых погодных условиях, при стрельбе на дальности до 1,5 тыс. метров.

Впервые "Калашников" показал и легкую дистанционно-управляемую оружейную платформу, которая предназначена для поражения живой силы противника стрелковым оружием (АК или СВДМ) при нахождении управляющего персонала вне зоны непосредственной опасности. Основное назначение платформы - организация рубежей наблюдения и обороны охраняемых объектов.

Платформа состоит из дистанционно-управляемой турели с механизмами наведения, стрельбы, и приборами наблюдения и прицеливания, а также выносного пульта дистанционного управления. Пульт управления оснащен цветным дисплеем отображения информации, передаваемой приборами наблюдения турели, а также органами управления, наведения на цель и ведения стрельбы.

Также "Калашников" впервые продемонстрировал боевые возможности автоматизированного комплекса "Соратник", разработанного по заданию министерства обороны РФ.

Бронированная гусеничная машина "Соратник" предназначена для ведения разведки и ретрансляции, патрулирования и охранения территорий и важных объектов, разминирования и разграждения. Комплекс может использоваться в качестве машины огневой поддержки или войсковой разведки, а также для подвоза боеприпасов и ГСМ, эвакуации раненных и сторожевого охранения.

Комплекс обладает защищенными средствами и системами связи, техническим зрением и способен работать в пассивном режиме до 10 суток и обнаруживать цели на расстоянии до 2 тыс. 500 метров.

Между тем, как рассказал генеральный директор концерна Алексей Криворучко, общий объем инвестиций в развитие концерна до 2017 года составит более 10 млрд рублей.

При этом, поделился в беседе с "Интерфаксом" Криворучко, концерн уходит от профиля исключительно стрелковой компании к многопрофильному холдингу.

В частности, как заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, концерн "Калашников" может начать производство продукции гражданского назначения. "На сегодняшний момент уже мы обсуждаем возможность того, чтобы концерн "Калашников" на своих новых производствах начал бы производство медицинского инструмента, и, скажем, строительного инструмента", - сообщил он журналистам.

Рогозин также отметил необходимость тиражирования опыта восстановления и развития концерна "Калашников", которое происходило в последние годы. Вице-премьер напомнил, что владеющая концерном корпорация "Ростех" пригласила к его развитию частного инвестора, который вложил средства в модернизацию производства.

Вице-премьер пояснил, что такая модернизация производственных мощностей концерна позволила создать возможности для диверсификации производимой концерном продукции.

"Мы считаем, и президент поддержал нас, что этот опыт необходимо тиражировать, и в ноябре-декабре по поручению военно-промышленной комиссии мы проведем большую военно-промышленную конференцию, где опыт концерна "Калашников" будет предлагаться в качестве лекал того, каким образом без постоянных просьб к бюджету, который и так напряженный у нас, можно было бы за счет поддержки инвестиций перевооружать производства и делать их ультрасовременными, заточенными не только на решение вопросов обороны и безопасности, но и высокотехнологичного гражданского производства", - заявил Рогозин.

Кстати, о том, что оборонным предприятиям необходимо наращивать объемы производства гражданской продукции, на недавней встрече с рабочими концерна "Калашников" заявил и президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, заводы российского оборонно-промышленного комплекса выпускают такую продукцию, которая будет востребована и после реализации госпрограммы вооружений. Путин отметил, что во всем мире предприятия "оборонки" значительную часть продукции реализуют на гражданских рынках.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще