Точка зрения 19 августа 2016 г. 16:07

Вложения в будущее

Вложения в будущее
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Детский технопарк создадут в Ульяновской области до конца года. Аналогичный проект будет реализован также в Мордовии и Чувашии, и уже действует в Татарстане.

Ульяновская область вошла в число победителей федерального конкурса по созданию детских технопарков. Заявка региона была одобрена 16 августа на заседании конкурсной комиссии министерства образования и науки РФ по предоставлению субсидий на реализацию проектов дополнительного образования детей. Инициатором конкурса выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с привлечением ведущих предприятий авиационного кластера: АО "Авиастар-СП" и Ульяновское конструкторское бюро приборостроения.

По словам первого зампреда правительства региона Александра Смекалина, Ульяновская область претендует на получение дополнительных субсидий порядка 90 млн рублей на закупку специализированного современного оборудования для развития навыков детей в сфере высоких технологий, физики, математики и проектировании.

"Уникальность этого проекта в том, что управлять и непосредственно оказывать услуги детям будут не наши учреждения, а бизнес-партнеры в сфере дополнительного образования. Именно их лучшие специалисты, прошедшие курсы по программе АСИ и получившие соответствующие сертификаты, будут обучать детей с самого раннего возраста проектировать несложные детали, совершенствовать свои навыки в использовании 3D-принтера и проектировании на компьютере", - рассказал Смекалин.

В свою очередь первый заместитель министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова отметила, что власти региона рассчитывают на то, что научно-образовательный центр ежегодно будет охватывать тысячи детей.

"Все занятия будут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям технологического развития РФ. На сегодняшний день технопарк будет включать в себя шесть основных направлений: "Автоквантум", "Робоквантум", "IT-квантум", "Аэроквантум", "Наноквантум", "Биоквантум". Еще одной важной задачей создаваемого технопарка станет подготовка наших ребят к крупным всероссийским и международным техническим конкурсам", - сообщила Семенова.

Планируется, что технопарк будет базироваться на площадях ДК имени Чкалова. Управляющей компанией заявлен АНО "Центр кластерного развития Ульяновской области". В региональном министерстве образования и науки рассчитывают, что технопарк будет открыт до конца 2016 года.

Со своей стороны врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что власти региона уделяют "серьезное внимание формированию условий для развития инженерных профессий и технического образования в целом".

"Теперь мы хотим построить большой детский технопарк, понимая, что будущее - за инновационной экономикой. Считаю, что это - еще одна образовательная площадка, которая будет готовить наших национальных чемпионов по направлению WorldSkills. Только люди, которые с самого раннего возраста понимают свое предназначение, стараются постичь все тонкости профессии, научиться всему самому лучшему и самое главное - имеют возможность это делать, смогут двигать регион вперед", - подчеркнул Морозов.

По мнению первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, "опыт региона необходимо тиражировать в масштабах страны".

"При тех перспективах роста промышленного потенциала Ульяновской области, как в сфере оборонно-промышленного комплекса, так и малого и среднего инновационного бизнеса, человеческий капитал приобретает принципиальное значение. Нам интересен этот опыт, и мы будем использовать те наработки, которые у вас есть, в своей работе", - отметил Гутенев.

Помимо Ульяновской области в число победителей федерального конкурса по созданию детских технопарков вошла и Мордовия. По информации региональных властей, республика на создание детского технопарка получит из федерального бюджета 56 млн рублей. Ранее на эти цели было выделено 42 млн рублей из республиканского бюджета.

А глава Мордовии Владимир Волков поставил задачу активизировать работу по развитию дополнительного образования для детей. В частности, министерству образования региона было поручено в каждом районе республики организовать кружки научно-технического творчества и создать условия для широкого участия школьников в конструировании робототехники.

"Здесь нужно взять все самое лучшее, что было раньше во дворцах пионеров, кружках юных техников, моделистов, радиолюбителей. В столь нужном деле должны принять участие наши предприятия. Раньше кружки технического творчества часто закреплялись за заводами. Думаю, и сегодня это направление было бы одной из форм профориентационной работы", - предложил Волков.

Ключевым звеном создаваемой образовательной структуры и станет детский технопарк. Концепция новой инновационной площадки уже разработана, определены предприятия-партнеры – школьники будут заниматься в условиях, максимально приближенных к настоящему производству.

Власти региона рассчитывают, что создание детского технопарка позволит привлечь большее количество детей к занятиям наукой и техникой, будет способствовать повышению уровня их подготовки, облегчит школьникам выбор будущей профессии.

Еще одним поволжским регионом, получившим субсидии на создание детского технопарка, стала Чувашия. Основной площадкой нового образовательного проекта в республике станет Дворец детского (юношеского) творчества в Чебоксарах.

Для увеличения охвата детей инновационными дополнительными общеразвивающими программами технической направленности региональные власти планируют задействовать центр молодежного инновационного творчества "Инженеры будущего" на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа, а также "Лабораторию NEXT" на базе центра детского творчества Шумерли.

В детском технопарке будут работать по нескольким направлениям естественнонаучной и технической деятельности: "Аэроквантум", "Энерджиквантум", "IT-квантум", "Биоквантум", "Наноквантум" и "Робоквантум".

Проект "Национальной системы мотивации детей к всестороннему развитию", предусматривающий создание в РФ масштабной сети детских технопарков, разработало Агентство стратегических инициатив. Инициативу АСИ поддержал президент России Владимир Путин.

Пилотными регионами для реализации проекта были выбраны Татарстан, Алтайский край, Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Первые два центра дополнительного образования детей в сфере инженерных наук "Кванториум" открылись в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске (ХМАО) в ноябре прошлого года. Технопарки оснастили новейшим оборудованием и программами, которые позволят создавать роботов, беспилотные летательные аппараты и другие устройства.

В декабре 2015 года состоялось открытие детского технопарка и в Татарстане. Его разместили на базе IT-парка в Набережных Челнах. Как отметил на церемонии открытия генеральный директор АСИ Андрей Никитин, "подавляющее большинство идей, которые возникают в Агентстве стратегических инициатив, начинаются в Татарстане".

В свою очередь заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов пояснил, что неслучайно этот проект создается в этом Набережных Челнах. "Здесь сложилось все: и талант юных, и инициатива взрослых, и хороший потенциал крупных компаний и корпораций. Это здорово, что мы собрались именно в ИТ-парке, где присутствуют резиденты - малые инновационные предприятия и компании с инициативными талантливыми людьми, взрослыми наставниками, которые многим детям в детском технопарке помогут найти свое место в жизни", - сообщил он.

По словам Каганова, интерес министерства образования и науки РФ, в первую очередь, состоит в том, чтобы получить интересный опыт, чтобы все механизмы государственно-частного партнерства, муниципальных образований, малых и крупных предприятий, родителей и самих детей, сложились и превратились в такую модель, которую можно рекомендовать и другим регионам страны.

"Только так мы сможем обеспечить качество образования", - подытожил замминистра.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще